• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трюкачи - пиарщики
    Опубликовано: 2006-02-22 11:20:00

    Придумывая заголовок-вариацию на тему знаменитой песни Александра Галича, автор имел в виду определенную категорию трюкачей. А именно: разработчиков политтехнологических трюков. Эти люди бывают чем-то сродни персонажам Галича, выступая в роли палачей репутации и доброго имени политиков.

    Был порядок, — говорят трюкачи,
    Был достаток, — говорят трюкачи,
    Дело сделал, — говорят трюкачи, —
    И пожалуйста — сполна получи.

    То, что спится им неважно, можно предположить практически наверняка. Ибо "сполна получить" тот самый вожделенный "достаток" трюкачи могут лишь в том случае, если их трюки будут эффективными и сработают на заказчика. Если трюки превратятся в "глюки", увы, просперити может кончиться.

    Многие трюки нынешней избирательной кампании базируются на проверенных и многократно апробированных технологиях. Достаточно ярким является пример использования "гадкой" аббревиатуры ТЛЯ (Тимошенко-Литвин-Янукович). Именно так нашеукраинцы пригвоздили к позорному столбу участников ситуативного альянса, проголосовавшего в Верховной Раде за отставку правительства Юрия Еханурова (первого номера избирательного списка "НУ"). "Шуточка", вложенная сотрудниками штаба НУ в милые уста известной тележурналистки (она же четвертый номер того же списка) Ольги Герасимьюк, оказалась весьма ядовитой. Особенно для БЮТ, с которым у "Нашей Украины", как известно, большой сегмент общего электората. Напомним, подобные трюки — БЛЯ, ПУК, ПИСУАР, когда-то "ЗаЕдУ" и т.п. — небезуспешно использовались и ранее. Вот и сейчас нашеукраинцы закрепили произведенный эффект многотысячными митингами в зимнем Львове, участники которых держали плакаты с текстовками, направленными на беспощадное искоренение насекомого-вредителя.

    Конечно, рейтинг БЮТ резко свалился вниз не только из-за этих энтомологических изысков. Но технологи Тимошенко явно посчитали необходимым нанести именно трюковый удар в ответ. В результате по всей Западной Украине была распространена листовка с милым многоголовым нашеукраинским "дракончиком" и призывом не голосовать за "Нашу Украину", потому что она, дескать, к Ющенко никакого отношения уже не имеет. Стилистика живо напоминает гидру мировой контрреволюции из "Окон РОСТА". Драконовы головы все знакомы по Зинченко-Бродскому: Порошенко, Жвания, Третьяков, Мартыненко. Одно непонятно, зачем к ним "придраконили" Александра Волкова — легенду отечественного баскетбола, который является 44-м номером избирательного списка блока "Наша Украина"? К чему этот трюк? Исключительно из-за того, что олимпийский чемпион — полный тезка другого Александра Волкова? Пожалуй, идею эту удачной не назовешь. По СМИ широко разошлась фраза Волкова (не баскетболиста) о том, что даже ему не хватило денег на место в списке блока Юлии Тимошенко. Трудновато увязать его с "Нашей Украиной". Кроме того, эффект от "дракончика" был сильно подорван показанными по телевидению кадрами, на которых эти самые "зверушки" раздавались в Луцке в агитационной палатке БЮТ.

    Вообще, столь ранний выброс "дракончиков" может свидетельствовать о том, что штаб Тимошенко нервничает. Профессионалы знают, что распространять контрпропагандистскую продукцию с карикатурами нужно не ранее, чем за две недели до дня выборов. В противном случае образно-смысловой комплекс успевает уйти из активного, операционального поля сознания. Спешка, как говорят шахматисты, нужна только при ловле блох в цейтноте. В результате визуальный трюк, который потенциально способен мощнее воздействовать на сознание, нежели буквенные аббревиатуры, оказался явно слабее, чем незатейливое "ТЛЯ".

