• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На выборах как на войне, все средства хороши
    Опубликовано: 2006-02-27 09:22:00

    Приближается время выборов. Как известно, в этот период у кандидатов в депутаты резко обостряются патриотические чувства.

    Поскольку оригинальный подход к склонению электората в свою сторону для субъектов предвыборной гонки все еще чужд, предпочитают давить на старые, проверенные опытом, кнопки. Одной из них традиционно является статус русского языка. Верховный Совет Крыма, например, даже решил провести референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. На эту инициативу оригинально откликнулся дважды отставленный министр юстиции Сергей Головатый.

    «Я не успел прочитать это решение, но если мне не изменяет память, в крымской Конституции определено, что государственными языками являются украинский, русский и крымскотатарский», - сказал Головатый журналистам в четверг. «Поэтому я считаю, что вопрос русского языка уже решен. Он имеет статус государственного языка. Так какой может быть референдум?» - изверг Головатый.

    Или еще достойный ответ главного юриста страны: «вообще-то я еще не прочитал, о чем идет речь», «…если мне не изменяет память». Но вопрос тем не менее уже решен. Любопытно, насколько часто Головатый принимает подобные решения, возглавляя Министерство юстиции. Ибо в данной ситуации на лицо крайняя степень некомпетентности. Прослеживается лишь четкая установка «ни шагу навстречу русскоязычному населению».

    Советник президента Николай Полуденный, который утверждает, что все-таки видел проект постановления о референдуме, заявил, что оно является незаконным, поскольку в нем не определены границы действия последствий референдума.

    «Речь идет, наверное, о консультативном референдуме о предоставления государственного статуса русскому языку в целом по Украине», - отметил он. Полуденный считает, что парламент Крыма не имеет права решать вопросы о статусе русского языка для всей Украины, а «если это в границах Крыма, то вопрос уже решен». «Это постановление не отвечает Конституции Крыма и Конституции Украины, прокурор АРК внес предписание, но есть и конституционные меры реагирования». По его словам, в соответствии с этим президенту рекомендовано остановить действие этого постановления и обратиться в Конституционный суд. Вместе с тем, по словам Головатого, учитывая то, что КС пока нет, «это политическая пиар-акция для того, чтобы взволновать снова общество на языковом вопросе накануне выборов».

    Данное высказывание вообще ставит вопрос о принципах подбора советников президента, поскольку в проекте четко указано, что референдум носит консультативный характер, право на проведение которого записано в Конституции АРК Крым. Читал ли Полуденный данный документ, не уточняется. Тут уже возникает тревога за президента, так как подобные помощники Ющенко наверняка могут дату шефу много полезных советов. Или все-таки подобная позиция по языковому вопросу - установка самого президента?

    Провокация



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.