• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы все меньше верят ВР(ань)У
    Опубликовано: 2006-01-24 10:31:00

    "...Еще много-много раз", - такую песню мог бы спеть спикер ВР Владимир Литвин об отставках, которые уже стали доброй традицией и основным родом занятий нашего парламента. Депутаты наши в конце своего срока почувствовали вкус власти: то все правительство целиком в отставку отправят, то отдельных министров еще раз - "для верности", что ли?..

    "Помните старый анекдот? Судят человека и он говорит: "Это не я ударил ножом, а сам погибший бросился на нож. И так десять раз". Так вот, я думаю, процесс может продолжаться до бесконечности, поскольку эти отставки имеют ритуальный характер, а ритуал не имеет ни начала, ни конца". Так охарактеризовал повторяющиеся - то "в пакете", то "в индивидуальном порядке" - отставки одних и тех же лиц политолог Дмитрий Выдрин, ныне пополнивший собой избирательный список БЮТ.

    Повторно отправляя в отставку министров, парламент тем самым де-факто признал, что первая отставка была недействительной, фальшивой и фальстартовой, - считает Вадим Карасев - известный политолог, выступающий в первых рядах партии "Вече". "Скорее всего, Верховная Рада руководствовалась не процедурными тонкостями, а политической логикой давления на правительство, смысл которой заключается в том, чтобы постепенно, шаг за шагом, делать исполнительную власть парламентской", - добавил эксперт.

    "Можно освобождать еще раз тех же Головатого и Плачкова - они так и останутся исполняющими обязанности, потому что по новым нормам Конституции можно освободить министров - на это Верховная Рада имеет полное право, но никем нельзя их заменить", - считает один из немногих беспартийных политологов Владимир Фесенко.

    Пока ВР бьет собственные рекорды отправки в отставку, "пересічні громадяни" в большинстве своем не согласны с отставкой правительства Ю.Еханурова. Не поддерживают такое решение 46,1% опрошенных Центром Разумкова, поддерживают 27,5%. Даже среди приверженцев тех партий, чьи фракции в ВР и отправляли это правительство в отставку - например, БЮТ и ПР, - противников такого решения больше, чем сторонников (причем среди тех, кому по душе БЮТ, тех, кто против отставки Ю.Еханурова, почти вдвое больше, чем тех, кто "за").

    P.S. Сколько ни заявляют наши оппозиционеры о непрофессионализме этого правительства, которое ни в какую не хочет пользоваться приставочной "и.о.", народ на это "не ведется", хоть ты тресни. Видимо, потому и решил парламент с некоторыми министрами этот фокус "повторить". Как результат - украинцы все меньше верят Верховной Раде. Поддерживают ее деятельность только 7,5% опрошенных Центром Разумкова, а не поддерживают практически половина опрошенных (45,6%). Да, прав был Владимир Полохало, когда говорил, что украинцем намного сложнее манипулировать, чем, скажем, россиянином. Дай-то Бог...

    ЛIГАБiзнесIнформ
    украинская Сеть деловой информации
    www.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.