• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рейтинг украинской власти падает
    Опубликовано: 2005-12-14 13:12:00
    Большинство украинцев недовольны текущей ситуацией в стране и считают, что в течение года, который прошел после "оранжевой революции", экономическая и политическая ситуация в стране не улучшилась. Более того, граждане страны считают, что во многих аспектах социально-экономическая ситуация даже ухудшилась. Украинское общество так и не пришло к консенсусу относительно оценки "оранжевой революции", оно остается раздвоенным в вопросе ее легитимности и настоящих целей.
     
    Если сравнивать положение с избирательной ситуацией годичной давности, то на сегодняшний день доверие к государственным учреждениям снизилось, что привело к нестабильности и неопределенности накануне парламентских выборов 2006 года. Таковы основные результаты социологического опроса проведенного в ноябре 2005 года, о которых корреспонденту Страны.Ru сообщили в киевском фонде "Демократические инициативы".
     
    С коррупцией не борются, народ не уважают
     
    Большинство украинцев считает, что после президентских выборов в декабре 2004 года социально-политическая ситуация на Украине ухудшилась. При этом подавляющее большинство украинцев (83%) недовольны экономической ситуацией в стране. Этот показатель увеличился на 8% по сравнению с результатами исследования, проведенного в октябре 2004 года. Также большинство украинцев не видят результатов в борьбе с коррупцией (40%). А 29% считают, что борьба с коррупцией свертывается.
     
    Эти пессимистические настроения также переносятся в область политики. 44 процента украинцев считают, что политическая стабильность в стране ухудшается (треть респондентов не заметила никаких изменений, и только 14% граждан отмечают улучшения в этой сфере).
     
    Тех, кто думает, что уважение власти к правам человека уменьшилась, немного больше, чем тех, кто уверен в обратном - 27% против 21%.
     
    Большинство граждан Украины (51%) думает, что взаимоотношения Украины и России ухудшились после президентских выборов 2004 года (11% считают, что они улучшились).
     
    С другой стороны, 38% респондентов убеждены, что взаимоотношения Украины с западными странами улучшились, а 9%, наоборот, что ухудшились. Больше чем три четверти респондентов (76%) заявляют, что они недовольны политической ситуацией в стране (в октябре 2004 года таких было 71%).
     
    Четверть граждан не чувствует реформ
     
    42 процента украинцев говорят, что материальное положение их семей ухудшилось по сравнению с минувшим годом, и только 14% граждан сообщают, что их положение улучшилось.
     
    Вообще граждане Украины не ощущают различия в темпах проведения экономических реформ по сравнению с октябрем 2004 года . 41% респондентов считают, что экономические реформы проводятся весьма медленно, а 27% граждан уверены, что реформы вообще не проводятся.
     
    Отмечается и общая тенденция снижения положительных оценок относительно акций протеста во время «оранжевой революции». В настоящее время 59% украинцев согласны с тем, что акции протеста были легитимной реализацией демократических прав. Тогда как в феврале 2005 года 70% респондентов согласились с этим утверждением.
     
    Рейтинг доверия к Ющенко стал ниже 50%
     
    Только 26% украинцев утверждают, что Украина является демократическим государством, а 50% придерживаются противоположного мнения. При этом, говоря о признаках демократии, украинцы чаще всего называют защиту прав человека (57%), обеспечение работой (42%), свободу слова (41%), честное и последовательное соблюдение действующего законодательства (40%), некоррумпированную власть (38%), свободные выборы (35%), государственное обеспечение пенсионеров (33%).
     
    Меньше четверти населения соглашается с тем, что такие люди, как они, могут влиять на принятие властью решений (в феврале нынешнего года так считало 30%).
     
    В обществе по прежнему дискутируется отставка правительства Юлии Тимошенко, в отношении которой мнения граждан Украины разделились почти на две равных части: 40% поддерживают отставку, 36% - против. При этом 33% украинцев утверждает, что отставка Тимошенко уменьшила их доверие к институту правительства.
     
    Снизилось также доверие к другим институтам власти. В частности уровень доверия к президенту Ющенко снизился с 65% (в феврале 2005 года) до 46% (в ноябре). Доверие к кабинету министров соответственно снизилась с 57% до 36%, а к Верховной Раде с 54% до 37%. Большинство украинских граждан (54%) по-прежнему доверяют Вооруженным силам.
     
    Партия Януковича лидирует в опросах
     
    В то время как абсолютное большинство украинцев (85%) намерены голосовать на парламентских выборах в марте 2006 года, их мнения относительно честности этих выборов существенно разделились. 38 процентов граждан считают, что выборы будут свободными и честными, тем не менее, 34% респондентов придерживаются противоположной точки зрения.
     
    При этом 59% респондентов убеждены в том, что СМИ дают исчерпывающую и всестороннюю информацию обо всех партиях и кандидатах, участвующих в парламентских выборах. В то же время, две трети всех украинцев считают, что присутствие местных, международных и политических наблюдателей имеет положительное влияние на честность избирательного процесса.
     
    Респондентам было предложено назвать партию или блок, за который бы они голосовали на парламентских выборах, в случае их проведения в ближайшее воскресенье. 19 процентов назвали Партию регионов под руководством Виктора Януковича, 13 - "Нашу Украину", 11 - блок Тимошенко, по 4% участников опроса указали Коммунистическую и Социалистическую партии и 3% - Народную партию. При этом более третий избирателей (35%) еще не сделали свой выбор. Естественно, что Партия регионов имеет наибольшую поддержку на востоке и юге Украины, в то время как "Наша Украина" и блок Юлии Тимошенко имеют популярность в западной и центральной Украине.
     
    Социологический опрос был проведен с 2 по 14 ноября 2005 года, в ходе него было опрошено 1265 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Максимальная погрешность исследования по данным организаторов опроса составляет плюс/минус 2,75%.
     
    Максим Стерлигов, Страна.Ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.