• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Свобода слова как политическая технология?
    Опубликовано: 2006-02-27 10:42:00

    Как любое ружье, повешенное на стену в первом акте, в разгар избирательной кампании выстрелила статья закона о выборах депутатов в крымский парламент и местные советы, которая разрешает по решению суда прекращать до конца выборов деятельность СМИ. 17 февраля местный суд Киевского района Симферополя удовлетворил иск крымского избирательного блока «За Януковича!» к «Черноморской» ТРК, приостановив действие лицензии на право использования каналов вещания. Суд постановил, что содержание трех выпусков программы «Календарь» поднимает две статьи упомянутого закона. Они требуют от СМИ проводить предвыборную агитацию, придерживаясь принципов равных условий и равных возможностей, освещать избирательный процесс объективно, беспристрастно и сбалансировано, объявлять результаты опросов общественного мнения с указанием перечня данных. Кроме того, закон запрещает СМИ, их руководству и творческим работникам поддерживать участников выборов и распространять информацию с целью принуждения избирателей голосовать за или против партии или блока. Суд считает эти нарушения грубыми и сделанными повторно, что, согласно закону, является основанием для приостановления действия лицензии ЧТРК.

    Напомним, что сначала в новых законах о выборах народных депутатов Украины и депутатов ВР АРК и местных советов законодатель наделил ЦИК и территориальные избиркомы правом временного закрытия средств массовой информации. Рядом с жесткими ограничениями прав журналистов и масс-медиа в освещении избирательного процесса (разрешалось лишь информировать о ходе выборов и размещать оплаченную агитацию партий и блоков) эти малодемократические нормы объяснялись представителями новой власти (автор закона - Юрий Ключковський) необходимостью поставить заслон черному пиару и другим манипуляциям сознанием избирателя, которым СМИ злоупотребляли в президентскую кампанию. Под давлением отечественных и международных общественных организаций, а также благодаря активной позиции журналистов, значительную часть драконовских ограничений было снято. Тем не менее статьи о временном прекращении деятельности газет и ТРК в законах остались, правда, с важной поправкой - теперь это стало возможным только по решению суда...

    Все это - вещи общеизвестные. Поэтому целиком непонятен тот шквал негодования со стороны известных политиков, чьи партийные фракции голосовали за недемократические нормы нового избирательного законодательства, который вызвало решение суда, который на практике эти нормы применил! Равно как и реакция их на действия крымского блока «За Януковича!», который считал себя вправе требовать определенного законом наказания для «Черноморской». Или революция была необходима для того, чтобы в эти выборы помаранчевая печать и ТБ «мочили» бело-голубых политиков, а если какой-либо суд попробует СМИ подвергнуть наказанию согласно действующему закону, то президент, который его подписал, даст команду с судьями разобраться?

    К реакции президента мы еще вернёмся. А пока что попробуем ответить на вопрос, которого большинство политиков стараются избегать: было ли основание у местного суда для признания ТРК «Черноморская» нарушителем закона или это решение, как утверждают крымские БЮТовцы, лишь следствие давления на суд со стороны вице-спикера автономии В.Киселёва - лидера КРО Партии регионов?

    Взвесьте сами. Проект «Календарь» появился в эфире ЧТРК накануне выборов. Это ежедневная передача, оригинальный выпуск которой выходит в вечерний прайм-тайм.

    После этого передача еще трижды повторяется. Ведущая «Календаря» и руководитель проекта - не журналисты ЧТРК и даже люди не местные, а, по некоторым данным, московские политтехнологи, граждане РФ. На заработки в Крым приезжают не впервые - в предыдущие выборы уже были замечены на подобной «журналистской» работе.