    Опыт украинского политфокусничества показывает, что для трюков не обязательно наличие смысловой или образной основы. Возьмем для примера так называемые "платежки Березовского". Тоже, кстати, уловка довольно старая. Берется некая бумажка с набором букв и цифр — и потом тщательно толкуется по всем правилам политической герменевтики. В данном случае "застрельщиками" выступили весьма заметные деятели — Л.Кравчук, И.Шурма, Ю.Соломатин и др. А уж толкователи выискали в цифро-буквенном коде нужные фамилии. Как ни странно, все они — из списка "Нашей Украины". И даже брат вождя имеется. Логика убийственная: если фигурирует "Петробанк", то, значит, участвует и Петро Ющенко. Но апробированный во многих странах и на многих выборах трюк "вольного толкования бумажки" как-то не сработал. Как не сработала на президентских выборах и направленная против Ющенко история с Иваном Рыбкиным, "эмиссаром" Березовского в Киеве. Похоже, Борис Абрамович просто не вписывается в классический украинский политический ландшафт. Как говаривал известный гуру украинской политики, "не надо впихивать невпихуемое". Да и плоховато ведутся люди на чистый виртуал. Недоверчивый стал украинский избиратель.

    Еще одна регулярно используемая на наших выборах "технология" — трюк под условным наименованием "социологические дрозофилы". То есть, однодневки. К примеру, после того, как все солидные социологические фирмы констатировали тот факт, что БЮТ опустился на третье место и отстает от "Нашей Украины" на 4-5%, тут же появились результаты ранее безвестных фирм, немедленно исправившие социологическую "несправедливость".Названия — одно краше другого. Тут вам и Киевская социологическая академия, и Киевский центр социологических исследований, и Юкрейниан социолоджи онлайн групп, и Фонд "Украина-2000", и Институт исследования регионального развития Украины, и т.д., и т.п. "І що воно їм помогло?" СМИ просто не стали цитировать откровенную туфту, а в прессе "дрозофильские" изыски откомментировали в крайне уничижительном тоне. Нужно сказать, что с подобными социологическими "понтами" в Европе расстались еще в 60-70-х годах прошлого века.

    Весьма любопытен трюк, который политтехнологи называют "прививкой". Хрестоматийный пример — выборы 2004 года. Тогда, надеясь ослабить эффект неизбежного муссирования оппозицией судимостей Виктора Януковича, его команда провела масштабную акцию: в ходе освещавшейся всеми телеканалами пресс-конференции пресс-секретарь премьера Ганна Герман поведала о деликатной подробности в биографии своего патрона, пытаясь интерпретировать этот факт в благоприятном для Виктора Януковича аспекте. На нынешних выборах в прессе систематически появлялись намеки на то, что именно технологической "прививкой" является скандальный эротический фильм "Юлия", однако кого именно и, главное, — от какой такой напасти он должен был "привить", пока что остается неясным. Что касается "прививки" 2004 года, то ее эффект был, скорей, негативным. Никакая оппозиция никогда не смогла бы так масштабно оповестить избирателей о том, что единый кандидат от партии власти Виктор Янукович проходил в юности лагерные "университеты".

    Тривиальную "подставу", строго говоря, нельзя относить к сфере собственно политтехнологий. Тем не менее, именно в качестве "приема" она была использована недавно против молодого и перспективного министра экономики Арсения Яценюка. Вдруг СМИ и комментаторы дружно заговорили о том, что Яценюк вполне может стать премьером в послевыборном правительстве. Расчет простой — все остальные претенденты на этот вкусный пост (в том числе, и женского пола) начинают всеми способами "мочить" конкурента. Недаром Яценюк в недавнем интервью вынужден был оправдываться: мол, и в мыслях не имею.

