• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Гражданский актив Киева" против голосования "оптом"
    Опубликовано: 2006-02-22 12:36:00

    "Гражданский актив Киева" - единственная политсила, сформировавшая свой предвыборный список с учетом мнений киевлян

    На днях утром киевляне и гости столицы стали свидетелями необычного зрелища: более двух тысяч человек подошли к Крещатику с четырех сторон и выстроились перед зданием киевской мэрии. Часть из них двигалась с завязанными глазами за флагами разных партий, остальные - с открытыми глазами следом за людьми в символике "Гражданского Актива Киева". Как выяснилось, этой нестандартной акцией общественное объединение решило ознаменовать важное для организации событие: подведение первых итогов открытого конкурса претендентов в свой избирательный список.

    "Гаковцы" - единственные участники выборов в Киевсовет, решившие, невзирая на пропорциональную систему, дать киевлянам возможность все же самостоятельно определить персоналии достойных кандидатов. А вот партии, сформировавшие свои списки в закрытом режиме, фактически предлагают избирателям проголосовать "вслепую" - считают в организации.

    В процессе расстановки кандидатов в списке "Гражданского актива Киева" приняли участие более 41 тысячи жителей столицы. Однако конкурс претендентов на киевский мандат еще не завершен, так что представленный 17 февраля вариант избирательного списка из 30 фамилий, возможно, не окончательный, заявил на пресс-конференции лидер "Гражданского актива Киева" Александр Пабат.

    Впрочем, первая пятерка изменится вряд ли: возглавил список, как и следовало ожидать, создатель и идейный вдохновитель организации Александр Пабат, кстати, уже имеющий опыт управления городским хозяйством (несмотря на молодые годы, лидер ГАКа успел поработать заместителем главы Святошинской райгосадминистрации). Номер два - Валерий Кодецкий, специалист по строительству и архитектуре, руководитель проектной организации. Почетный номер три участвовавшие в опросе киевляне присудили обладателю трех дипломов о высшем образовании, профессионалу международного уровня в сфере коммунального хозяйства Дмитрию Казакову, четвертым стал военный строитель Дмитрий Исаенко. Замыкает пятерку еще один специалист по коммунальному хозяйству Юрий Бондарь, не понаслышке знающий специфику работы "Киевводоканала", "Киевэнерго" и "Киевгаза".

    - Наша главная цель - привести в Киевраду профессионалов и с их помощью улучшить условия жизни в столице, - говорит Александр Пабат. - Мы против межпартийной борьбы на региональном уровне - для этого есть Верховная Рада, а в столичном совете должны работать специалисты. Киеврада - это представительство киевлян, а не партий. Но пропорциональная система выборов фактически украла у людей возможность выбирать депутатов - избирателю предложили голосовать "оптом" за весь список. Мы не согласны с таким подходом, мы хотим, чтобы именно киевляне определили, что за люди и за какие заслуги получат мандаты Киеврады. Поэтому мы объявили конкурс для всех желающих стать депутатом и отстаивать права жителей столицы. Конечно, к претендентам мы предъявили высокие требования - профессионализм, опыт работы в сфере городского хозяйства, культуры, общественной деятельности, экономики или финансов, а также - беспартийность. Откликнулось 280 человек. Из них мы отобрали 30 самых достойных, а киевляне расставили их по местам в списке.

    Союз общественных организаций "Гражданский актив Киева" - организация молодая, однако всего лишь за полгода своей активной деятельности сумела стать полезной жителям столицы. В борьбе за реализацию своей главной идеи - построения в Киеве гражданского общества - организация уже осуществила ряд весьма полезных для каждого жителя проектов: и Интернет- школа гражданской активности, и бесплатная серия тематических брошюр ("Простые правила для детей", "Как стать хозяином в собственном доме", "Азбука активного избирателя" и др.), и даже правовые консультации и перерасчет пенсий в общественных приемных, маленькие наклейки в подъездах, желающие доброго дня или призывающие здороваться с соседями, - все эти инициативы Союза пришлись очень кстати. А на "горячую линию" "Гражданский актив Киева", где всегда можно получить грамотный юридический совет, поступает более тысячи звонков каждый день.

    - Мы требуем от власти профессионализма и учим этому киевлян, - рассказывает Александр Пабат. - Люди должны осознать, что чиновники - это нанятые работники. Мы платим им зарплату из собственного кармана, и они обязаны эту зарплату отрабатывать. Мы верим, что наша активная просветительская деятельность, направленная на разъяснение прав граждан и обязанностей чиновников, все же заставит государственных служащих выполнять свои функции. Мы научим киевлян контролировать власть!

    Киевский телеграф



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.