• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заявление парламентской фракции Социалистической партии Украины
    Опубликовано: 2006-02-08 16:06:00

    Все силы на преодоление кризиса в экономике

    В Украине нарисовалась тревожная ситуация. За плотным занавесом политических и предвыборных баталий от народа скрывается тот факт, что страна балансирует на грани экономической пропасти. Газовая проблема размерзания водопроводных, тепловых и канализационных коммуникаций в городах Донбасса – это только внешние проявления глубоких кризисных явлений в экономике, техногенной угрозы, разбалансированности основных областей, краха дикого рынка и основных управленческих моделей, по которым долгие годы идет наше государство.

    Фракция социалистов с сожалением констатирует, что прошлый 2005 год был трудным и во многом проблемным для всех областей экономики, а прежде всего для основного донора государственного бюджета – металлургии. При прогнозируемом в начале года росте валового внутреннего продукта 6,5 процента фактический рост составил почти втрое меньше – 2,5 процента. Непродуманные и необоснованные правительственные решения по ревальвации гривны, повышении железнодорожных тарифов в 1,5 раза, цен на электроэнергию на 45 процентов, природного газа на 18 процентов наложились на вполне прогнозируемое резкое ухудшение ситуации на мировом рынке металлопроката, где цены на него за 2005 год снизились на 25-35 процентов. До конца года рентабельность производства упала до критической пометки в 5-10 процентов. Из-за этих ошибочных решения потери только металлургов составили 9 млрд. грн., а бюджет Украины недополучил 2,25 млрд. грн.

    С начала нынешнего года экономическая ситуация стала еще хуже. Минэкономики, которое прогнозировало рост ВВП, заложенного в бюджет, снизило его с 7,5 процента до 2,5 процента в первом полугодии. Уже в январе производство основных видов металлургической продукции снизилось на 5, 8-7,7 процента. Государственный бюджет теряет почти 400 млн. грн. в месяц. Из всего видно февраль и март будут не лучшими. Падает производство кокса, октанов железорудного концентрата.

    На этом фоне ситуация с ценой на газ и объемы его поставок вообще имеют более чем странный характер. Правительство действует волевым образом, не просчитывает сокращения снабжения газа, из-за этого выпуск продукции снижается, она дорожает. Не кажутся рациональными и попытки повысить железнодорожные тарифы и стоимость электроэнергии на 10-15 процентов. До полутора миллиарда гривен выросла задолженность по возмещению НДС.

    Все это вместе с целиком прогнозируемым энергетическим кризисом весной требует от парламента, правительства и Президента решительных действий, которые бы отвечали реальным угрозам безопасности государства и предупредили возможное сползание его до катастрофического состояния, не дали бросить народ на испытания, аналогичные тем, которые он пережил в трагические девяностые годы.

    В сложившейся ситуации фракция Социалистической партии Украины как политической силы, которая входит в парламентско-правительственную коалицию, считает необходимым:

    · создать Антикризисный комитет во главе с главой правительства с привлечением самых опытных менеджеров-производственников и ученых для внедрения необходимых текущих и перспективных мер по преодолению кризиса в экономике;

    · созвать для обсуждения и проведения мероприятий по выходу из кризиса Политический совет при Президенте Украины;

    · заморозить цены монополистов, снизить тарифы на железнодорожные перевозки не менее чем на 30 процентов по сравнению с нынешними;

    · обеспечить механизм возмещения НДС экспортерам-товаропроизводителям в течение месяца со дня предоставления налоговой декларации;

    · внести на рассмотрение Верховной Рады и поддержать проект Закона Украины, направленный на стимулирование рационального использования топливно-энергетических ресурсов, внедрение энергосберегающих технологий;

    · правительству в ближайшие дни сделать достоянием гласности механизм формирования цен на природный газ для промышленных потребителей на нынешний год.

    Социалисты считают, что Верховная Рада, Президент и правительство, все имеющиеся в парламенте политические силы должны не только проняться, а и продемонстрировать свою ответственность за развитие ситуации в государстве, эффективно предотвратить эскалации кризисных явлений, обеспечить в эти непростые дни политическую стабильность и безупречную работу государственного механизма для наведения порядка и организованности в экономике, трудовых коллективах, чтобы люди поняли и ощутили: власть думает и заботится о них, она способная преодолеть кризис и достичь роста производства во всех областях на благо народа Украины.

    Руководитель фракции О.О. Мороз



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.