    Вовсю используется на нынешних выборах технология "черной правды". Это когда для начала избирателям напоминают хорошо им известные надежные, "железобетонные" факты. А потом к этим фактам более-менее убедительно дорисовываются другие, не столь безукоризненно достоверные, но зато куда более эффективные с точки зрения пропаганды. Примерам — несть числа. Ну, хотя бы осенние демарши Михаила Бродского и Александра Зинченко, обвинивших в коррупции Петра Порошенко, Александра Третьякова и Николая Мартыненко. Правдой — общеизвестной и никем не оспариваемой, — является следующее: во-первых, эти граждане — политики из ближайшего окружения Виктора Ющенко, во-вторых, все трое — связаны с крупным бизнесом. Все остальное — надстройка, в большинстве своем — фантазии "компрометаторов". Во всяком случае, тот же Зинченко не смог подтвердить свои обвинения в суде. (Впрочем, обвинение в коррупции Н.Мартыненко, не занимающего никаких постов в исполнительной власти, изначально было юридически безграмотным.)

    Пример обратный. Львиная доля компромата на Юлию Тимошенко является произвольной интерпретацией двух фактов: во-первых, она руководила корпорацией ЕЭСУ, и, во-вторых, основные успехи этой корпорации хронологически совпадают с периодом губернаторства, вице-премьерства и, особенно, премьерства Павла Лазаренко. Это — факты. А вот сплетни о том, что успехи корпорации ЕЭСУ определялись исключительно тесным сотрудничеством или даже очень близкой дружбой Юлии Владимировны с Павлом Ивановичем — все это технология "черной правды". До тех пор, пока не доказано обратное.

    Самый свежий пример "черной правды" на нынешних выборах — распространяемая в Киеве листовка с фотографией братьев Кличко в обнимку с покойным криминальным авторитетом "Рыбкой" и крайне нелицеприятной текстовкой по поводу коммерческих взаимоотношений спортсменов и "авторитета". Фотография (если, конечно, она подлинна) — факт. Все прочее — произвольная и, вероятно, предвзятая интерпретация.

    А частенько трюки рождаются помимо воли их создателей. Например, на рекламе одной из партий большими серыми буквами написано: "Не помились". И сразу становится жалко оставшихся грязными кандидатов. Или, например, стенд, на котором сверху написано "Бідний", а снизу — "Євген Марчук".

    Небось, плохо спится по ночам таким невольным трюкачам…

    Трюковую книжечку под инфернальным названием "Убить Юлю" презентовал на днях известный украинский литературный "шалун" Юрий Рогоза. Очень напоминает "Повесть о настоящем человеке". Только там была изменена фамилия "настоящего человека", который теряет ноги из-за нехороших людей (не "Маресьев", а "Мересьев"), а у Рогозы изменены фамилии именно нехороших людей (типа "Полошенко"), из-за которых хорошая девочка Юля героически теряет жизнь. Которую она прожила так, чтобы не было мучительно больно за не столь одухотворенное и высокоморальное прошлое.

    Между тем, даже у карточных шулеров есть старый принцип: "Не применяй один и тот же трюк дважды". Ведь не так давно читающая публика жадно поглощала политический триллер под названием "Невыполненный заказ". Автором, правда, значился не "Ю.Рогоза", а "Ю.Лоза". Но стиль похож. Более того, целые абзацы двух книг имеют несомненное стилистическое сходство между собой. И все те же подлые олигархи против "женщины с каштановыми глазами". Если "Невыполненный заказ" реально помог Юлии Владимировне пройти в парламент в 2002 году, то "Убить Юлю" может просто набить читателю оскомину.

    В том-то и состоит главный грех украинских политических трюкачей — они повторяются. Поэтому у избирателя формируется иммунитет к старым трюкам. Дописывая статью, автор смотрел по ТВ кадры из Севастополя, где Ю.Тимошенко проводила "Гражданский форум по вопросам национальной безопасности". Жуткое дежа вю: сразу вспомнился "Гражданский форум в поддержку политреформы" в том же городе и, кажется, в том же зале.

    Вот и не видно особой действенности трюков, которые, в общем-то, с профессиональной точки зрения, задуманы и выполнены достаточно грамотно. "Дракончики", социологические "дрозофилы", "платежки", "покушения на женщину с косой" — все это порядком надоело. Да и ТЛЯ сработала лишь потому, что значительная часть граждан посочувствовала "обиженному" правительству Еханурова.

    Вот и превращаются трюки — в глюки…

    Петр Грунский, Грани плюс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.