• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вячеслав Коваль: Мы проиграем выборы
    Опубликовано: 2006-02-22 14:38:00

    Наблюдая за переговорами по коалиции "оранжевых", складывается впечатление, что не столько им хочется объединиться, сколько разъединиться раз и навсегда. Общество каждый день, что называется, "кормят завтраками". Так или иначе, в СМИ попадают сообщения о недовольных переговорами. Что происходит на самом деле, корреспондент попыталась выяснить у одного из представителей блока "Наша Украина", главы парламентской фракции НРУ Вячеслава Коваля.

    - Что на данный момент в украинской политике вас тревожит больше всего? Знаете, когда встаешь и ложишься с одной и той же мыслью?

    - Объединение "оранжевой" команды. Решение этой проблемы поможет потом развязать другие, стоящие перед украинским государством - усиление экономической мощи, повышение уровня жизни.

    - Вам не кажется, что переговоры о создании "оранжевой" коалиции зашли в тупик?

    - Блок "Наша Украина" стоит на позиции: Виктор Ющенко является лидером не только нации, но и данной команды. Что, у кого-то могут быть сомнения, что Виктор Андреевич - глава "оранжевых" сил, которые могут в парламенте создать большинство и работать для выполнения программы, с которой президент шел на выборы? Для нас нет вопроса определения кандидатуры премьер-министра. Есть абсолютно понятные для всех механизмы: та сила, которая займет первое место на выборах среди членов коалиции, может претендовать на премьера. Это будет открыто, не надо подписывать кулуарные, подковерные соглашения.

    - То есть некоторые участники переговоров требуют уже сейчас определить премьера?

    - Не об этом речь. А о прозрачности принятия решений об определении кандидатуры премьера. Юлия Тимошенко говорит о том, что она должна стать народным премьером. Нет вопросов, давайте рассмотрим предложение. Но в любом случае - победившая сила претендует на эту должность.

    - Промедление - смерти подобно... Вы думаете, будет результат? Вот и партия "Реформы и порядок" чем-то не довольна...

    - Переговоры идут. Я был на заседании при участии представителей ПРП, которые готовы были рассматривать вариант подписания соглашения. Можно спокойно утвердить коалиционное правительство. Учитывая опыт 2004 года, когда в условиях жесткого противостояния, мы нашли в себе силы объединиться в коалицию "Сила народа" и пройти весь путь вплоть до инаугурации.

    - Как вы оцениваете категоричное заявление Романа Зварыча относительно участников блока? Ведь не так давно Ющенко был не против Литвина. И в некоторых интервью оговаривался, что переговоры и с "Регионами" возможны.

    - Я никого не отбрасывал и не говорил о том, что невозможно будет говорить с Владимиром Литвином и его партией, которая фактически "проходная". Народный Рух, как субъект избирательного блока, понимая все нюансы, тенденции и существующие проблемы, не отбрасывал этого варианта. Это возможно, ведь придется искать стабильное большинство, а это около 250 депутатских мандатов. Надо заложить механизм, чтобы большинство не развалилось при первой же проблемной ситуации. А она возникнет обязательно при таком количестве политических сил в парламенте.

    - То есть с Народным блоком может быть объединение, но уже после выборов?

    - Думаю, да. Сейчас мы говорим об объединении "оранжевых" сил.

    - Существует мнение, что коалицию придумали для оправдания. Если не получится, потом будет легче объяснить объединение с Партией регионов?

    - Мы в переговорном процессе. "НУ" готова к подписанию договора. Все решения принимаются консенсусом.

    Социалисты не откажутся. Тимошенко - не знаю. Она должна сама сделать выбор, доказать обществу, что она заботится не только о своих собственных амбициозных интересах, но и об интересах Украинского государства.

    Кроме того, Народный Рух всегда был в оппозиции. Это только первый год, когда мы можем сказать, что относимся к провластной силе. Не знаю, как остальные это оценивают. Тяжело думать и говорить, что возможна такая ситуация, о которой вы говорите - объединение с "Регионами".

    - Штаб вообще предвидит ситуацию, что выборы могут быть проиграны? И разрабатывает какой-то план действий на этот случай? Стелите соломку?

    - "Оранжевые" силы однозначно не проиграют выборы. Они выиграют и будут иметь возможность формировать большинство. Вопрос сейчас стоит об объединении.

    - Вы никогда не думали, что могло бы быть иначе через год после прихода к власти? Или это был необратимый процесс изначально?

    - Некоторых вещей можно было избежать. Были допущены ошибки, которые повлияли на конечный результат, в том числе и кадровые. Я не уверен, что так уж хорошо функционировало правительство Тимошенко. Наверное, в какой-то момент мы потеряли моральные основы. Не очень мне нравилось, когда народные депутаты держались за свои мандаты, уже работая в исполнительной власти. Мы понимали, что против нас начнется атака, будут фотографировать черт знает что, а потом показывать, как чьи-то сын или дочь куда-то поехали. Сейчас ездят все.

    Власть, как правило, не очень любят в народе. Смена оппозиционного знаменателя на властный тоже повлияла. А люди хотят иметь все и сразу.

    - До сих пор все внутренние противоречия "оранжевых" выползают наверх. К примеру, ситуация с Василием Куйбидой лишний раз подтверждает, что внутри идет жесткая борьба. Почему вы так не миритесь между собой?

    - Это происходит из-за неумения субъектов договариваться, идти на компромиссы. Не все, конечно. Вот в Киеве был достигнут компромисс - создан блок НСНУ-НРУ. Сделать это в других регионах гораздо труднее, так как существует тенденция баронов. Пример этому - Львов. Когда тайным голосованием выбрали Куйбиду как единого кандидата от "Нашей Украины" на должность мэра. Это демократическое волеизъявление. И никакие игры уже нельзя было продолжать А глава облгосадминистрации продолжает это делать. Не думаю, что рейтинг Петра Олийныка сейчас высокий.

    - Такое впечатление, что сейчас вы один другому не можете простить обид.

    - Если бы не могли друг друга простить, мы б никогда не стояли на позиции привлечения многих политических сил. Но иногда возникают разные взгляды и оценки, к этому приводит отсутствие политической культуры.

    - Народный Рух как член блока "НУ" может повлиять на принятие того или иного решения?

    - Если я на политсовете не поддерживаю какое-то решение, оно не проходит. Потому что согласно подписанному соглашению решение принимается не большинством или 2/3, а консенсусом.

    - Ющенко как почетный председатель НСНУ интересуется, как идут дела на выборах?

    - Президент не может не интересоваться избирательным процессом. Особенно, когда в нем принимают участие те силы, сделавшие, чтобы он стал президентом. Конечно, он интересуется, переживает. Это правильно. Президент - гарант Конституции. Ему надо обеспечить прозрачность избирательного процесса. Вообще за этот год ситуация изменилась. Люди поднялись и уже не будут так механично исполнять какие-то административные указания, идти на фальсификации. И слава Богу.

    DailyUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.