• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нашеукраинцы ищут союзников
    Опубликовано: 2006-01-25 14:25:00

    Возобновлено уголовное дело зпо фактом подделки документов, согласно которым сняли судимость из Виктора Януковича. Об этом вчера сообщил руководитель юридического департамента "Нашей Украины" Роман Зварич.

    Он также рассказал общественности о стратегических планах пропрезидентского блока.

    "Уголовное дело возбуждено против судьи, которая вынесла это решение. За нашими данными, это лицо находится в поиске. Это дело было затронуто еще во время предыдущего генерального прокурора, он ее и закрыл. Но проведение в уголовном деле за этим фактом возобновлено", - заявил экс-министр юстиции. Затем, говорит Роман Зварич, нашеукраинцы намерены обратиться к генеральному прокурору с просьбой получить информацию в этом деле. Если будет подтвержден юридический факт подделки документов, согласно которым снята судимость с Януковича, пропрезидентская партия обратится к Центральной избирательной комиссии. По словам господина Зварича, ЦИК будет вынуждена снять из регистрации Виктора Януковича как такого, что имел судимость, - этого требуют нормы Уголовного кодекса и Закон "О выборах народных депутатов Украины".

    "Мы будем иметь возможность справиться о том, кто является настоящим лидером этой партии. Мы убеждены, что на самом деле им есть господин Ахметов. Таким образом, эта информация станет известной всей Украине", - заявил Роман Зварич.

    Кстати, буквально в прошлую субботу криминал и Януковича попробовала связать Юлия Тимошенко. В специальном заявлении БЮТ обратился к Партии регионов с требованием исключить из предвыборного списка Виктора Януковича, Бориса Колесникова, Евгения Кушнарева, Виктора Тихонова и Александра Ефремова. БЮТ обратил внимание на то, что именно Виктор Янукович после провала попытки фальсификации президентских выборов в Украине организовал сепаратистское сборище в Северодонецьке, где звучали призывы к Юго-Восточной Украинской Автономной Республики. Затем соратники Тимошенко призвали Януковича "покаяться перед украинским народом за участие в разжигании межрегиональной, межэтнической и межконфесионной вражды во время его президентской кампании".

    Целиком вероятно, что в ближайшее время приверженцев Ющенко и Тимошенко объединит не только оппозиционность к лидеру регионалов и воспоминания о Площади. Вчера блок "Наша Украина" предложил Социалистической партии, блока " ПОРА-ПРП", блока Костенко и Плюща и БЮТ начать перемовини о создании коалиции в будущий Верховной Раде, информируют "Украинские новости".

    Как утверждает господин Зварич, во вторник глава политсовета пропрезидентского блока Роман Бессмертный направил лидерам этих политических сил предложение о создании коалиции и проект соответствующего соглашения. Так, "Наша Украина" предлагает своим потенциальным партнерам определить приоритеты относительно их представительства в Кабмине, руководстве Верховной Рады, парламентских комитетов, в других органах, которые формирует ВР, а также в руководстве областных государственных администраций. Нашеукраинцы также призывают возможных соратников определить перечень парламентских комитетов, которые целесообразно возглавить представителям парламентской оппозиции.

    Вопреки предложению создать коалицию, нашеукраинцы выдвинули еще и ряд требований. Так, социалистам, бютовцам, " Поре-Прп" и блока Костенко и Плющ предложен признать Виктора Ющенко лидером коалиции, признать за ним право обеспечить свою команду. Рекомендовано также отменить решение Верховной Рады, которым был уволен Кабмин. Вместе из тем блок "Наша Украина" имеет намерение выдвигать на должность премьер-министра нового правительства, сформированное вероятной коалицией, кандидатуру нынешнего премьера Юрия Еханурова, заявил Роман Зварич. По его словам, ответа от возможных союзников блок "Наша Украина" будет ждать до 2 февраля.

    Наталья Понуркевич, Львовская газета

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.