• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Адвокаты дыявола» в тылу врага
    Опубликовано: 2006-01-24 14:00:00

    От редакции: мало кто из читателей нашей газеты прошел мимо серии аналитических публикаций некой засекреченной группы, которую мы поименовали "Адвокатами дьявола". Почему именно так? Да потому что таинственные специалисты, чьи сочинения доставлялись в "Грани плюс" сугубо конспиративным путем, выступали с жестких критических позиций по отношению и к власти, и к оппозиции, да и ко всему национальному политикуму.

    Но при этом большинство мрачных прогнозов авторов относительно построения "отдельно взятого украинского рая" имело несчастие сбываться.

    Некоторое время "адвокаты" сосредоточенно молчали. Наши читатели даже начали недоумевать и обижаться, но что поделать, если связь с этими авторами у редакции только односторонняя. И вот пауза завершилась. И вновь - знакомые нотки: пессимизм, разочарование и даже мрачный космополитизм, причем, по отношению к России в том числе. Но вот что обидно: позиция аргументированная. Ее можно не отвергать, а лишь оспаривать. Но предварительно - опубликовать. Что "Грани плюс", скрепя сердце, и делают.

    Эра пэтэушников

    1.»Газават и его последствия «

    Остались нефтевышки

    И полосатый флаг

    И надпись по-английски:

    «Иван! Ты был дурак».

    Классик

    Первый этап «Великой газовой войны» закончился, предопределив не только итог парламентских выборов в Украине, но и параметры развития ситуации в среднесрочном периоде.

    Уровень планирования, понимания происходящего в Украине и проявленного оперативного искусства, как со стороны России, так и со стороны украинской оппозиции привел к результатам, прямо противоположным ожидавшимся. Замысел был достаточно прост:

    - Напугать оранжевых вождей перспективой экономического коллапса, заставить их пойти на уступки и дискредитировать таким образом в глазах «патриотического « электората;

    - через нарастающие трудности на бытовом уровне - объяснить украинскому обществу, что внешняя политика «оранжевых» вождей, проводимая под омофором М. Саакашвили - губительна прежде всего для самой Украины и ее народа и, таким образом, создать условия для убедительной победы на выборах оппозиции.

    На выходе получилось следующее:

    - 84% населения Украины в той или иной мере поддержали свою страну в конфликте или же заявили о своем несогласии с позицией Москвы;

    - рейтинг ведущей оппозиционной силы - Партии регионов ушел с 26.4% (в начале конфликта) до 21.5% (еще перед Новым годом);

    - рейтинг НСНУ вырос с 10.4% до 15.9%; резко укрепились позиции центристов - СПУ (рост с 4.8 до 8%) и Народного блока Литвина - с 3.2 до 5.6%);

    - возросли шансы на прохождение в Верховную Раду радикалов с обеих флангов - «Поры» и блока «Не так».

    Таким образом, становится очевидным, что на первом этапе «газавата» не удалось повлиять на экономическое самочувствие украинского общества таким образом, чтобы оно могло дать на парламентских выборах объективную оценку деятельности «оранжевых» вождей. Между тем, именно парламентские выборы были последним рубежом, на котором еще возможно было переломить ситуацию и остановить «оранжевых».

    Главным внутриполитическим итогом первого этапа «Великой газовой войны» является то, что «оранжевая власть» проскакивает последний критический для себя барьер, а также то, что не будет ни убедительной победы на выборах Партии регионов, ни последующего формирования мощной коалиции в составе ПР, КПУ, Народного блока Литвина, блока Витренко и блока «Не так».

    Кроме того, решительным образом меняется сама стилистика парламентских выборов, где окончательно возобладал фактор веры, не оставим места для разумной дискуссии. Примечательно, что микшировать эту новую пропагандистскую конфигурацию не удается даже с помощью отставки правительства. Более того, эффект оказался прямо противоположным ожидаемому, укрепив электоральные позиции «оранжевых»: согласно последним социологическим данным, лишь 28% граждан поддержали отставку правительства, а 46% высказались осуждающе.

