• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Луценко нарушил закон
    Опубликовано: 2006-02-22 12:47:00

    17 февраля Апелляционный суд Киева утвердил решение Печерского суда о нарушении исполняющим обязанности министра внутренних дел Юрием Луценко предвыборного законодательства (с использованием должностных полномочий), а также проведение им незаконной агитации, нарушающей права и охраняемые законом интересы истца - "Оппозиционного блока "НЕ ТАК!".

    Напомним, 10 февраля Печерский суд уже вынес аналогичное решение по этому вопросу, которое оспаривалось представителем ответчика в городской судебной инстанции. В ходе следствия было установлено, что во время интервью (2 февраля с. г.) на радио "Свобода" глава правоохранительного ведомства нарушил ряд статей закона о выборах народных депутатов (ст. 66, ст. 71), а также ряд других законоположений. Заявляя, в частности, о том, что он, Луценко, считает необходимым "информировать население о лицах, которые представляют оперативный интерес для МВД в списках тех или других политических сил", и. о. министра априори обвинил "во многих незаконных действиях" одного из представителей блока "НЕ ТАК!", хотя при этом и подчеркнул, что "этот человек проходит по делу лишь в качестве свидетеля". Вместе с тем Луценко предложил свой вариант не допустить прихода в парламент представителей определенных политических сил (у которых, как следует из его слов, есть "оперативный интерес для МВД"). На вопрос корреспондента, как это сделать, главный страж правопорядка в стране дал рецепт: "Например, просто не голосовать".

    Как выяснилось в ходе заседания Апелляционного суда Киева, слова Луценко не отвечают фактическим обстоятельствам дела, являются клеветническими (к чему оказалось причастно и радио "Свобода", в связи с чем действия "органа Конгресса США, как говорится в сообщении блока "НЕ ТАК!" для СМИ, опротестованы отдельно).

    Апелляционный суд обязал главного милиционера в дальнейшем воздерживаться от участия в предвыборной агитации, поскольку это несовместимо с его служебным статусом.

    Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

    Напомним, что аналогичные постановления о нарушении норм предвыборного законодательства в отношении и. о. министра внутренних дел Юрия Луценко (31 декабря 2005 года), бывшего министра юстиции Сергея Головатого (20 января 2006 года) и и. о. премьер-министра Юрия Еханурова (13 января 2006 года) выносил Центризбирком.

    Кстати

    На пресс-конференции в Чернигове народный депутат Степан Гавриш заявил, что "Оппозиционный блок НЕ ТАК!" наберет на выборах не менее 7-8 процентов голосов избирателей.

    "Мы планируем набрать 35-40 мандатов в парламенте и серьезно влиять на формирование коалиции. Мы готовы вести переговоры с сегодняшней оппозицией", - сказал Степан Гавриш журналистам.

    Он также отметил, что потенциальными союзниками "Оппозиционного блока НЕ ТАК!" являются коммунисты, Партия регионов, блок Витренко, а также блок Литвина, и отметил, что создание оси Ющенко - Янукович может привести к окончательному разделению Украины.

    Киевские ведомости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.