• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На киевском фронте без перемен
    Опубликовано: 2006-02-27 14:40:00

    Очередной социологический опрос киевлян, проведенный исследовательской группой «Факты» (руководитель - Владимир Леонов; опрошено 629 человек с 15 по 20 февраля, максимальная погрешность - 4%), зафиксировал (с точностью до погрешности) стабилизацию рейтингов основных политических сил и кандидатов в мэры Киева.

    Так, хотя нынешний градоначальник - Александр Омельченко вроде и находится в пределах досягаемости своих основных конкурентов, но именно тот факт, что их двое, во многом и является (на сегодняшний день) залогом будущей победы действующего мэра.

    На фоне этой «большой тройки» все остальные кандидаты выглядят неубедительно, но и они, аккумулируя преимущественно протестный электорат, блокируют рост рейтинга у главных конкурентов.

    На данный момент именно наличие значительного числа политических «тяжеловесов», участвующих в мэрских выборах (а ведь в категории «другой» имеются и Адам Мартынюк от КПУ, и Владимир Марченко от «Народной оппозиции», и Юрий Кармазин от блока своего имени, и т.д.), и создает выигрышную для нынешнего мэра ситуацию «смотрите, кто только не выдвинулся!»

    Консолидация и объединение кандидатов могли бы доставить немало хлопот г-ну Омельченко, но такие процессы не характерны для отечественного политикума, тем более в условиях, когда часть претендентов выступает в роли «локомотивов» предвыборных списков.

    Что касается выборов в Верховную Раду, то почти четверть неопределившихся еще оставляет возможность заметного перераспределения голосов, но на позициях лидирующей тройки это почти не скажется. Тем более что политическим мейнстримом сегодня являются темы противостояния «оранжевых» и сторонников Виктора Януковича, а также раскол между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. На этом фоне результаты СПУ и КПУ выглядят бледновато (хотя как раз у них и есть определенный резерв в неопределившихся), а игра Блока Литвина в «третью силу» принесет «народникам» в Киеве разве что моральное удовлетворение. Кроме того, результат ниже 5% в столице - тревожный сигнал для спикера с точки зрения преодоления 3%-го барьера в общенациональном масштабе.

    Что касается выборов в Киевсовет, то здесь картина выглядит намного более пестрой, за счет активных кампаний местных списков, или общенациональных «брендов» с сильной местной привязкой: «Євген Марчук - Єдність», ПОРА-ПРП (благодаря Владимиру Бондаренко); несколько иррационально выглядит резкий скачок (фиксируемый «Фактами» от исследования к исследованию) рейтинга «Народной оппозиции» на уровне Киевсовета.

    В целом же из чисто городских проектов можно назвать состоявшимся лишь ГАК.

    Что же касается районного уровня, то здесь количество неопределившихся доходит до 30%, похоже, что несколько дезориентированный избиратель на уровне районов будет руководствоваться своими симпатиями на общенациональном уровне; кроме того, можно ожидать, что в отдельных районах Киева «выстрелят» списки партий-аутсайдеров, но с известными людьми и плотной «привязкой к местности».

    Дмитрий Джангиров, Новый понедельник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.