    Парламентские выборы заканчиваются патом, что означает выживание и укрепление «оранжевых»; реванша не будет и само будущее украинской оппозиции становится смутным и неопределенным.

    Второй главный итог конфликта - «оранжевые» вернули себе тотальную поддержку Запада, которой к октябрю уже фактически лишились.

    Эта катастрофа выглядит особо ошеломляющей еще и потому, что правота одной из сторон в конфликте была совершенно очевидной - Россия действительно не обязана дотировать ярко выраженную антироссийскую политику «оранжевых» вождей. Россия обязана учитывать позицию той части украинского общества, которая не хочет участвовать в оранжевом марше в никуда, Россия может и должна поддерживать политиков, являющихся разумной альтернативой оранжевым.

    Но то слоновье изящество, с которым реализовывался «газават» перечеркнуло аргументы и России, и украинской оппозиции. Ведь изначально были понятны опасности - политизация темы и ее интернационализация. Зачем же тогда было организовывать массированную пропагандистскую антиукраинскую кампанию с участием украинских политклоунов под общим кличем «Вмажем хохлам!»? Если конфликт уже был опрокинут в плоскость сугубо политическую - почему украинскому обществу не была разъяснена позиция России?

    К катастрофе, по нашему мнению, привели следующие факторы:

    - непонимание в целом ситуации на Украине и дефективность того анализа украинской ситуации, который предоставляется Кремлю, что, впрочем, не удивительно: как ядовито заметил один западный дипломат, Россия уже шестой год обходится без посла в Киеве. (Впрочем, Украина, кажется, подготовила адекватный ответ - посол Рыбачук в Москве - такое же дипломатическое оскорбление, как и Черномырдин в Киеве);

    - непонимание природы нового украинского правящего класса, представляющего собой, как мы указывали ранее, не группу менеджеров, но группу захвата власти, умеющую бороться, но не управлять; пока им давали спокойно реализовывать свою программу - так сказать, плодотворно трудиться на благо страны и общества - «оранжевые» теряли от 3 до 5% рейтинга в месяц...

    - непонимание тактико-технических характеристик нового украинского вождя. Это Кучму можно было испугать перспективой закрытия каких-то там заводов - в хоружевский идеал они не вписываются, а потому существенными не являются.

    По-настоящему катастрофичны последствия «газавата» для Кремля в контексте международном:

    - антироссийская пропагандистская волна в западных СМИ превзошла по масштабу даже аналогичную кампанию, вызванную поддержкой и поздравлениями «дважды несудимого»;

    - резко усилились в Евросоюзе позиции восточноевропейской антироссийской экстремы;

    - после заявления А.Меркель о том, что Россия не является дружественной для Германии страной, стало понятно, что у РФ больше нет союзников в Европе и что выстраиваемая долгие годы ось Париж - Берлин - Москва рухнула, похоронив всю европейскую политику России.

    Самое интересное, что и у прошлогоднего конфуза и у неудачного «газавата» есть нечто общее помимо адекватности восприятия и качества исполнения. Это фигура донецкого экзота, уже дважды ставшая непосредственной причиной русских провалов.

    Если для Москвы детонатором газавата стала информация о готовности «оранжевых» вождей передать украинскую ГТС в чуткие и ласковые руки Ричарда Чейни в лице компании «Халибертон», то для США таким же детонатором стало понимание того, что весь огород городится во имя и для пользы все того же Януковича. В результате чего РФ получила конфликт не с маловменяемыми радетелями «трипольско-хоружевской культуры», но с консолидированной позицией Запада...

    Самая большая тайна «газавата» состоит в том, что всякий политический смысл он потерял еще в ноябре.

