• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Открыто - закрытые списки
    Опубликовано: 2006-01-25 16:45:00

    Председатель ЦИК Ярослав Давыдович уже предупредил нас, что бюллетень для голосования по выборам в Верховную Раду будет длиной 80 см - такое себе полотенце. Но и при таких внушительных размерах список партий - претендентов на места в парламенте может оказаться для избирателя достаточно малоинформативным.

    Угадай кто

    Это раньше избиратель мог определиться со своими предпочтениями, вдоволь наслушавшись красноречивых рассказов о себе кандидатов в народные депутаты или просто прочитав их биографию и программу на избирательном участке. Даже если кто-то и не является ярым сторонником какой-либо идеологии, выбор всегда можно было сделать, отталкиваясь от личной оценки человеческих (профессиональных, партийных) качеств претендентов на мандат. Теперь же, в эпоху пропорциональной системы выборов, мы можем довольствоваться только красочной (чаще, правда, не очень красочной!) рекламой партий и блоков или выводами, которые можно сделать, прочитав набор персоналий первой пятерки партии. А вот кто же реально будет представлять интересы выбранной нами партии в парламенте, скорее всего, можно будет узнать только после первого заседания Рады нового созыва.

    Пока наиболее полную информацию о списках партий желающие могут получить только на интернет-сайте Центральной избирательной комиссии. Уже после беглого просмотра перечня партий и представленных ими списков становится понятно, кто из претендентов собирается сыграть по максимуму.

    Статанализ

    Некоторые наиболее оптимистично настроенные субъекты процесса представили в ЦИК списки с таким количеством персоналий, которое вполне достаточно для того, чтобы занять все парламентские кресла. В этом отношении особо отличились КПУ (449 кандидатов) и Партия регионов (445), Народный блок Литвина (444) и оппозиционный блок "Не Так!" (441). Достаточно уверенно смотрят в будущее НДП (412), БЮТ (409), блок "Наша Украина" (393), СПУ (390) и даже блок Натальи Витренко (395). Для сравнения отметим, что даже достаточно малоизвестные субъекты политического процесса заявили списки "размером" в 30-100 претендентов.

    Анализировать избирательные списки достаточно сложно - примерно так же как объять необъятное (а точнее - более 7 тысяч персоналий). Объективный математический анализ этого массива уже проделал сам ЦИК - подсчитав, сколько кандидатам в среднем лет, где учились и кем работают. Мы же попытались провести свой, субъективный анализ списков партийных проектов - из тех, что на слуху.

    Левый Блок

    Например, просматривая длинный список коммунистов, можно отметить достаточно солидный возраст соискателей мандата - в основном это кандидаты 50-40-30-х годов рождения. В большинстве своем выходцы из восточных и южных областей Украины и представители профессий, действительно близких коммунистической идеологии, - рабочие, инженеры, преподаватели и, конечно же, нынешние нардепы. А в целом список коммунистов несколько обмелел и уже не блещет громкими именами, основываясь преимущественно на старых бойцах.

    Другой "раскрученный" представитель левой идеологии - блок Натальи Витренко "Народная оппозиция". Здесь список хоть и внушительный, но тоже небогатый на громкие имена. Возраст "народных оппозиционеров" преимущественно перевалил за 50, а региональное представительство ограничивается Крымом, Днепропетровском и другими восточными и южными областями с небольшими вкраплениями центра и запада в хвостовой части списка. Принимая во внимание длину списка и его профессиональный состав, складывается впечатление, что Витренко просто записала в него всех имеющихся членов своей партии.

    Второй круг

    Список НДП похож на компанию "бывших - оставшихся". Партия наконец-то обрела новое лицо в особе нынешнего председателя парламентского бюджетного комитета Людмилы Супрун. Странно, но лидер партии Валерий Пустовойтенко занимает вторую позицию списка. Из более или менее известных политиков в списке замечены экс-глава крымского правительства Сергей Куницын, экс-замглавы АП Олег Демин, Виталий Журавский, а также экс-глава СБУ Леонид Деркач (сын которого, кстати, баллотируется в первой десятке СПУ). География списка в основном ограничивается Киевом и юго-восточными областными центрами. Примечательно, что в НДП нет многолетнего партнера Валерия Павловича - Анатолия Толстоухова, с именем которого теперь связывают малознакомый блок "ЭКО + 25".

    Блок "Не Так!" (в просторечии - СДПУ(о)) оказался достаточно разношерстным и далеко не таким лощеным и респектабельным, как в минувшие кампании. Кроме лидеров социал-демократов сюда попали бывшие административные функционеры - харизматический депутат Степан Гавриш (одна из самых ярких фигур нынешнего депутатского созыва), экс-глава "Нефтегаза" Юрий Бойко, экс-министры Михаил Папиев и Константин Грищенко, а также преследованный МВД Иван Ризак.

    Блок Костенко и Плюща изобилует громкими, но уже понемногу забываемыми именами - Иван Драч, Степан Хмара, Павло Мовчан, Дмитро Павлычко. Блок состоит в основном из нынешних нардепов - членов УНП, а из имеющих доступ к админресурсу замечены только вице-премьер Юрий Мельник, замглавы МИДа Антон Бутейко и глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко (отец осевшего в пятерке БЮТ Андрея Шевченко).