    Каждый выпуск составляется из смонтированных блиц-интервью с избирателями (ответа на вопрос «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы во ВР Украины (Крыму) состоялись в этот воскресенье?), графического изображения подсчета симпатий избирателей и комментариев ведущей. Показ диаграмм по обыкновению опережает предупреждение, что результаты опроса не являются репрезентативными, тем не менее это не мешает ведущей постоянно говорить о «рейтингах» политических сил, росту и падению которых даётся объяснение. Некоторые из них суд признал скрытой агитацией за один из блоков. Если впервые увидеть эти «рейтинги», то можно лишь ошалеть: в Крыму, где в президентские выборы за В.Януковича проголосовало свыше 80 процентов избирателей, судя по нынешним темпам роста приверженцев, лидером парламентской кампании обещает быть БЮТ. Блок Юлии Тимошенко и местного общественного движения «Прозрачная власть» уже «взял» Ялту, Бахчисарай, Белогорск, оставив позади «регионалов» с «Русским блоком», коммунистов, союзовцев... Конечно, это не соцопрос, это просто смонтированный vox populi, тем не менее суд считал его представление нарушением статьи, которая регламентирует объявление результатов опросов общественного мнения только в упаковке со всеми исходными данными - указанием количества опрошенных, времени и метода сбора информации, погрешности и т.д. И если с таким выводом можно поспорить, то едва ли кто-то не согласится, что значение слова «репрезентативность» большинство людей не знает, а вот мигание на экране четыре раза на день столбиков с портретами лидеров партий и блоков усваивается хорошо. «Одной политической силой», голосовать за которую побуждал, по мнению суда, «Календарь», несомненно, есть блок Юлии Тимошенко, в крымском варианте - блок БЮТ - «Прозрачная власть». Возглавляет его известный политик и предприниматель, который был вице-премьером автономии Андрей Сенченко, которого упрямо, несмотря на его опровержение, считают владельцем ЧТРК. Пятым номером списка блока на выборы в крымский парламент идет и президент «Чорноморки» Татьяна Красикова.

    Тенденциозные комментарии ведущей, которая позволяет себе в том числе и хамские личностные оценки в адрес крымских политиков, - отдельная тема, развивать которую нет желания. Скажем лишь, что о каком-либо балансе, беспристрастности, объективности и других профессиональных стандартах, закрепленных как требование в законе, говорить не приходится.

    Поэтому целиком понятно, почему ни одна из журналистских организаций полуострова (как, впрочем, и Украины) на безоговорочную защиту ТРК «Черноморская» не выступила. Желающих бороться за свободу слова для московских политтехнологов не обнаружилось. Высказав беспокойство возможностью прекращения вещания наибольшей и популярнейший телекомпании полуострова, заявив об опасности прецедента, ведущие журналисты Крыма решили необходимым публично расставить все точки над „і”. По мнению Ассоциации свободных журналистов Крыма и Информационного пресс-центра, программа «Календарь» «является не журналистским, а пиар-проектом, созданным для влияния на мнение избирателей. Анализ содержания выпусков телепроекта дает основания к выводам о применении авторами «Календаря» манипулятивных технологий. Нужно также указать, что эту программу готовят приглашенные политтехнологи. А журналисты телекомпании, как и телезрители, в этом случае стали заложниками борьбы между фактическими собственниками ТРК и их политическими соперниками на выборах».

    Участники круглого стола «Пресса и выборы: риски и соблазны», организованного Комитетом по мониторингу свободы печати в Крыму, призвали политиков не втягивать средства массовой информации в политическую борьбу, отмечая, что на примере ЧТРК можно увидеть, как одни политические силы используют подконтрольные им СМИ, другие -давят на эти СМИ. Участники круглого стола поддержали инициативу Ассоциации и Информационного пресс-центра, которые призвали стороны конфликта заключить мировое соглашение. Условия предлагались такие: действуя в интересах общества, которое не должно лишаться права на всестороннюю информацию, блок «За Януковича!» отказывается от искового требования о приостановлении действия лицензии, а руководство ЧТРК отказывается от использования манипулятивних технологий в эфире телекомпании. Не раскрывая деталей из этических соображений (автор был среди инициаторов), констатируем, что идея не нашла понимания одной из сторон и ситуация очевидно, ухудшилась воскресным телемарафоном. Там некоторые лица канала выглядели уже не как «заложники политиков», а как умелые манипуляторы. Публично же было заявлено такое. Василий Киселев: «Мы далеки от того, чтобы каким-то образом ограничивать свободу печати. Наши претензии направлены не к телеканалу в целом, а к отдельной конкретной программе - «Календарь», которая нарушает избирательное законодательство. Мы не можем разрешить, чтобы кучка заезжих манипуляторов, нарушая закон, своими технологиями обманывала избирателей и тем самым влияла на результаты голосования. Если ТРК «Черноморская» по решению суда лишат лицензии до конца выборов, то в этом виноваты Сенченко и БЮТ».

