• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игорь Попов: Выборы на грани срыва
    Опубликовано: 2006-02-28 12:43:00

    По мнению Комитета избирателей Украины (КИУ), выборы-2006 находятся на грани срыва по техническим причинам. Глава КИУ Игорь Попов утверждает, что нынешнее народное волеизъявление по сравнению с предыдущими будет более свободным, но крайне плохо организованным. По словам г-на Попова, уже сейчас многие партии готовятся к опротестованию результатов.

    Глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов говорит, что по неорганизованности нынешние парламентские и местные выборы будут беспрецедентным явлением. Уже сейчас понятно, что большинство членов участковых комиссий не готовы к организации избирательного процесса: по данным КИУ, около 90% работников избирательных участков впервые участвуют в проведении выборов. В комитете говорят, что новобранцам участковых комиссий придется просидеть минимум ночь, чтобы подсчитать голоса. Сколько времени займет окончательное подведение итогов - вообще трудно прогнозировать. К тому же люди, занятые на выборах, жестко прикреплены к своим участкам и вряд ли смогут проголосовать сами. Вследствие чего «за бортом» останется около 1млн избирателей.

    Но проблема не только в неподготовленности членов местных избиркомов. Г-н Попов утверждает, что два списка избирателей и пять бюллетеней - уже достаточное основание для неразберихи в день голосования. Многим украинцам, решившимся прийти 26 марта на выборы, придется стоять в очередях и выбирать своих кандидатов «на колене». В КИУ утверждают, что к выборам оказались не готовы ни власти, ни сами партии: кое-где на местах до сих пор с прошлых выборов не могут даже найти пропавших урн для голосования. А из 45 субъектов избирательного процесса «редкая птица» может найти своих представителей для выдвижения во все низовые избиркомы.

    По словам пресс-секретаря КИУ Александра Черненко, еще есть время исправить «перегибы на местах», заняться посвящением членов участковых избирательных комиссий в таинства избирательного процесса и, в конце концов, предотвратить массу технических недоразумений в день выборов. Иначе результаты выборов могут быть поставлены под сомнение и невероятным числом судебных исков. По мнению директора Центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева, «от безалаберности вряд ли удастся избавиться на этих выборах. Год назад неразбериха со списками избирателей вменялась в вину власти как главное нарушение избирательных прав граждан. Новая власть так ничего и не сделала, чтобы навести порядок в этом вопросе. Теперь это списывается на простую халатность чиновников». Эксперт считает, что технические проблемы на выборах существенно не повлияют на их результаты, но судебные тяжбы обязательно будут иметь место и могут затянуться на месяцы. Особенно это будет касаться местных выборов. По мнению г-на Ермолаева, многие города долгое время будут оставаться без легитимных мэров. Благо, уже хоть в судебных разбирательствах многие субъекты выборов поднаторели...

    Экономические известия



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.