• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сергей Соболев: "Кто владеет столицей, - владеет страной..."
    Опубликовано: 2006-02-27 12:30:00

    Интервью с лидером фракции партии «Реформы и порядок» в ВР Сергеем Соболевым

    - Как бы Вы определили место блока ПОРА - ПРП в спектре «оранжевых» сил?

    - Учитывая сложный политический спектр, сложившийся в Украине за годы независимости, с точки зрения взгляда на развитие экономики, мы - либералы в европейском смысле этого слова. Если же в качестве критерия взять отношение к становлению государства, мы, безусловно, являемся патриотической силой.

    - Можно ли считать блок ПОРА - ПРП радикальным?

    - Наш блок - не радикальный, я бы назвал это последовательной позицией. Потому как радикализм - способ достижения поставленной цели, а последовательность - более широкая характеристика, которая отвечает нашему мировосприятию.

    - Кто является политическим конкурентом блока ПОРА - ПРП в борьбе за электорат?

    - Если взять силы, поддержавшие Виктора Ющенко на президентских выборах, то среди них нашими конкурентами, несомненно, являются социалисты. Хотя мы понимаем, что СПУ пережила достаточно серьезную трансформацию от крайне левой силы до силы, достаточно близкой к патриотическому спектру, носителя идеологии европейской социал-демократии.

    Что касается остальных «оранжевых» сил - «Наша Украина», БЮТ и ПОРА - ПРП, то именно тут происходит основное соперничество за голоса избирателей. Хотя, конечно, избирателям не всегда четко понятно, чем же отличаются эти политические силы между собой.

    - Начнем с позиции по газовому вопросу....

    - Если взять, например, газовую тему, то, безусловно, она для блока ПОРА - ПРП имеет принципиальное значение. По этому вопросу мы высказываем достаточно жесткую позицию, в чем-то она перекликаются с позицией БЮТ. Мы выступаем за денонсацию украинско-российского газового соглашения, против включения в схему газопоставок посредника «РосУкрЭнерго» и создания СП «УкрГазЭнерго».

    По вопросу же отставки правительства Юрия Еханурова, даже при всем нашем негативном отношении к газовым соглашениям, блок ПОРА - ПРП считает, что эта отставка ослабляет позиции Украины на переговорах с Россией и Туркменистаном. В этом вопросе позиция нашего блока совпадает с позицией «Нашей Украины». Причем, как это ни парадоксально, мы в свое время осудили и отставку правительства Тимошенко, и отставку правительства Еханурова.

    - Давайте проясним ситуацию. Блок ПОРА - ПРП является составляющей частью правительственной коалиции, имеет своих представителей в Кабмине. По газовому вопросу блок осуждает позицию отдельных чиновников, или же правительства в целом?

    - Вы знаете, как это ни парадоксально, но у правительства по газовому вопросу нет четкой позиции, скорее, имеется сразу несколько позиций. На сегодня, и это не секрет, нет ни одного решения правительства, которое касалось бы оценки украинско-российских газовых соглашений. Например, если проанализировать только выступления премьер-министра, мы увидим, насколько они противоречивы в части газовых договоренностей.

    Поскольку имеется несколько позиций Кабмина по одному вопросу, в нашем случае считаю абсолютно корректным, что министр от ПРП Виктор Пинзенык остается на занимаемой должности. Хотя, несомненно, его недавнее заявление об отпуске я рассматриваю как желание участвовать в избирательной кампании без нарушения закона. Как известно, сейчас в Украине это больше исключение, нежели правило. В связи с чем уже более десятка кандидатов получили предупреждение от Центризбиркома.

    - Сегодня не секрет, что макроэкономические показатели, как и в целом финансово-экономическое положение Украины, довольно напряженное. Не было бы в этой связи министру Пинзеныку более патриотично пожертвовать избирательной кампанией?

    - Министр Виктор Пинзенык и так уже много чем пожертвовал. Он не раз говорил: пока не будет принят новый госбюджет-2006, он с занимаемой должности не уйдет.

    Как видим, госбюджет-2006 принят, а ежедневно на казначейских счетах Минфина имеется 15-18 млрд грн. Это фактически больше 10% дохода в бюджет этого года. И при всех неурядицах - суровых морозах, замедлении экономического роста (что, в принципе, нормально для января месяца) - в Украине сохраняется положительный баланс. И, что не менее важно, это обеспечено не только продажей «Криворожстали».

    Еще один очень важный фактор - в течение длительного времени предыдущие правительства любили рапортовать о выполнении бюджета и хороших экономических показателях, имея при этом невыплату НДС в сумме, дважды превышающей остатки на казначейских счетах. Сегодня же невозвращенный НДС составляет около 4 млрд грн., причём это, в основном, невыплаты, которые рассматриваются в судах.

