• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко отзывает свою подпись под Меморандумом о взаимопонимании между властью и оппозицией
    Опубликовано: 2006-01-12 14:04:00

    Президент Украины Виктор Ющенко отзывает свою подпись под Меморандумом о взаимопонимании между властью и оппозицией. Об этом он заявил сегодня, открывая внеочередное заседание правительства.

    Президент пояснил, что делает это, "поскольку противоположная сторона нарушила фундаментальный принцип этой договоренности - сотрудничество в выработке совместных действий относительно стабилизации внутренней политической ситуации в Украине".

    Президент уверен, что этот и другие шаги, которые будут обсуждаться в ходе сегодняшнего заседания, позволят вернуть ситуацию "в желательное для государства русло".

    Напомним, в двадцатых числах ноября 2005 года В.Ющенко отмечал, что для сохранения единства украинского государства власть должна вести постоянный диалог с оппозицией. Комментируя высказывания экс-вице-премьер-министра по вопроса гуманитарной политики Николая Томенко о том, что Меморандум между Президентом и оппозицией должен быть отменен, В.Ющенко тогда заявил, что власть должна ради сохранения единства в государстве обсуждать с оппозицией самые острые и наболевшие вопросы.

    Президент Украины Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович и исполняющий на тот момент обязанности Премьер-министра Юрий Ехануров, подписав Меморандум о взаимодействии власти и оппозиции, приняли на себя обязательства воплотить в жизнь политическую реформу, не допускать политических репрессий против оппозиции и давления на судебные органы, формировать правительство прозрачно, на принципах профессионализма и отделения власти от бизнеса. Также было оговорено условие о невмешательстве органов власти и должностных лиц в ход подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 26 марта 2006 года и о неприменении админресурса.

    Подписание Меморандума стало предпосылкой для того, чтобы фракция "Регионы Украины" проголосовала за утверждение кандидатуры Ю.Еханурова на пост Премьер-министром Украины.

    Меморандум не имеет силы нормативно-правового акта.

    ЛІГА БізнесІнформ

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.