    Андрей Сенченко: «Как и раньше у нас Василий Алексеевич Киселев сидит в своем рабочем кабинете, пользуется служебными автомашинами, кнопками на телефоне, по которым он дает команды судам, другим чиновникам, правоохранительным органам и так далее... Подавать руку в ответ протянутой руке, которая давила на суд разными методами, - это просто потерять собственное достоинство» (« Контекст-Медиа»).

    Коллегия судей Апелляционного суда АРК жалобу «Черноморской» удовлетворила частично. С выводами местного суда о вышеперечисленных нарушениях закона коллегия судей согласилась, тем не менее не считала их грубыми (в законе нет четкого формулирования этого понятия) и повторными - во всех выпусках программы нарушения те самые, значит, это не повторяемость, а продолжительность. Поэтому норму о временном приостановлении действия лицензии применить нельзя.

    Кроме того, сказано в постановлении, «коллегия судей не может не учитывать, что применение санкций необходимо рассматривать из позиций становления в Украине демократического общества, в котором закрытие СМИ или приостановление действия лицензии должно иметь лишь исключительный характер».

    Интересно, из позиций становления какого общества следует рассматривать заявление президента В.Ющенко, который накануне вынесения постановления Апелляционного суда поручил юристам дать профессиональную оценку действиям судей, которые приняли решение о приостановлении вещания ТРК «Черноморская», и заявление секретариата о готовности предоставить адвоката для защиты прав телекомпании?

    Хотелось бы также уточнить, или всем СМИ будет предоставляться такая же поддержка, которую оппоненты почему-то называют откровенным давлением на суд? Или адвокатов Банковая предоставит лишь тем, с кем судится оппозиция? Так как привлечь к ответу по примеру ЧТРК сегодня можно любой СМИ, по крайней мере в Крыму. По данным комитета по мониторингу свободы печати, все без исключения телекомпании Крыма той или другой мерой применяют манипулятивные технологии и более всего грешат скрытой рекламой. И государственная ТРК «Крым», по мнению экспертов, в этом несомненный лидер. Количество программ, которые имеют все признаки политической «джинсы», уже не подвергается подсчету. Отличие от «Черноморки» лишь одно - здесь ни на кого конкретного не работают, получая деньги от всех. И это - своеобразная гарантия от исков. Полная свобода слова и никакого мошенничества! Ситуация настолько прозрачная, что одна из партий печатает в своей газете в рубрике «Наши анонсы» полный перечень «джинсы», с указанием теле- и радиоведущих!

    Поэтому хотелось бы попросить политиков не стараться заработать себе очки на причитаниях по поводу страшных угроз свободе слова. Главная угроза свободе слова, по большому счету, - сами журналисты, которые восприняли новые бесцензурные условия работы, прежде всего как возможность улучшить материальное положение. Угроза свободе слова и прессы - трусливая и корыстная зависимость журналистов от владельцев СМИ, которые используют газеты и телеканалы как любой другой ресурс, в них имеющийся, для бизнесових или политических нужд.

    А блок «За Януковича!» снова будет судиться с «Черноморкой». Как сообщил «ДТ» Василий Киселев, «решение суда телекомпанией целиком игнорируется, поэтому мы снова вынуждены обращаться в суд. Но требования будут другими: или закрыть программу «Календарь», или требовать от ТРК предоставить всем участникам выборов одинаковые условия для ведения агитации». Боюсь, эфира в ЧТРК на всех не хватит...


    Валентина Самар, Зеркало недели



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.