• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На должность мэра Киева четыре претендента, но это ещё не всё...
    Опубликовано: 2006-01-27 09:48:00

    А соратников Тимошенко в Киевраду поведет Томенко и "муж" Роксоланы

    Позавчера началось выдвижение кандидатов для участия в выборах в местные органы власти (обл-, гор- и райсоветы, а также на мэров городов). По состоянию на вчерашний день, как нам сообщили в киевской городской избирательной комиссии, уже объявился первый претендент на пост мэра Киева. Им оказался экс-премьер Украины и лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко. Он принес свои документы в избирком. Остальные вероятные претенденты на пост мэра - действующий городской голова Александр Омельченко, экс-боксер Виталий Кличко, банкир Леонид Черновецкий, надо полагать, также на подходе.

    Зашевелились и партии. Мы уже писали о том, что в киевский горсовет социалистов Александра Мороза поведет глава Фонда госимущества Валентина Семенюк и и.о. министра внутренних дел Юрий Луценко. Решение последнего идти в местные советы хоть и вызвало многичисленные насмешки в его адрес (ведь раньше он заявлял, что не хочет депутатства), но, вполне возможно, несколько изменит политический расклад в столице. Ведь доселе здесь был наиболее популярным блок Юлии Тимошенко, а чем-то похожий на Леди Ю. (не внешне, а по сути) Луценко может перетянуть к социалистам довольно много ее избирателей. Не исключено, что именно в этом и был резон его участия в выборах как с точки зрения Мороза, так и Виктора Ющенко (к президенту, как говорят знающие люди, Луценко в последнее время куда более близок, чем к лидеру своей партии).

    Тем временем, БЮТовцы огласили собственный список на выборы в Киевраду. Его возглавит Николай Томенко, экс-вице-премьер. Вторым же номером пойдет Анатолий Хостикоев, актер Киевского театра имени Ивана Франко (хотя раньше бютовцы заявляли, что в их списках в отличие от других партий не будет артистов и певцов). Михаил Бродский, о котором ранее руководство БЮТ заявляло, как о первом номере городского списка блока, вообще не вошел в первую пятерку (но попал в первую десятку). Об этом "Сегодня" сообщил Виталий Чепинога, пресс-секретарь Юлии Тимошенко, добавив, что Бродский сам отказался от первого списка "по неизвестным причинам". Впрочем, и так очевидно, что Томенко куда более популярный человек в столице, чем Бродский, а последней может "рулить" кампанией и не особенно "светясь" на публике.

    Каковы же шансы партий и блоков на выборах в Киевраду? Социологические фирмы пока еще не публиковали их январские рейтинги. Что касается декабрьских, то по данным фонда "Демократические инициативы" лидирует БЮТ (20,9%). За ним идут "Наша Украина" (13%) и "Партия Регионов" (7%). Далее следует Блок Леонида Черновецкого (5,1%) и социалисты (4,6%). Относительно блока "Поры"-ПРП во главе с Виталием Кличко данных в то время еще не было.

    Кстати

    Что касается Хостикоева, то, по словам Чепиноги, в будущей Киевраде он займется проблемами театра и культуры - для того, мол, и взяли в список. Любопытно также, что ближайший друг и партнер Хостикоева, также известный актер Богдан Бенюк идет в Верховную Раду по списку партии "Свобода" Олега Тягныбока, которую оппоненты обвиняют в ультра-национализме, антисемитизме и русофобии. Кроме того, как известно, Хостикоев, исполнял в сериале "Роксолана" роль турецкого султана, а его жену - Роксолану играла Ольга Сумская, которая идет в Киевраду вторым номером по списку партии "Европейская столица Украины", которая контролируется известным киевским бизнесменом Львом Парцхаладзе. Так что со специалистами по театру, похоже, в Киевраде будет все в порядке.

    Олександр Чаленко, Газета "Сегодня"

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.