• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко хочет создать коалицию с СПУ и "Пора- ПРП"
    Опубликовано: 2006-02-06 16:14:00

    В пятницу руководитель избирательного штаба блока "Наша Украина" Роман Безсмертный сообщил журналистам, что возрождение "оранжевой" команды проходит успешно. О своем видении будущей коалиции в минувшие выходные рассказали лидеры БЮТ, СПУ и "Пора-ПРП". В то же время руководитель закарпатского избирательного штаба Народной партии Сергей Ратушняк ознакомил журналистов с копией конфиденциального соглашения о сотрудничестве и распределении портфелей, которое якобы подписали Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Представители "Нашей Украины" назвали этот документ "полным маразмом".

    В пятницу руководитель избирательного штаба блока "Наша Украина" Роман Безсмертный заявил журналистам об успешном начале переговоров по возрождению "оранжевой" коалиции. "Несмотря на различные заявления политиков о выходе из переговорного процесса, хочу утвердительно заявить - такие консультации ведутся",- заявил Роман Безсмертный. Господин Безсмертный отказался комментировать содержание и форму проведения переговоров, заметив, что они проводятся "на самом высоком уровне", и сообщил, что между участниками переговоров заключено соглашение не распространяться о характере достигнутых договоренностей. Однако джентльменское соглашение молчать было тут же нарушено. В пятницу лидер Блока Юлия Тимошенко на встрече с работниками ОАО "Запорожсталь" заявила, что в новом составе парламента она готова войти в коалицию с СПУ и с блоком "Пора-ПРП" в случае преодоления ими трехпроцентного барьера. В субботу первый секретарь политсовета СПУ народный депутат Иосиф Винский в эфире Винницкого областного государственного телевидения сообщил, что коалиция СПУ-НУ-БЮТ позволит создать большинство в Верховной раде будущего созыва. Господин Винский выразил уверенность в том, что "в случае преодоления разногласий между БЮТ и НУ поддержка избирателей союза СПУ-НУ-БЮТ может составить 60 процентов". "Если они (НУ, БЮТ.-Ъ) устранят разногласия с отставкой Кабмина, то шансы реализовать договоренности между нашими силами не будут потеряны и проблем со стороны СПУ не будет",- заявил депутат.

    В воскресенье о своей готовности войти в коалицию заявил лидер блока "Пора-ПРП" Виталий Кличко, назвав участниками "оранжевой" команды "НУ, БЮТ и социалистов". Неожиданно в ход обсуждения переговорного процесса по созданию будущей парламентской коалиции включился руководитель закарпатского избирательного штаба Народной партии (НП) народный депутат Сергей Ратушняк. Напомним, что председателем НП является председатель Верховной рады Владимир Литвин. В субботу в Ужгороде господин Ратушняк продемонстрировал журналистам копию "конфиденциального соглашения о сотрудничестве и распределении портфелей", которое, по его словам, подписано президентом Виктором Ющенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Депутат утверждает, что соглашение предусматривает сотрудничество и противостояние другим политическим силам, а также распределение должностей в будущем парламенте по схеме: "премьер-министр - Виктор Янукович, председатель Верховной рады - Роман Безсмертный, заместитель спикера - Раиса Богатырева". Сергей Ратушняк сообщил Ъ, что у него не вызывает сомнений подлинность документа. "Источник, который передал документ, достаточно авторитетный",- заявил господин Ратушняк. При этом он добавил, что имел бы стопроцентную уверенность в достоверности соглашения, если бы присутствовал при его подписании. Руководитель юридического департамента штаба блока "Наша Украина" Роман Зварыч назвал сообщение господина Ратушняка "полным маразмом". "Никаких соглашений с Виктором Януковичем мы не имеем и не собираемся иметь",- заявил Ъ господин Зварыч. По его мнению, заявление господина Ратушняка вызвано "желанием привлечь к себе внимание и тем, что 'Наша Украина' отказалась от переговоров с Народным блоком Литвина".

    Коммерсантъ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.