• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "... А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь"
    Опубликовано: 2006-02-22 12:00:00

    26 марта придется выбирать между Партией регионов и раздробленными "помаранчевыми" политическими силами

    Посмотрев на список участников парламентской гонки, мы видим, что команда, стоявшая на Майдане с оранжевыми ленточками, сейчас пребывает в острой конкуренции между собой. В Верховную Раду метят все: и "Наша Украина", и БЮТ, и СПУ, и "Пора-ПРП", и блок Костенко- Плюща, и г-н Зинченко с Партией патриотических сил. Но, судя по рейтингам, не все туда попадут.

    Могут уверенно себя чувствовать НСНУ, БЮТ и СПУ, которые по предварительным соцопросам преодолевают заветный 3% барьер. "Пора- ПРП", хоть и используют в своей рекламе "нашеукраинские" слоганы и символику, но до проходного барьера явно не дотягивают. Блок Костенко- Плюща - вообще в аутсайдерах парламентской гонки. Там же и Зинченко со своей Партией патриотических сил Украины.

    Такой спектр "оранжевых" претендентов на депутатские мандаты свидетельствует о раздробленности "майданной команды". Впрочем, это стало очевидным давно. Сегодня в СМИ активно муссируется тема объединения "оранжевых". Верится с трудом! Александр Алексеевич Зинченко для властной команды уже давно "отработанный материал". Юлия Владимировна хоть и декларирует поддержку Президенту, но все ее действия свидетельствуют об обратном: выступила против газовых соглашений с Россией и ее фракция проголосовала за отставку правительства Юрия Еханурова. Может быть, дала о себе знать затаенная обида на Ющенко по поводу преждевременного прерывания ее премьерской карьеры, а может, дело в обыкновенных законах конкуренции.

    Что касается "соревнования" леди Ю с Ехануровым, то здесь преимущество на ее стороне. Так, компания "Инмайнд" в конце января задала избирателям вопрос: "Кого из политиков вы хотели бы видеть премьером после выборов в парламент?" Как вы думаете, кто набрал наибольшее количество голосов? Нет, не Тимошенко, а лидер регионалов Виктор Янукович - 32,1%. Экс-премьер на втором месте - 20,9%, а исполняющий обязанности премьер-министра - на третьем, его рейтинг - 10,3%. Так что, если брать виртуальный спарринг Тимошенко- Ехануров, победа на стороне представительницы прекрасной половины человечества. Но леди Ю больше чем на десять процентов не дотягивает до Януковича, перспективы будущего премьерства которого не отрицает даже Виктор Андреевич.

    Разброд и шатание "оранжевых" участников предвыборной гонки очень напоминает сюжет басни Крылова "Квартет". Вроде бы, все и играют на музыкальных инструментах, но получается одна какая-то какофония звуков, а не стройная мелодия. Вместо единства - активная конкуренция и борьба за общий электорат. Словом, "мы делили апельсин, много нас, а он - один". А "склеить" его бывшая "единая команда Ющенко" никак не может.

    Вообще, нынешние электоральные реалии таковы: либо избиратели голосуют за раздробившихся "оранжевых", либо за "бело-голубую" Партию регионов. Именно эти два лагеря и претендуют на большинство в парламенте, а значит, и на возможность сформировать правительство (если политреформу "демократическим" способом не отменят), и на премьерское кресло.

    Политолог Сергей Таран, директор Центра "Социоизмерение" недавно на своей пресс-конференции заявил: "Чисто "оранжевая" коалиция в новом парламенте невозможна. "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко будут вынуждены искать третьего или даже четвертого партнера. Ими могут стать социалисты или блок Литвина".

    По словам Тарана, проведенный среди политологов экспертный опрос показал, что наиболее вероятным вариантом формирования будущей парламентской коалиции после выборов будет союз "Нашей Украины" и Партии регионов вместе с блоком Владимира Литвина или социалистами. Сами регионалы такую перспективу не комментируют. Виктор Янукович официально заявил, что регионалы не рассматривали и не будут рассматривать никаких договоренностей и соглашений с политическими силами относительно создания парламентской коалиции до 26 марта. "После выборов Партия регионов будет создавать условия для появления мощной дееспособной коалиции в Верховной Раде, которая сможет взять ответственность за состояние в Украине и пути ее дальнейшего развития", - сказал лидер партии.

    Глядя на политически обанкротившихся и раздробившихся "оранжевых", постоянно перетягивающих властное одеяло, больше уверенности в будущем внушают регионалы, которые, имея по последним соцопросам самый высокий рейтинг, вероятнее всего станут основой для коалиции. С ними легче объединиться, ведь они ни с кем не ссорились.

    Киевские ведомости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.