• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Мой номер 245..."
    Опубликовано: 2006-02-21 10:40:00

    Партии и блоки удовлетворены результатами жеребьевки

    Очень скоро политическая реклама, которая заполнила теле-, радио-, а также просто пространство вокруг, дополнится важным элементом, который должнен помочь избирателям сориентироваться в длинном коридоре названий политических сил. «Наш номер - ...!», - будут кричать украинцам лидеры 45 партий и блоков, которые желают сразиться за места в следующем парламенте.

    Порядковые номера партий и блоков, согласно проведенному Центризберкомом в воскресенье жеребьевкам, распределились таким образом. Будет открывать список Всеукраинская партия Народного Доверия. За ней идет Украинский Народный Блок Костенко и Плюща. Коммунистическая партия Украины - на 8-м месте в бюллетене. №10 достался блока «Наша Украина», №18 - Партии регионов. «Несчастливый» 13-и номер выпал Украинской партии чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Закрывает другу десятку (№20) Гражданский блок ПОРА- ПРП. Посредине - на 22- м месте - в бюллетене разместится Избирательный блок «Евгений Марчук - «Единство». Будет призывать избирателей внимательно искать в длинном списке 27-и номер Социалистическая партия Украины. Жребий с номером 32 выпал Блоку Наталии Ветренко «Народная оппозиция». Немного дальше - под номером 36 - идет еще один «женский» именной блок - Блок Юлии Тимошенко. Закрывает «тридцатку» Народный Блок Литвина. А два последних места в бюллетене - соответственно 44 и 45 - достались Оппозиционному блоку «Не Так!» и Политической партии «Трудовая Украина».

    Присутствуют при жеребьевке представители политических сил-участников кампании на судьбу (в виде порядкового номера, который им выпал) не роптали и даже старались найти в своих номерах скрытые положительные значения. Так «нашоукраинец» Николай Катеринчук высказал удовлетворение по поводу того, что его блокау достался 10-и номер. «Мы всегда бьем в десятку», - сказал он в интервью журналистам. «Избиратели попадут в десятку, и мы вместе будем выполнять программу Президента «10 шагов навстречу людям», - прибавил М. Катеринчук. Представитель Партии регионов Елена Лукаш высказала уверенность, которая №18 станет счастливым для ее партии. Она указала, что за наблюдениями психологов избиратель обращает внимание на название партий и блоков в первой половине бюллетеня, а потом прочтения усложняется. Вместе из тем, по словам О. Лукаш, Партия регионов в предвыборной агитации не будет акцентировать внимания на номере в избирательном бюллетене, поскольку он не будет совпадать с номером в бюллетене на местных выборах, а это может запутать избирателей. Поэтому партия будет агитировать за свою предвыборную программу. Представитель Оппозиционного блока «Не Так!» Нестор Шуфрич также удовлетворен тем, что блока достался 44-и номер в бюллетене. По его словам, число 44 легко запоминается. Кроме того, по его мнению, избиратели смотрят прежде всего или на начало бюллетеня, или на конец. «Мы вытянули счастливый 44-и номер», - сказал он.

    Поскольку накануне жеребьевки закончился последний срок подачи заявлений партий и блоков об отказе от участия в парламентских выборах, то можно с уверенностью говорить, что список этот останется неизменным вплоть до 26 марта. Сегодня также заканчивается срок утверждения ЦИК формы избирательного бюллетеня. Как сообщил глава ЦИК Ярослав Давидович, будет печатать избирательные бюллетени полиграфкомбинат «Украина». Бумага для изготовления бюллетеней в количестве 550 тонн уже доставлена в Украину из Шотландии. Я. Давидович указал, что бюллетень по выборам народных депутатов «возможно, и не будет рекордным» за длиной (80 см), поскольку по предварительным данным на местных выборах в некоторых регионах баллотируются свыше 50 партий и блоков. Вместе из тем он подчеркнул, что имеющееся в Украине оборудование не позволяет печатать бюллетени длиной свыше 80 см, поэтому, возможно, в бюллетенях на местных выборах шрифт будет мелким.

    Наталья Трофимова, День



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.