• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Русский политолог о выборах в Украине
    Опубликовано: 2006-02-28 11:10:00

    Украинская редакция «Голоса Америки» продолжает рубрику «Украина предвыборная.» О ситуации перед выборами в Украине глазами русских политологов своими взглядами с Владимиром Звигляничем делится Евгений Волк, представитель фонда «Наследство» в Москве.

    Владимир Звиглянич.: Господин Евгений, какой Вам видится предвыборная ситуация в Украине?

    Евгений Волк: Ну, борьба идет довольно острая и предугадать какой-либо результат очень непросто, поскольку шансы на прохождение в Раду разных партий реально существуют и баланс сил объективно слабый. Пока неясно, как удастся консолидировать силы на правом фланге украинской жизни, насколько Ющенко удастся привлечь голоса избирателей в той непростой ситуации, которая сложилась сейчас в Украине  в связи с газовым конфликтом с Россией. И, конечно, много будет зависеть от того, насколько Ющенко удастся найти общий язык с Тимошенко, насколько в этом сложном клубке разногласий будет он взаимодействовать с Януковичем... Здесь много важных вопросов за короткий срок до выборов невыясненные.

    Владимир Звиглянич.: Вот на выборах президентских в Украине в 2004 году русские политологи отдавали предпочтение Януковичу. А как сейчас--кому они отдают приоритеты?

    Евгений Волк:  Мне кажется, что русское руководство сделало определенные выводы из той ошибочной политики, которая тогда проводилась, заключаясь в безоговорочной поддержке одного кандидата: в конечном итоге это больно ударило по самой России, лишило ее возможности влиять на политическую жизнь, дискредитировало и самого Путина, который проявлял к Януковичу личные знаки внимания, вплоть до приема в его честь... У меня складывается впечатление, что Россия сейчас не желает откровенно вмешиваться в эту борьбу , предпочитая действовать за кулисами, проявляя экономическое давление, то есть проводя линию, может, не такую заметную, но все-таки дестабилизации обстановки, чтобы не дать шансов для крупной победы Ющенко, и, наоборот, усилить его оппонентов, которые выступают за более тесные отношения с Россией.

    Владимир Звиглянич.: даст ли эта политика какие-то результаты?

    Евгений Волк.: У меня большие сомнения. Мне кажется, что в Москве еще не до конца осознают, что Украина - это не Россия. Привычка мыслить теми категориями, что все постсоветские государства - это выходцы из одного Советского Союза, она тянет за собой значительные политические промахи, как это было относительно Украины, Грузии, Киргизии. Мне кажется, что этот методологический порок московской элиты в восприятии Украины как такой же части Советского Союза, как и Россия, не разрешает ей строить верную политику сотрудничества и взаимодействия с Киевом. Сейчас для Москвы очень тревожным, своеобразным сигналом , является перспектива членства Украины в НАТО и ЕС. Это, конечно, кошмар для русских военных, это пугает и русскую политическую элиту, которая привыкла мыслить категориями осажденной крепости, и вступление Украины в НАТО рассматривает как угрозу приближения границ альянса к России. Курс очевиден: любой ценой не дать  Киеву интегрироваться к западным политическим учреждениям и структурам безопасности, любыми средствами оставить Украину в сфере политического и экономического влияния Москвы. Такой мне сейчас видится стратегическая цель, которую преследует Москва в ходе выборов. Здесь в свете уроков президентских выборов 2004 года поняли, что действовать открыто, это контрпродуктивно, опасно, вызовет отрицательную реакцию Запада, вызовет и реакцию отторжения и в Украине. Поэтому, как выдается, внешняя сторона - это как бы нейтральная линия, но, как я знаю, идет активная закулисная борьба, и поддержка теми или другими методами, прежде всего, дестабилизации обстановки, тех сил, которые выступают за сближение и большее сотрудничество с Москвой. Причем экономические рычаги здесь не одиночные. Сюда входит и ситуация вокруг Черноморского флота с искусственным нагнетанием здесь напряжения, - достаточно припомнить слова Сергея Иванова о возможности применять положение Устава караульной службы, то есть санкции на использование оружия в случае каких-то инцидентов. Т.е., это довольно мощное давление, которое показывает, что Россия не оставляет попыток влиять на ситуацию в Украине и политическими, и экономическими методами.

    Владимир Звиглянич.: Благодарю за интервью.      

    Это были мысли представителя фонда «Наследство» в Москве Евгения Волка, относительно предвыборной ситуации в Украине.

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.