• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наталия Витренко: Ющенко отменит вообще политреформу, и скажет, что нужно вводить чрезвычайное положение
    Опубликовано: 2006-01-17 14:40:00

    Гость эфира – Наталия Витренко, лидер прогрессивных социалистов.

    Росія звинувачує Україні в захопленні маяків ЧФ сьогодні знову, тепер вже в місті Генечінськ. Чому Росія вважає, що це захоплення їхнього обладнання, якщо український Мінтранс заявляє – це майно України, а Борис Тарасюк говорить – своє захопити не можна?


    Когда заключали в 97 году договор по нахождению Черноморского флота Российской Федирации – это был не специальный договор только по флоту, это был большой договор. И он касался очень многих аспектов. В том числе и по нахождению Черноморского флота. И по этому договору шли и маяки. Когда договор был заключён, то до 2017 года нужно выполнять требования этого договора. И маяки, кому-то кажется, много за них платили, кому-то кажется, мало, но они входили в общую сумму расчётов за нахождение ЧФ в Крыму. Поэтому тут нет предмета для спора. Но нынешней власти оранжевой очень нужен конфликт, очень нужна дестабилизация. Если они этого не сделают, если они не будут держать Украину как на вулкане, причём, если не придумают образ врага в виде России, то им де, понимаете, час чем на выборы выходить?


    Кінах каже: «У відповідності з підписаними угодами 1993 і 1997 років, Росія визнала права власності України на всі об’єкти колишнього СРСР, розташованих на території України


    Дело не в том, что Россия считает, что это не принадлежит Украине вообще. А считает, что до 2017 года эти объекты должны эксплуатироваться в соответствии с договором. И коль скоро находится там Черноморский флот, то именно для ЧФ нужны там маяки. У Украины флота нет!


    Говорять, що, за законодавством, не можна здавати це в оренду


    Всё дело в том, что договор-то уже подписан. И он уже вот эти рамки заложил. Если кому-то он не нравится – нужно было думать в 97 году. А если уже договор заключён, то до 2017 года он должен исполняться. Обеими сторонами. Вот так себя ведут приличные политики. Приличные государства. Ну, а если хочется разжечь войну и просто скандалить постоянно, тогда можно цепляться за что угодно.


    Стосовно Ялтинського маяка. Чому тоді ніяких витрат російська сторона не несла, господарських угод з Ялтинським портом? Немає документів, що підтверджують права Росії на цей маяк


    Есть договор, где маяки шли по общему договору как необходимое оснащение для использования ЧФ. Вот если бы ЧФ ушел, а вдруг маяки остались в пользовании России, я ещё понимаю, тогда предмет для разговора. Зачем же вам маяки, если у вас здесь уже нет флота? Флот есть, флот должен быть обеспечен всем необходимым. Вот почему эксплуатируются маяки. Но я хочу вернуться к вопросу, зачем обострять любую проблему? Зачем её доводить до психоза, чуть ли не начала войны? Смотрите – забирают у Украины, смотрите, ай-ай-ай, кто забирает!!!


    Росія теж говорить: дивіться, захоплюють наше майно. И вони ось до психозу доходять


    Они сказали, что захватывают тогда, когда уже начался захват. Вы же знаете с чего конфликт начался? Когда зашёл майор, как тогда матрос Железняк, и сказал: «Это наше!». Не тогда, когда подняты были вопросы в Министерствах обороны или в Министерствах иностранных дел, уточнены, принято решение – нет. Началось насильственно, потому что так на месте захотел какой-то человек. Вот почему в данном случае Россия права.


    Що, тепер буде гідрографічна війна?


    Этого нельзя допускать. Вы знаете, это настолько неприлично, оно лихорадит всю страну. Вот я только вернулась из Донбасса. И если кто-то думает в центре Украины или на Западе Украины, что Донбасс бесконечно будет молчать и терпеть, и видеть, что эта оранжевая власть постоянно трясёт страну, чтобы мы все были как на вулкане, и чтобы врагом чувствовали наши люди своих братьев, Россию, то терпець урветься.


    Маяки знаходяться на території України. Відповідальність за катастрофи на морі несе та країна, в чиїх територіальних водах це буде відбуватися. «Наша Україна» заявляє, що ЧФ РФ підриває безпеку і суперечить інтересам України, оскільки це викликає загрозу основам судноплавства в Чорноморському регіоні


    «Наша Украина» понятно о чём говорит. Им же нужно защищать своего лидера, который провалился по всем вопросам. По факту они не правы. И если «Наша Украина», которая имеет своё представительство в парламенте, изображает из себя такую умную, такую переживающую за национальные интересы, то она же знает нормы права? Пожалуйста, «Наша Украина», народные депутаты её имеют все основания обратиться в МИД, обратиться в Министерства обороны с требованием проверить этот вопрос. Сделать депутатский запрос. Тогда в Министерстве проверят и им ответят. Вот так решается цивилизовано. Когда не хотят иметь конфликта. А когда хотят его иметь, тогда разжигают этот скандал, отправляют специальную группу. Я думаю, им хорошо платят. Приехали, на месте устроили разборку, скандал, попытку захвата. А потом начинают изображать: смотрите, что происходит! Тут два момента есть. Во-первых, Россия не хочет, чтобы нарушался большой договор, существующий до 2017 года. Я убеждена в этом. Поскольку я много раз встречалась с политиками России, с аналитиками, специалистами, с представителями высших органов власти. Я видела настроение россиян. Они не хотят конфликта с Украиной. Они хотят, чтобы работал договор.


    Чому ж тоді сьогодні стався вибух біля посольства України в Москві?