    На мой взгляд, сейчас ключевым фактором является газовый вопрос. От этого будет зависеть дальнейшее развитие промышленности Украины.

    - Видите ли Вы возможность консолидированной точки зрения по газовому вопросу в процессе формирования парламентской коалиции?

    - Я лично был участником как минимум двух третей туров переговоров по созданию коалиции между 5-ю участниками: ПОРА - ПРП, «Наша Украина», БЮТ, СПУ и Украинским народным блоком Костенко - Плюща.

    Более того, на этих переговорах был найден компромиссный вариант решения проблемы, устраивавший все договаривающиеся стороны. Мы «в унисон» осудили газовые соглашения; единственное различие - одни силы изначально выступили за денонсацию соглашений, в то время как другие призвали к более тщательному анализу как самих документов, так и последствий. В этом плане, думаю, нет больших разногласий.

    К слову сказать, меня тревожат некомпетентные заявления отдельных политических сил о ядерном цикле в Украине. Мы поддерживаем создание национального ядерного цикла и строительство завода по переработке ядерного топлива - это необходимые элементы энергетической безопасности Украины. Конечно, обязательно возникнет вопрос о том, как поступить с отработанным ядерным топливом. Тем более что недавно Госдума РФ приняла закон, согласно которому нынешний год является последним, когда иностранные государства (и Украина в их числе) смогут отправлять в российские могильники отработанное ядерное топливо со своих АЭС.

    - Как Вы прокомментируете заявление посла США Джона Хербста о нецелесообразности замкнутого ядерного цикла в Украине...

    - Безусловно, такие великие державы, как США, Британия, Россия, Франция и Китай будут стремиться не допустить создание замкнутого ядерного цикла в любой другой стране мира. Поэтому я говорю только об элементах ядерного цикла, который не давал бы возможности производить ядерное оружие.

    - Какой вклад внесла ПОРА в созданный блок с ПРП?

    - Не секрет, что почти половина партии ПОРА - это в прошлом активисты молодежного отделения партии «Реформы и порядок». Когда мы увидели, что большинство наших молодых активистов самореализовались именно в Гражданском движении «ПОРА», для нас вполне естественным было именно с ними образовывать свой предвыборный блок.

    Что касается Виталия Кличко, то мы боролись за него, мы хотели, чтобы именно он возглавил наш избирательный список.

    - А что он символизирует?

    - Для нас он, прежде всего, символ изменения системы власти в Киеве. Мы понимаем, что Александра Омельченко может победить только Виталий Кличко.

    Во-вторых, для нас Виталий Кличко - в рамках общенациональной кампании - это символ гражданской позиции человека, который в своей жизни достиг всего, чего хотел, исключительно благодаря своим силам и талантам. Человека, в самый трудный для государства момент проявившего мужественную гражданскую позицию. Для нас такой поступок принципиален.

    Известно, что тот, кто владеет столицей, - владеет страной. Поэтому Виталий Кличко как кандидат на пост мэра и вместе с тем лидер списка - для нас это принципиальная стратегия. Именно за это мы боролись.

    Все, кто знает Виталия Кличко, признают его таланты и интеллект.

    Лично я его рассматриваю, прежде всего, как специалиста в области менеджмента. Ведь законопроекты готовят не столько народные депутаты, сколько узкие специалисты в разных отраслях знаний. В частности, я ведь не экономист, но это мне не мешает вносить на рассмотрение законопроекты по экономике. По образованию я педагог, а юристом стал только тогда, когда первый раз был избран народным депутатом.

    - Если ПОРА - ПРП пройдет в парламент, лидером фракции будет Кличко?

    - Да, безусловно. Но если Виталий Кличко станет мэром, то вопрос о лидерстве во фракции будет решаться на фракции.

    - Если ПОРА - ПРП войдет в будущую коалицию, будет ли г-н Кличко рассматриваться как кандидатура в правительство?

    - Это зависит от самого Кличко. Я старожил парламента. И я ни разу не претендовал на работу в Кабмине, потому что мне больше нравится работа в парламенте.

    - Можете ли Вы сделать прогноз результата ПОРА - ПРП 26 марта?

    - Если сохранится нынешняя тенденция, то задача, стоящая перед штабом, - 5-6% - будет выполнена. Мы стартовали менее чем с 1%, а сегодня многие уважаемые социологические агентства ставят нам 3% и более.

    - Как могло получиться, что в списке ПОРА - ПРП малоизвестный широкой публике издатель Иван Малкович получил 10-е место, а известный украинский политик и дипломат Игорь Осташ - 24-е место в списке?

    - Это вопрос так называемых квот, имеющихся в каждом блоке. В нашем списке квота изначально была 50% мест для партии ПОРА и 50% мест для ПРП. Поэтому важна победа, которая сделает парламентариями этих двух талантливых людей.

    Дмитро Джангиров, Новый понедельник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.