• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Березовский кидает "предьявы" Третьякову и Жвания
    Опубликовано: 2006-02-22 10:17:00

    Вчера российский бизнесмен Борис Березовский сообщил, что его адвокаты направили в адрес экс-министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании и внештатного советника президента Украины Александра Третьякова письмо с претензиями в их адрес. Как считает бизнесмен, господа Третьяков и Жвания присвоили себе средства, направленные им на развитие демократии на Украине и теперь отказываются сообщить, на что они их потратили. В тоже время представители Давида Жвании и партии Народный союз "Наша Украина" утверждают, что не получали писем от Бориса Березовского.

    14 сентября лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук заявил, что Борис Березовский финансировал избирательную кампанию кандидата в президенты Виктора Ющенко . Со ссылкой на телефонный разговор с Борисом Березовским депутат сообщил, что представители господина Ющенко - Давид Жвания, Роман Безсмертный и Александр Третьяков - посещали Лондон, где сейчас живет бизнесмен, и решали с господином Березовским вопросы финансирования избирательной кампании своего кандидата. Борис Березовский подтвердил факт общения с господами Жванией, Третьяковым и Безсмертным, передал копии двусторонних договоров между фирмами, принадлежащими вышеуказанным господам, а также платежные поручения, подтверждающие перечисление на "развитие демократии на Украине" $31 млн . Александр Третьяков, Давид Жвания и Роман Безсмертный официально заявили, что не имеют никакого отношения к инвестициям господина Березовского.

    Вчера Борис Березовский сообщил , что его адвокаты направили на имя экс-главы МЧС Давида Жвании и внештатного советника президента Украины Александра Третьякова письмо с претензиями в их адрес. В нашем распоряжении имеется копия этого письма, где указана дата отправления (20 февраля), а также адрес получателя: "Народный союз 'Наша Украина", ул. Ярославская, 1/3б". В письме, в частности, указывается, что с 1 августа 2003 года по 12 ноября 2004 года компаниям Elgrade и Goldstar было перечислено $22,85 млн. В письме сообщается, что компания Elgrade "была названа господином Жванией", а компания Goldstar - господином Третьяковым. Названия компаний передавались через доверенных лиц господина Березовского Демьяна Кудрявцева и Рафа Филинова. В письме Борис Березовский требует от господина Жвании "признания, что денежные средства были выплачены по его запросу и получены компанией Elgrade".

    То же самое, только в отношении компании Goldstar, требуется и от господина Третьякова. По мнению адвокатов, заявления соратников президента, которые неоднократно отрицали факт финансирования со стороны Бориса Березовского, заставляют "усомниться в правдивости нашего клиента (господина Березовского - ), когда он утверждает, что платежи были сделаны по "вашему запросу (господина Жвании и господина Третьякова - ) на развитие демократии на Украине". Поэтому Александр Третьяков и Давид Жвания также должны предоставить "полный отчет о том, что было сделано с деньгами" и вернуть те средства, за которые они не могут "должным образом отчитаться" или которые, "согласно договоренности с господином Березовским", не были потрачены "на поддержку демократии на Украине".

    Представители Бориса Березовского ожидают ответа в течение 21 дня. "Это только первый этап, - заявил вчера в телефонном разговоре с корреспондентом Борис Березовский, - Пока будет иск только к господину Жвании и господину Третьякову. Мы считаем, что выиграем это дело. Но есть и другие участники процесса, в частности Виктор Ющенко, который обращался с просьбой к Бадри (Бадри Патаркацишвили - Ъ)". При этом Борис Березовский практически убежден, что дело будет выиграно, а на вопрос корреспондента Ъ, каким будет "второй или третий этап", ответил, что это зависит от того, "как будут развиваться события".

    После разговора с господином Березовским мы попыталисб получить комментарий непосредственно у Давида Жвании, Александра Третьякова и в офисе Народного союза "Наша Украина". Однако, в пресс-службе Давида Жвании и офисе "Нашей Украины" Ъ заявили, что письмо от господина Березовского еще не получено. С Александром Третьяковым связаться не удалось: его телефон не отвечал.

    Коммерсантъ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.