• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почти половина украинцев хочет назад в СССР - соцопрос
    Опубликовано: 2006-02-27 10:32:00

    17 марта 2006 года исполняется 15 лет со дня референдума о сохранении СССР, на котором более 70% украинцев выссказались за Союз. Буквально через восемь месяцев на референдуме 1 декабря 1991 года более 90% украинцев выссказались за независимость страны. А что сейчас?

    Данные, которые дают социсследования Центра имени Разумкова, уже повергли в шок многих украинских национал-патриотов. Так, на вопрос, стремитесь ли вы к восстановлению Советского Союза и социалистической системы, "нет" ответили 51,3% украинцев, однако "за" выступают 20,4% и еще 28,3% тоже выступают "за", но понимают, что в современных условиях это невозможно. То есть в итоге за возврат СССР спустя 15 лет после провозглашения независимости выступают 48,7% украинцев - практически паритет с теми, кто выступает против! Кроме того, исследование "разумковцев" показало также, что украинские граждане, которым предоставили на выбор 6 утверждений из национальной истории, чаще всего отдают предпочтение такому: "История Украины является неотъемлемой частью истории великого восточнославянского народа, как и история России и Белоруссии" (43,9%). Считают Украину единственной наследницей истории и культуры Киевской Руси только 24,5%.

    Отвечая на вопрос: "На представителей какой национальности в наибольшой мере схожи украинцы?" - 54,1% ответили, что на русских. Второе место в этом опросе заняли поляки (7%), третье место у евреев (1,7%), четвертое - у американцев (1,3%) и немцев (1,1%).

    37% украинцев выступают за то, чтобы русскому языку наравне с украинским был предоставлен статус второго государственного. При этом еще 20,3% считают, что официальный статус может быть предоставлен русскому в некоторых регионах, однако украинский должен быть государственным по всей территории страны. И только 35% отказывают русскому в любом статусе.

    Дальше - больше. Украинцы ни в какую не хотят вступать в НАТО. Несмотря на пропаганду этой идеи, которая развернулась во всех подконтрольных власти государственных СМИ (в частности, ее практически ежедневно по вечерам можно услышать в получасовых программах украинского государственного радио и, кстати, проводится она за деньги налогоплательщиков). Против вступления Украины в НАТО возражают 61,4% украинцев (они же налогоплательщики). При этом только 16% поддерживают курс Виктора Ющенко на вступление в эту организацию. За вступление в Евросоюз высказываются 40,7% наших сограждан, против 34,2%, затрудняются ответить - 25,1% украинцев. Однако нужно отметить, что в опросном листе не было вопроса об отношении к вступлению в Единое экономическое пространство. По всей видимости, если бы оно было, то результаты (отношение к вступлению в ЕС) были бы несколько иными. Об этом свидетельствуют распределение голосов по отношению к внешнеполитическим приоритетам. Так, отношения с Россией считают приоритетными 42,2% украинцев, с другими станами СНГ - 12,%, а вот ЕС отдали предпочтение только 25,4% процента опрошенных. А ориентацию на Америку считают нужным для Украины только 1,5% человек.

    Олександр Чаленко, Сегодня



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.