• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черновецкий откажется от неприкосновенности
    Опубликовано: 2006-02-28 11:36:00

    Леонид Черновецкий откажется от неприкосновенности, если станет мэром

    Кандидат на пост городского головы считает, что действующий ныне Закон "О местном самоуправлении" способствует деградации этого самого самоуправления и создает условия для расцвета коррупции.

    - В соответствии с Конституцией Украины все граждане равны перед законом, и мэры украинских городов, в том числе и Киева - не исключение. Я считаю, что большинство проблем столицы и других городов страны сегодня связано со злоупотреблениями местных властей, особенно в сфере землеотвода. Мэры распоряжаются главным достоянием Украины - землей - как своей частной собственностью, игнорируя стратегические интересы государства и интересы своих избирателей, - заявил Леонид Черновецкий и добавил, что он уже подготовил законопроект о лишении депутатской неприкосновенности мэров всех городов Украины. - Когда парламент примет закон о снятии с городских голов депутатской неприкосновенности, а президент подпишет этот закон - лишь тогда можно будет говорить, что в Украине делаются реальные шаги к демократии и преодолению коррупции.

    По мнению Черновецкого, именно высшие должностные лица муниципалитетов сегодня разбазаривают имущество, настоящими хозяевами которого являются их избиратели. Кстати, с мэра болгарской столицы Софии депутатская неприкосновенность уже снята. Власти этой страны, равно как, кстати, и Румынии, начали реформировать свои органы местного управления под давлением Евросоюза, требующего усилить борьбу с коррупцией на местах. Евросоюза, в который мы на словах так стремимся...

    Справочная "Газеты..."

    В соответствии со ст. 12 Закона Украины "О местном самоуправлении" на столичного городского голову распространяются полномочия и гарантии депутатов Киевсовета, предусмотренные законом "О статусе депутатов местных советов", в том числе и гарантии ст. 30-31 относительно невозможности привлечения к уголовной и административной ответственности в судебном порядке без предварительного согласия местного совета.

    Газета по-киевски



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.