    Приятной молодостью и свежестью радуют списки Партии зеленых. Многие из этого списка, правда, не замечены в олигархических, да и вообще в политических кругах. Но этот "недостаток" компенсируется наличием в списках 40-30-20-летних кандидатов, преимущественно представителей технической и творческой интеллигенции, чиновников новой волны, предпринимателей и специалистов близкого партии профиля - экологов и юристов.

    Относительно молодой и прогрессивный состав и у блока "Пора" - ПРП". Здесь эклектично соединились бывалые (в том числе и во власти) пээрписты с только оперивающимися пористами. Из новых ярких личностей замечены Иван Малкович (издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА"), Юрий Богуцкий (гендиректор канала ICTV, которого, правда, раньше принято было относить к креатуре Виктора Пинчука), Ярослав Лесюк (создатель кампании Ющенко 2004 года) и даже Борис Пенчук (главный свидетель обвинения по делу Колесникова).

    Чем ближе к проходному барьеру, тем больше в списках партий представителей бизнеса и власти. Например, в Народном блоке Литвина добрых три четверти кандидатов - нынешние нардепы, за официальным статусом которых зачастую скрывается руководство (формально, конечно, прикрытое) крупными промышленными или финансовыми структурами. Кроме "звездной" пятерки, у Литвина замечены глава Госкомтелерадио Иван Чиж, бывшие - Олег Дубина, Сергей Левочкин и Владимир Семиноженко.

    Список социалистов более чем основательный. В основном это крепко стоящие на ногах 50-летние крупные представители центра и юга Украины. Есть здесь и банкиры, и директора промгигантов, и представители бизнеса, и даже двое глав обладминистраций - Полтавской и Одесской.

    О первой тройке

    О БЮТ, "Нашей Украине" и Партии регионов сказано уже много. Роднит их списки насыщенность громкими именами из прошлого и настоящего, а также множество нынешних нардепов (которые, опять же, в основном представляют бизнес-элиту). Какое-то географическое представительство больше всего прослеживается лишь в Партии регионов - это, конечно же, Донецк, Луганск, Крым, Харьков. В "Нашей Украине" и БЮТ проходные части списков полны преимущественно киевлянами (правда, в основном теми, которые стали ими по долгу службы). Возраст кандидатов от ПР - 55 и моложе. Среди нашумевших фигур - Кивалов, Азаров, Чечетов, Пискун, Костусев, Дейч. Есть родственники бывших - сын Владимира Щербаня Анатолий и жена Анатолия Засухи Татьяна. И многозначительная деталь - в проходной части списка значится до десятка представителей ФК "Шахтер" и структур "СКМ" Рината Ахметова.

    В списке Юлии Тимошенко преимущественно 40-летние с трудно угадываемой географией. "Аксакал" списка - Левко Лукьяненко, "юниор" - Евгений Суслов (самый молодой мэр - 25 лет). Серьезная бизнес-элита, сформировавшая капиталы в эпоху Кучмы, - Абдуллин, Баграев, Буряк, Васадзе, Губский, Жеваго, Сигал, Хмельницкий. Пиар-подготовка БЮТ проявилась в количестве журналистов - их аж пять.

    Кандидаты от НУ - люди все сплошь известные, как и подобает партии власти. Первая сотня списка плотно укомплектована нынешними министрами, представителями обладминистраций и нардепами. В более спорной части списка - начальники управлений местных органов власти, директора трестов и предприятий. И только ближе к концу второй сотни появляются представители творческой и технической интеллигенции, простые предприниматели и помощники нардепов. Из недавно уволенных, но еще на слуху - Зварич, Жвания, Порошенко, Скомаровский. Спорт представляет Александр Волков (президент БК "Киев"), культуру - Ольга Герасимьюк, Руслана Лыжичко, Оксана Билозир. Крымскотатарская община традиционно представлена Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым. Из родственных тандемов - брат и племянник Президента Петр и Ярослав Ющенко, а также сын нынешнего столичного мэра Александр Александрович Омельченко.

    Сухой остаток

    Кажется, кастинг на роли в списках был достаточно жестким. Ведь уже сейчас понятно, как много из нынешних довольно известных политиков не попадут в новую Верховную Раду ни при каких условиях. В силу идеологических, а чаще финансовых причин многие не нашли своего места в списках заведомо проходных партий и блоков. Вместо этого политики наорганизовывали собственные "креативные" партобразования, имена которых не попадают даже в формат такого вот газетного обзора.

    Как формировались списки наших партий, наверняка знают лишь руководители штабов (да и то не всегда). Зачастую члены одного списка узнавали имена соратников уже на итоговом съезде или с сайта ЦИК. Кроме того, списки многих партий не обнародовались до последнего момента - ведь договорная борьба велась серьезная. Еще одна особенность формирования списков - их часто эклектичный характер. Явно чувствуется желание руководителей штабов и капусту состричь, и лицо не потерять. Поэтому и видим мы ноевы ковчеги, в которые попали по паре певцов, журналистов, министров, спортсменов, щедро сдобренные нардепами. Вместе с тем стоит отметить, что показательные части списков в некоторой мере обманчивы. Ведь уже сейчас внутри блоков существуют договоренности о том, кто и в какие органы власти планирует пойти работать в случае "победы нашей силы". Поэтому нужно делать скидку на то, что номинанты блоков могут оказаться совсем не теми, которых мы ожидаем увидеть... Не хотелось бы заканчивать тем, что во время выборов мы, скорее всего, будем гадать на кофейной гуще. Рациональный выбор сделать можно - правда, при условии хорошей подготовки.

    Леся Падалка, Столичные новости

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.