• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергетический кризис в Украине будет усугубятся, если не прибегнуть к инновациям
    Опубликовано: 2006-02-22 17:31:00

    Экономическую динамику 2006-2007 лет мы связываем не столько с ценовым фактором на энергоносителе, сколько с естественным (“плановым”) экономическим кризисом. Это было прогнозируемое событие, мы его ждали, и теперь он наступает в полном соответствии с нашими прогнозами.

    Именно за счет этого фактора должно состояться снижение темпов экономического роста на уровне, между 0% и 2%. Другие факторы должны или повышать, или уменьшать свое влияние на темпы роста и относятся к рискам или к благоприятным событиям относительно экономической динамики. Они, на наш взгляд, - второстепенные факторы влияния на украинскую экономику.

    Нельзя игнорировать тот факт, что Россия попробовала осуществить политическое давление на Украину путем повышения цены на газ. Но нельзя и игнорировать тот факт, что цены на дорогой продукт со временем возрастают. Рост цен на традиционные ресурсы – закономерная вещь в условиях использования не инновационных, а традиционных технологических укладов. Поэтому ожидание роста цен на газ и нефть – тоже закономерная вещь. Рано или поздно должен был настать привод для их повышения. Он настал таким образом, как мы его имеем, но мог стать и другой привод в другое время. Не следует долго ждать повышения цен на газ еще и со стороны Туркменистана, чтобы убедиться в справедливости этого тезиса. Надо уже сегодня принимать предупредительные меры. 

    Главной причиной углубления экономического кризиса, на наш взгляд, нужно считать отсутствие системного инновационного процесса. Только он формирует новый технологический уклад, перераспределяет спрос на ресурсы и увеличивает реальные доходы национальной экономики. За счет последних всегда можно купить любые ресурсы, отвоевав  это  право у беднейших.

    Поэтому можно делать вывод, что в Украине кризис будет углублять из-за отсутствия системного инновационного процесса. Энергетический кризис - это один из многих рисков, которые возникают из-за отсутствия системного инновационного процесса. В 2006-2007 годах нужно ожидать появление также других рисков. Чтобы стать мягче их отрицательное влияние на экономику, надо изменить акценты в экономической политике и сделать это как можно быстрее. Среди отрицательных следствий этих рисков будет не только экономический, но и демографический кризис.

    Следует отказаться от практики использования специалистов, задействованных в традиционных структурах (правительственных и бизнесе) и искать людей, не задействованных традиционной экономикой.  Инновация возникает не в традиционных структурах, а рядом с ними. Это - одна из свойств Инновации.

    И. Макаренко,

    ИИЭ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.