• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Восток и Запад, как всегда, по разные стороны барикад
    Опубликовано: 2006-02-27 15:06:00

    Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова провел социологическое исследование относительно региональных особенностей идейно-политических ориентаций граждан Украины. Его результаты свидетельствуют: граждане Украины и граждане России более близки между собой по традициям и взглядам, чем, скажем, жители Галиции и Донбасса. Довольно странный факт, однако он имеет место в нашем обществе....

    На вопрос об отношении к странам и регионам более всего одобрительных ответов оказалось в адрес Украины как государства. Казалось бы, что в этом нет ничего странного, но здесь можно припомнить результаты подобного опроса, который проводился осенью 2004 года в разгар президентской кампании. Тогда отношение к Украине было не наилучшим. Положительное отношение к России было где-то на том же уровне, что и к Украине. Сейчас это изменилось в пользу Украины.

    Также мы исследовали отношение к тем вопросам, которые являются довольно противоречивыми для нашего государства. Так, больше половины граждан не хотят восстановления Советского Союза и социалистической системы. Кроме того, в Западной Украине можно наблюдать довольно отличное от остальных регионов отношение к украинской истории. Во всех регионах нашего государства, кроме западного, относительное большинство граждан считает, что история Украины является неотъемлемой частью истории большого восточнославянского народа, как и история России и Беларуси. Вместе с тем, почти половина жителей Западной Украины считает, что Украина - единая наследница истории и культуры Киевской Руси. В конце концов, вполне очевидно, что отношение к истории разное в разных регионах, но мы не должны давать истории шанса служить причиной ссор сейчас, а нужно строить соответствующие выводы для того, чтобы не повторять исторических ошибок.

    Очень конфронтационным вопросом, который обычно обостряется перед каждыми выборами, есть вопрос относительно предоставления русскому языку статуса второй государственного. На самом деле эта проблема, в сравнении с другими, не очень важная для граждан. Есть большое количество проблем, которые волнуют украинцев гораздо больше. Но в языковом вопросе содержится очень большой конфликтный потенциал, здесь общественная мысль разделилась очень сильно. И потому этот вопрос довольно удобно использовать именно во время выборов, что и делают некоторые политические силы. Нынешнее же исследование показало, что четкого большинства приверженцев какого-то одного варианта решения языкового вопроса среди граждан Украины нет.

    Понятно, что это очень невыгодно для определенных политических партий, но для общества в целом было бы намного лучше, если бы этот вопрос не обострялся.

    Несомненно, его надо решать, но это нужно делать конструктивно, а не путем мобилизации лишь отдельной части населения, которая, кроме противостояний, мало что может принести.

    Еще одним вопросом с большим конфронтационным потенциалом являются вопросы относительно внешнеполитических ориентаций. И здесь снова-таки необходимо отметить, что и он в глазах украинцев уступает важностью социально-экономическим проблемам или проблемам здравоохранения. Этот вопрос, как и вопрос о языке, не является ключевым для граждан, однако он очень активно используется во время предвыборных кампаний. Если говорить в целом, то Россия является основным ориентиром во внешней политике для украинцев. Однако те, кто ориентируются именно на Россию, представляют лишь относительное большинство, а не абсолютное.

    Относительно того, нужно ли вступать в ЕС, то здесь отношение украинцев скорее умеренное, чем однозначно положительное или отрицательное. Надо сказать, что ответы на этот вопрос на протяжении последних двух лет изменялись очень быстро.

    Так, во время, фактически, антизападной истерии президентской кампании 2004 года число приверженцев євроинтеграции значительно снизилось. Тем не менее уже после победы Ющенко на выборах количество людей с такими взглядами возросло. Сейчас это количество снова уменьшилось, и стало, кстати, ниже того уровня, который был стабильным еще к началу последней президентской кампании. Причиной этому, по моему мнению, есть то, что новой властью очень много говорилось об євроинтеграции, однако существенных сдвигов в этом направлении и каких-то дивидендов для граждан не было. Поэтому сейчас можно говорить об определенном разочаровании относительно европейского направления внешней политики Украины.

    Теперь о НАТО. Идея НАТО не популярна в Украине. Значительное влияние на такое состояние вещей имело введение войск в Ирак, хотя это и не НАТО делало. Вследствие таких событий наблюдалось резкое снижение положительного отношения украинцев как к США, так и к НАТО, ведь в сознании наших граждан они тесно связаны.

    Относительно раскола в украинском обществе, то он действительно существует, и сами граждане это признают. Но если вообще проанализировать отношение к событиям из истории, которые имеют неоднозначные оценки среди украинцев, то большинство граждан Украины склоняются к тому, что необходимо примириться и считать, что правых и виноватых не было. Так считают не меньше половины опрошенных во всех регионах. Вот здесь и можно увидеть первую точку соприкосновения, на основе которой можно объединять Украину, ведь стремление к такому объединению в обществе есть.


    Андрей Биченко, Дело



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.