• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наблюдать за парламентскими выборами в Украине будут 100 представителей ОБСЕ и Совета Европы
    Опубликовано: 2006-01-25 11:42:00

    На выборы в Верховную Раду Украины от ОБСЕ прибудут 60 представителей, а от Совета Европы - 40. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, кроме того, на выборах ожидается присутствие представителей от Центризбиркома России. Сегодня председателю ЦИК РФ было направлено соответствующее приглашение.

    Проблему с представителями Миссии СНГ Я.Давыдович назвал надуманной. Он подчеркнул, что их выводы не всегда были объективны, поэтому Президент Украины обратился в Министерство иностранных дел с просьбой воздержаться от приглашения этой миссии.

    В то же время, председатель ЦИК заверил, что комиссия обеспечит всех представителей, которые приедут наблюдать за выборами в Украину, надлежащим уровнем работы. В то же время Центризбирком обойдется без "чрезмерной опеки".

    Я.Давыдович напомнил, что в прошлом наблюдателей встречали в аэропортах, обеспечивали высоким уровнем проживания, предоставляли транспорт. На будущих парламентских выборах этого не будет, но если кто-либо из представителей международных организаций или миссий обратится с просьбой решить какую-то проблему, ЦИК ему в этом не откажет. В основном комиссия намеревается действовать по принципу: зарегистрировали, выдали удостоверения и "на четыре стороны".

    Кстати, глава ЦИК сообщил, что будет просить наблюдателей воздержаться от разного рода шарфиков. "Мы призываем, чтобы представители миссий международных организаций не были заангажированы под разные политические силы", - отметил он.

    Напомним, в декабре 2005 года украинская сторона была намерена не приглашать Миссию наблюдателей от СНГ на парламентские выборы 2006 года по причине заидеологизированного подхода и далеких от объективности выводов по результатам президентских выборов-2004.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.