    Дело в том, что очередная ставка на Януковича исключила возможность появления разумной альтернативы «оранжевым», не разрешила оформиться полноценному политическому движению Юго-Востока. Формирование «блока СИЗО», как несущей конструкции Партии регионов, дополнение одного «дважды несудимого» целой плеядой «быков», «кидал», «катал» и прочих «донецких политиков» обеспечило стойкое отвращение к такой «оппозиции» как со стороны интеллигенции, так и здравомыслящей части общества и исключило возможность как победы антиоранжистов на выборах, так и формирование оппозиционной коалиции. Януковичу не мог помочь никакой «газават», что собственно и произошло...

    В прошлом году Янукович обеспечил победу Ющенко на президентских выборах, в этом - помог «оранжевым» перейти Рубикон. Если Януковичу после всего этого не дадут звание «Дважды героя Украины», то со стороны Ющенко это будет просто черной неблагодарностью.

    2. Всеукраинские параолимпийские игры

    «Выборы нужны затем, чтобы дурь каждого видна была»

    Почти классик

    Знаменательность грядущих выборов состоит в том, что именно они формируют новый политический класс страны (массированный заброс во власть «оранжевой» шпаны является лишь эпизодом) и именно этот новый политический класс поведет страну к катастрофе.

    Сущность грядущего тектонического сдвига состоит в массированной инфильтрации в центральные и местные органы исполнительной власти группы людей, которые по уровню культуры, в том числе и политической, эрудиции и образованности, морально-нравственным характеристикам являются квинтэссенцией того социокультурного явления, которое в советские времена называлось пэтэушной субкультурой. Именно пэтэушная субкультура придет на смену трипольско-хоружевской, станет законодательницей мод, определяющей стилистику государственного управления, заложит параметры реформирования страны.

    Специфичность современной украинской ситуации состоит в том, что к власти идет не просто крупный капитал, в Украине наступает эпоха торжества криминального капитала, то есть капитала добытого именно криминальным путем, выросшего из рэкета, откровенного бандитизма, а не каких-то махинаций с чеками и приватизациями. Капитала, продолжающего находиться в тесном взаимодействии с криминалитетом, используя в бизнесе методы и инструментарий криминального мира. Только в новом контексте в одном из списков мог появиться, к примеру, без пяти минут депутат Вася Д. Еще буквально вчера человек бегал по макеевским базарам с битой и обрезом, а сегодня - без пяти минут депутат, сенатор, практически Муций Сцевола и Дизраэли в одном лице. Само по себе поглощение государства крупным капиталом еще ни одну страну не обогатило и в мировые лидеры не вывело. Мечтания о крупном капитале, работающем в интересах общества - благоглупости типа гайдаровских рассуждизмов о благодетельной «невидимой руке рынка». Государство, собственно, для того и существует, чтобы ограничивать аппетит крупного капитала и заставлять его хоть что-нибудь делать для страны и общества. Но у нас государственные механизмы оранжевой шпаной сокрушены, а сейчас в процессе выборов выжигаются дотла, так что препятствий на пути экспансии криминального капитала нет, происходит де-факто безропотная капитуляция страны перед криминалитетом.

    Украинские политические вожди не понимают, что, втягивая в парламент орду пэтэушников, они подписывают приговор и стране и себе, любимым. Ведь понятно, что, попав в абсолютно тепличные условия абсолютной власти и абсолютной безнаказанности, пэтэушники не собираются следовать за какими-то идеологическими «майсами» своих номинальных политвождей, но моментально сгруппируются для решения конкретных вопросов, отставив вождей в сторону - чтобы не путались под ногами.