    Я думаю, это провокация. Провокация против Украины и против России. Это не действие россиян. Понимаете, нужен поджёг Рейхстага – вот что нужно оранжевой власти. Тогда, если они добьются своего, Ющенко отменит вообще политреформу, и скажет, что нужно вводить чрезвычайное положение, потому что опасная ситуация в стране. И введёт это чрезвычайное положение. Я совершенно убеждена – в Крыму не было необходимости вводить чрезвычайное положение из-за птичьего гриппа. Там было только в 11 сёлах. Но Ющенко ввёл чрезвычайное положение, а потом, при том, что постоянно разглагольствует о чистых руках, прозорой владе. И тут чысти руки з прозорою владою таемно прийняли керивника ЦРУ Госса. Который тайно 16 декабря приехал в Крым и никто не знает о чём он вёл разговор с президентом незалежнои Украины!!! Я думаю, что они обсуждали как раз технологию введения чрезвычайного положения по всей Украине. Но чтобы ввести чрезвычайное положение, нужна какая-то причина. И я уверена, что они будут стараться добиться дестабилизации страны как раз в Крыму.


    Знаєте, що відбулося в Туреччині? Троє людей загинули, сьогодні ще одна дівчинка померла. Може треба було перестрахуватися?


    Я сама женщина, мать, имею сама детей, внуков уже. Я прекрасно понимаю, что такое человеческая жизнь. Но не нужно делать псевдотревогу и провоцировать панику. Был в 11 сёлах. Изолируйте эти сёла!!! Локально там сделайте все необходимые санитарные обработки! В чём проблема? Почему весь полуостров должен расхлёбывать то, что произошло.


    Але ж вони літають. Їх локально не утримаєш. Перелітні, наприклад


    Тогда надо Украину изолировать. И не только Украину, но и всю Евразию. Потому что птицы перелетают и через границу. Всё дело в том, что птичий грипп выявили у кур, а куры - это домашняя птица, которая не летает высоко. Понимаете? Поэтому не нужно переносить эту проблему прямо на всю флору и фауну и говорить: смотрите, беда пришла.


    Жириновський вважає, що ви були б найкращими прем’єрами разом із Януковичем. Ви зустрічались з ним в Москві?


    Я давно не встречалась с Жириновским. Я встречалась с ним в марте 2005 года, когда после выступления по «Интерфаксу» у меня была пресс-конференция в России, я инициировала движение 17 марта, чтобы объединить все те политические партии и общественные движения в ныне суверенных государствах, а раньше это были республики Советского Союза. И там, где население проголосовало за то, чтобы быть в Союзе (помните референдум 95 года?), чтобы это движение 17 марта сделать. И тогда встречалась с Жириновским, Бабуриным, представителями общественной организации «Киевская Русь». Это Бокланов и Христенко. И все они меня поддержали.


    З ким 11 січня ви зустрічались в Москві? Кажете, що домовились про ціну на газ по 45 доларів?


    А, это хорошо, что вы уже знаете. Действительно, была такая встреча. По моей просьбе в Кремле меня приняли на высоком уровне. Я потом расскажу. В силу целого ряда обстоятельств не хочу сейчас. Наверное, после выборов, чтобы не давить авторитетом, чтобы не говорить: вот смотрите, у меня там вот такая поддержка…


    Якраз перед виборами піднявся б ваш рейтинг


    А он и так поднимается. Знаете, уже потихоньку увеличивается и будет расти дальше. Я в этом убеждена. Я считаю, что главное для информированности населения это факт, что Витренко была принята в Кремле. Именно Витренко. И именно в Кремле.


    Можна сказати і про Тимошенко, що її теж приймають в Кремлі, теж зустрічається з Путіним


    Где ее принимает и кто? Этого я не знаю. Я не ощущаю, что вообще в России верят Тимошенко, потому что ее реальные действия (она была премьер-министром Украины, была вице-премьером), вы ж знаете, нужно не словом, а делом. А она ж внесла в программу деятельности Кабинета министров Евроинтеграцию и Евроатлантическую интеграцию. То есть, курс на Запад. Но мы вернемся всё-таки к моему визиту. Мне кажется – самое главное для народа Украины знать, что когда Ющенко и его окружение говорит, что это лучший контракт, лучше быть не может – 95 долларов за 1000 кубов для Украины. То я говорю – чушь! Это вынужденный контракт, очень плохой для Украины.

     
    Його треба денонсувати?


    Безусловно. Его обязательно нужно денонсировать. И этот контракт вызван только потому, что украинские власти Украину втягивают в НАТО, то есть превращают во врага России. А Россия не хочет.


    На яких умовах ви домовилися за 45 доларів?


    Очень простые условия. Я показала программу нашего блока. Я показала не только нынешнюю программу, а вообще всю деятельность нашей партии. Мы всегда понимали значимость России для Украины. Мы всегда отстаивали интеграционные процессы. И мы заложили немедленное вхождение в Единое экономическое пространство.


    Почему для вас 45 долларов?


    Потому что когда Украина войдет в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном, откажется от авантюры с НАТО, тогда Украина будет для России дружественной страной. И так как мы это действительно будем делать, интегрироваться с Россией, и, более того, я убеждена, что для спасения Украины, для защиты национальных интересов, нужно войти в союз с Россией и Белоруссией, то тогда и для Украины будут действовать те же цены, что и для России и для Белоруссии. А Белоруссия получает по 45 долларов за 1000 кубометров. И мне точно так же сказали: Наталья Михайловна, реализуйте вашу программу, и Украина будет получать так же.

    НТН

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.