• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Союз» против неравенства языков
    Опубликовано: 2006-02-22 15:52:00

    21 февраля Партия «Союз» провела акцию протеста в центре Симферополя против ущемления прав крымчан, большинство которых считает русский язык родным, сообщает пресс-служба партии «Союз».

    Около двухсот «союзников» с лицевыми повязками в течение десяти минут молчали в знак протеста против дискриминационной политики украинских властей в отношении русского языка. Протестующие держали плакаты с лозунгами «Защитим русский язык!», «Никто не запретит нам говорить на родном языке в собственном доме!», «Русскому языку − статус государственного!», «На территории Крыма - делопроизводство на русском языке», «Рабы немы, мы − не рабы!».

     «Мы проводим эту акцию для того, чтобы заявить о своих гражданских правах, о том, что мы имеем право на воспитание и образование детей на родном языке, на получение информации на родном языке, на общение с органами государственной власти на родном языке. Исторически государство Украина сложилось как двуязычное, и поэтому равные права для граждан, считающих родным русский язык − это просто насущная необходимость», − заявила член политсовета партии «Союз» Светлана Савченко.

    Выступившие на импровизированном митинге члены партии «Союз» отметили, что постепенно русский язык вытесняется. При этом изменить положение дел способны правительство и парламент.

    Партия «Союз» 9 лет последовательно отстаивает право украинцев говорить на русском и украинском языках, имеющих равный статус.

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.