    Отдельно потрясает отказ сверхинтуиции Рината Ахметова. В предыдущем цикле его сверхзадачей была легализация - причем не в Украине, а в пределах мира цивилизованного. Изначально его шансы в этом контексте были сомнительны. Скажем образно - в мировом базовом суперкомпьютере первыми вопросами являются: «Имел ли связи с радикальными исламскими элементами? Убивал ли евреев?» При такой базовой системе координат количество денег особого значения не имеет... Теперь же - при недостижимости первой цели, уровень ориентиров изменен, речь идет уже о контроле над целой страной, ибо именно Ахметов выступает в роли неформального лидера вышеописанного нами движения. Нужно думать о том, как «большие дяди» мировой политики среагируют на захват полукриминальным элементом страны, имеющей практически все составляющие для производства ядерного оружия. Кто даст им гарантии, что какой-нибудь руководящий пэтэушник не сдаст в аренду каким-нибудь шейхам-аятоллам реактор, приспособленный для производства оружейного плутония? Похоже, Ринат Леонидович просто не сознает всех прелестей роли камня преткновения для геополитических игрищ США. Об этом многое мог бы рассказать Кучма, но у него не спросят - не догадаются.

    Вообще, складывается такое впечатление, что украинские политики собираются после выборов жить и править в какой-то другой стране - столько делается для полного сокрушения этой.

    Да, можно и дальше эффективно раскручивать маховик антироссийской пропаганды, сея вражду и ненависть (впрочем, «заслуги» российской стороны здесь - не меньше украинской) и собрать на этой волне приличный результат. Но завтра придется снова ехать в Москву... Да, можно организовать референдум о НАТО, но допускают ли его организаторы мысль, что после очередного «газавата» или «Тузлы» можно получить результат обратный ожидаемому? И что тогда?

    Текущая кампания удивительна еще и тем, что с каждым месяцем растет число не определившихся и готовых голосовать против всех. Это, в первую очередь, означает, что общество и его политический класс находят все меньше точек соприкосновения, и что грядущая власть в реальности будет иметь весьма слабую легитимность в глазах общественного мнения. Уже сейчас закладывается механизм отторжения обществом будущей власти и тотального правового нигилизма.

    Пэтэушный уровень восприятия действительности пронизывает все предвыборное действо. Удивительная метаморфоза происходит с Тимошенко. Вместо того, чтобы стать интеллектуальным лидером нации, она зачем-то устраивает ожесточенную борьбу с Витренко за первое место в номинации «Королева люмпена». Впрочем - одна из черт текущей кампании - никто не разговаривает с интеллигенцией, никто не говорит о стране, ее будущем, о ее состоянии хотя бы. Только Янукович что-то зудит о профессионалах... «Чудны дела Твои, Господи».

    «Важливе питання збереження тепла в кожній оселі, в кожній родині. З дитинства я пам’ятаю, як з батьками ми утепляли та заклеювали вікна, а хату обкладали соломою чи бадиллям від картоплі». Это - выступление лидера 50-миллионного европейского государства по проблеме энергосбережения. Важно не это - иллюзий, думаю, уже не осталось ни у кого. Важно то, что рядом не оказалось никого, кто сказал бы, что так нельзя. Важно то, что оказывается, нет никаких предохранителей, защиты от «бадилля». Дальнейшее функционирование в сей ипостаси опасно для всех.

    Восстанавливающаяся на парламентских выборах конфигурация прошлых президентских - крайне печально для страны, срывающейся в штопор. Вторичный принудительный выбор между «оранжевыми» и «бело-голубыми» уже не отображает реального состояния государства и общества и не соответствует уровню проблем, встающих перед страной.

    По большому счету - парламентские выборы потеряли смысл, более того - опасны. Уже очевидно, что в их результате произойдет деградация политического класса, укрепятся и легитимизируются в качестве ведущих политических сил две группировки маргиналов, закрепится всевозможное «бадилля».

    Страна входит в цикл, в котором ее ждут стратегические вызовы уровня тех, которые стояли перед Украиной в 1991-1994 гг., входит с абсолютно неадекватной «элитой» и сокрушенной системой управления. Будущее в тумане. Хотя, впрочем, правомерна и другая постановка вопроса: «Имеет ли право на будущее, имеет ли право на существование страна, в которой Вася Д. становится парламентарием?»

    Грани плюс

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.