• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неизвестные захватили здания областных энергетических ресурсов Украины
    Опубликовано: 2006-02-22 18:13:00

    Сегодня в обед неизвестные лица ворвались в здания областных энергетических ресурсов Украины с целью захвата. На данный момент «боевики» захватили 6 облэнерго (Полтаваоблэнерго, Ивано-Франковскоблэнерго, Львовоблэнерго, Сумыоблэнерго, Черниговоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго), сообщает УНИАН.

    Со слов генеральног директора ООО «Укрэнергоконсалтинг» Владимира Плечуна, в 13.40 неизвестые начали штурмовать предприятия. Среди рабочего дня без предъявления никаких документов, без каких-либо юридических оснований боевики ворвались в здание компании. Используя слезоточивый газ и дымовые шашки, с применением грубой силы заезжие бойцы захватили первый этаж компании. Разбиты оконные стекла, уничтожено оборудование диспетчерской и кабинетов офиса. Работники в шоковом состоянии. Есть пострадавшие из-за отравления дымом и побоев. Захватчики на этом не остановились. Идет штурм второго этажа офиса компании. Захватчикам, которые пытаются прорваться в кабинет председателя Правления компании, противостоят приблизительно равное количество охранников и работников облэнерго.

    Также силовыми методоми были захвачены остальные знания облэнерго в 6 областных центрах Украины.

    Как отмечает пресс-служба “Черниговоблэнерго”, за этими преступными действиями стоит российский бизнесмен Константин Григоришин, который пытается силой повторно взять контроль над энергетическими предприятиями страны: “Львов-“, “Чернигов-“, “Сумы-“, “Тернополь-“ и “Прикарпатьеоблэнерго”. Сейчас на территории каждой из этих областей находятся боевики, готовы в любую минуту начать штурм предприятий. Исполняются наихудшие опасения и предупреждения руководства этих компаний о планах завоевателя из Севера”.

    С просьбой срочно вмешаться в ситуацию о захвате облэнерго, обратился к премьер-министру Украины Юрию Еханурову В. Погорилый.

    Спустя пару часов, во время заседания, Ехануров поручил разобраться с сложившейся ситуацией на «Черниговоблэнерго» первому вице – премьеру Станиславу Сташевскому.

    Премьер-министр также поручил Министерству юстиции оказать помощь Минтопливэнерго и вице-премьерам в случае их обращения по данной конфликтной ситуации. Министру топлива и энергетики Ивану ПЛАЧКОВУ поручено проинформировать первого вице-премьер министра относительно состава акционеров «Черниговоблэнерго».

    Выступая на заседании, Ю.ЕХАНУРОВ отметил, что ситуация, которая сегодня сложилась на «Черниговоблэнерго», является «чисто корпоративным конфликтом». По словам премьер-министра, одной из причин возникновения данного конфликта является существующая на сегодня правовая неурегулированность решения подобных споров между акционерами, в частности, отметил он, на сегодня так и остается непринятым Верховной Радой проект закона об акционерных обществах.

    Причиной непринятия указанного закона премьер назвал грубый передел собственности.

    Руководство энергокомпании требует от всех правоохранительных органов должным образом выполнять свои обязанности и не допустить актов вандализма и террора на важных стратегических объектах Украины.

    Как отметил А.Бубен, не надо забывать, что „речь идет не о пакете акций, а об энергетической безопасности страны и насилии над мирными людьми”.

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.