• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина создает электронное правительство
    Опубликовано: 2006-02-27 09:41:00

    Государство давно перестало эффективно срабатывать как система услуг для населения. Постиндустриальный ритм жизни несовместим со стоянием в очередях ко множеству госконторских «окошек».

    Первые элементы электронного правительства (ЭП) на Украине внедряются уже лет пять; правда, пока это, в основном, сугубо информирующая его сторона - правительственный портал, информационная система Верховной Рады и некоторая электронизация их документооборота.

    Новый этап подготовило окончательное узаконивание внедрение электронной подписи и появление центров сертификации электронных ключей и структуры, через которую государство может аттестовать такие центры сейчас и в дальнейшем.

    Но и этого мало. Требуется развитая и апробированная технология разворачивания целых структур электронного правления «под ключ» - разворачивания буквально «порегионно», так, чтобы постепенно закрашивать карту страны штриховкой «сделано». А параллельно - необходимо проводить ознакомление с этими технологиями, своего рода вводные лекции для государственных чиновников, которым предстоит с этим всем работать.

    Вкратце для потребителя услуги Электронного правительства должны выглядеть следующим образом.

    На первом этапе внедряется информирующая составляющая - преимущественно веб-интерфейсы, благодаря которым отдельный гражданин или представитель фирмы может узнать о законах и подзаконных актах, относящихся к области его интересов - будь то предпринимательская деятельность или правила ведения дел о наследстве. За электронным фасадом, доступным из дому, с ПК компании или из Интернет-кафе, «скрываются» мощные базы данных и системы управления ими, а также гибкие поисковые системы, позволяющие найти нужный закон или часы работы нужного служащего по не слишком формализованному запросу.

    Далее развиваются системы обратной связи - через их интерфейсы потребитель информационной услуги может сделать запрос или направить жалобу государственным органом (зачастую получая ответ уже в "бумажном" виде) или поучаствовать в обсуждении правовых актов на форумах министерств и ведомств.

    Во "внутренней" части систем ЭП добавляется, таким образом, ИАС обработки таких обращений и контроля из прохождения через "столы" (точнее, десктопы) соответствующих должностных лиц. В идеале, же на этой стадии чиновники должны бы отмечать выполненные действия своей уникальной электронной подписью.

    На следующих этапах - когда общение гражданина с "живым" чиновником и даже с бумагой сократится до минимума,- для того, чтобы госорган "знал", кому направлять готовый, зачастую - конфиденциальный документ, электронной подписью должен пометить свой запрос гражданин или юрлицо. И представитель госструктуры, естественно, должен аналогично подписать свой ответ, тем самым и устанавливая и свою персональную ответственность, и гарантируя конфиденциальность переписки, защищенный режим получения запрашивающим лицом справок и иных потребных ему документов.

    Еще одна сторона дела - электронные транзакции, то есть создание не только для компаний, но и для физических лиц проводить все необходимые взаиморасчеты с государством посредством электронных платежей, также требующая и идентификации сторон, и защиты сеанса и данных. 

    При внедрении отдельных частей и системы в целом этом повышается прозрачность государства (как системы законов, правил и данных) для гражданина, снижается уровень бюрократизации общения человека и державы, сокращается область потенциальных злоупотреблений, снижаются затраты времени и количество ошибок для обеих сторон - участниц процесса.

    Нам всем просто некуда от этого деваться - если мы не хотим продолжать месяцами обивать пороги различных учреждений, узнавать о появлении закона не тогда, когда он придуман и еще не обсужден, а когда он у нас что-то отнял или - бывает же такое - что-то добавил. Другое дело, что в прозрачном государстве прозрачен (и порой - избыточно) и гражданин. Но это уже правозащитная задачка... которую, кстати, также надо учиться решать - в том числе, и электронными средствами.

    Ирина Бохно,

    «Новый Регион»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.