• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Религия и политика – вещи совместимые
    Опубликовано: 2006-02-22 11:45:00

    Вчера в гостях у пятого канала были лидер Христианско-либеральной партии Леонид Черновецкий и лидер Республиканско-христианской партии Николай Поровский. В вечернем эфире депутаты рассуждали о месте религии в политической жизни Украины. И если Леонид Михайлович, как всегда, высказался неопределенно, так, что смысл его умозаключений остался для многих за границей понимаемого, то пан Поровский четко определил линию соприкосновения между религией, точнее, верой, и политикой. Исходя из его слов, можно сделать вывод, что основной закон государства, и Украинского в частности, строится по законам библейским.

    Современный украинский политикум насчитывает 4 партии, которые содержат в своем названии слово "христианская". И, конечно, каждая из них по-своему хочет нести идеи христианства в массы, используя депутатские мандаты. Вопрос только -  у кого получится?

    Например, протестанты не скрывают, что будут агитировать в своих церквях за одну из этих партий. А один депутат-священник убеждает, что не в названии дело.

    Пасторы-протестанты, хотя и принадлежат к разным церквам, вместе дают пресс-конференцию. С Библией в руках, насыщая свою речь евангельскими цитатами, они рассказывают о молитвенном марафоне. Украину условно разделили на 10 регионов. Расписали, в какой день какую молитву править. В Донецке, например, будут молиться за отмену грязных избирательных технологий. За ЦИК и средства массовой информации - у Бога будут просить в Днепропетровске. Четкий план на 30 дней напечатали в виде яркой карты. С логотипом и названием Социально-Христианской партии. Священники долго отказывались, но со временем согласились: это политическая агитация, но за доброе дело!

    Валерий Решетинский, епископ протестанской церкви:

    Возможно, можно расценивать это как агитацию. Так как эту идею, инициативу выдвинула именно социально-христианская партия. Мы это не скрываем. Да, здесь есть и логотип, и название. Под этим набатным звоном объединились христиане.

    Социально-христианской партии 1,5 года. Сначала ее возглавляла Оксана Белозир. А теперь - человек менее известный, но с выразительной фамилией. В паспорте так и записано: Владыка Владимир Петрович, 52-го года рождения. Партия Владыки борется за места в парламенте. В списке - 38 человек. Цель - пропаганда христианских ценностей. И воспитание депутатов.

    Владимир Владыка, глава Социально-Христианской партии:

    Вы посмотрите, что делается в Верховной Раде. Там христианства нет. Почему? Потому, что кланы борются между собой. Каждый использует нас, христиан, и хочет использовать, для своей цели. Только для того, чтобы собрать голоса и пройти в парламент.

    Партий, которые имеют в своем названии слово "христианский", в Украине уже 6. Все начиналось с одной - Христианско-демократической партии Украины. Однако в 1996 году она со скандалом раскололась. Депутаты Стретович и Шишкин создали новую христианскую политическую силу. Теперь эта сила имеет название Христианско-демократический союз и входит в состав блока "Наша Украина". Ее глава Владимир Стретович убежден, что украинцы готовы к восприятию христианской идеологии.

    Владимир Стретович, глава Христианско-демократического союза:

    Сегодня христианская идеология популярна. Об этом я могу судить, из того, что практически каждую неделю я подписывает около трехсот билетов из разных регионов Украины, и как раз перед выборами эта активность возрастает, и это говорит о том, что мы на правильном пути.

    С мобильным телефоном, в костюме и галстуке. Так выглядит единственный священник в Верховной Раде. Беспартийный отец Юрий Бойко четыре года назад победил в мажоритарном округе. Теперь он баллотируется - в списке "Нашей Украины" под номером 115. За весь созыв отец Юрий выступил лишь дважды, да и то - с места. Свой приход в спальном районе Киева он не бросил - служит и до сих пор. Говорит, что одно название партии со словом "христианская" новых приверженцев не прельстит. Нужно содержание.

    Отец Юрий Бойко, народный депутат:

    Если мы являемся христианами, мы должны это пропагандировать не по названию, а по содержанию, по своим действиям, которые должны быть отображенные во всем.

    Слова священника и депутата подтверждают суровые цифры. Ни одна из христианских партий самостоятельно не набирает даже процента. Хотя в Европе христианско-демократическое движение очень популярно. Немецкий ХДС, например, выиграл на последних выборах, и его лидер Ангела Меркель - теперь премьер страны. Украинская христианская партия масштаба ХДС - пока что утопия. Христиане-политики так же не хотят объединяться в один блок, как разные конфессии - в поместную церковь.

    По материалам 5 канала,

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.