• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ко дню советской армии ПОРА принять мужское решение
    Опубликовано: 2006-02-22 16:28:00

    Соглашение о создании коалиции «оранжевых» сил (Гражданский блок ПОРА – ПРП, «НАША Украина», БЮТ, СПУ и блок Костенко – Плюща) должно быть подписано не позднее 23 февраля. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава политического  совета Гражданского блока ПОРА – ПРП Владислав Каськив.

     «С сегодняшнего дня начинается отсчет новой истории Украины, который закончится либо подписанием соглашения, либо позором для тех политических сил, которые принимали участие в переговорах и отказались от подписания этого исторического документа», - отметил Каськив.

    Текст соглашения к вечеру 21 февраля был согласован со всеми участниками переговоров, и за основу был взят текст, предложенный Блоком Юлии Тимошенко. Со слов Владислава Каськива, все участники переговоров одобрили проект соглашения.

    Отвечая на вопрос журналистов про «альтернативное» соглашение, которое вчера подписала, находясь в Житомире Юлия Тимошенко, глава политсовета блока ПОРА-ПРП сказал, что слышал этот факт, однако отметил, - оранжевая коалиция возможна на основе не какого-то «документа на стороне», а только проекта, который вчера был согласован представителями вышеупомянутой пятерки, включая и уполномоченного представителя БЮТ.

    Стоит подчеркнуть, что в подписанном Тимошенко документе есть, среди прочих несоответствий уже согласованному тексту, пункт о денонсации так называемых «газовых соглашений» с Россией, подписанных 4 января этого года. «Гражданский блок» ПОРП – ПРП, как и БЮТ, также осудил подписания «газовых соглашений», но это не должно стать причиной для не подписания документа о создании «оранжевой» коалиции. Это совершенно разные вещи», - подчеркнул Владислав Каськив.

    «Подписание соглашения про «оранжевую» коалицию является необратимым», - считает Каськив. Также лидер ПОРЫ подчеркнул, что в случае не подписания коалиционного документа Гражданский блок ПОРА – ПРП вынужден будет перейти к активному давлению на политические силы, саботирующие подписание соглашения.

    Мы решили узнать, почему соглашение решили подписать в такой символический день, именно 23 февраля?

    Отвечая на вопрос корреспондента ELCOMART Выборы 2006, секретарь блока ПОРА-ПРП Марьяна Почтар сказала, что "это чистое совпадение, просто депутатов пора подогнать, чтобы не затягивали процесс".

    Кроме этого нам удалось узнать, что для блока подписание этого соглашения является судьбоносным. Так как реализация либеральных реформ, которые планирует провести блок ПОРА-ПРП может произойти в случае установления четких партнерских отношений между союзными силами. А это возможно только в случае подписания дружественного соглашения.

    «В первую очередь мы, конечно, хотим увидеть, как будет складываться большинство в новом парламенте. А также определить  партии, которые в будущем поддержат наши либеральные реформы. При отказе подписать данное соглашения будет ясно, что наши коллеги не придерживаются своих слов», - отмечает Марьяна Почтар.

    Напомним, что о предложении создать коалицию «оранжевых» сил Владислав Каськив заявил в прямом эфире на ICTV в январе 2006 г., где присутствовала лидер партии БЮТ, и она полностью подержала его.

    Также, пресс-секретарь блока отметила, что в случае прохода в парламент, ПОРА-ПРП допускает объединение с нейтральным Блоком Литвина. С оппозиционными силами блок сотрудничать не собирается, аргументировав это противоположностью политических взглядов.  

    Юлия Рыбакова,

    ELCOMART Выборы2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.