• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Мохнатое сердце" хочет реванша
    Опубликовано: 2006-02-28 15:02:00

    Вчера и сегодня лидер блока своего имени Юлия Тимошенко посвятила Донбассу. Наверняка хотела, как лучше. Но в этот раз не получилось даже как всегда. Видимо, рейтинговая борьба с "любыми друзями" Президента таки утомляет. Тимошенко все больше нервничает и срывается в ситуациях, где ранее старалась сохранить то произведение искусства, которое мы по привычке считаем лицом. Это случается, когда лицо - брэнд.

    Ниже мы предлагаем вам два взгляда, донецкий и луганский, на визит Тимошенко.

    ДОНЕЦК: КУКЛА ЮЛИ

    Ни Боже мой! Никаких намеков на слэнг мошенников в заголовке не ищите. Тут поможет только словарь Даля, знатока родного Тимошенко русского языка (сама призналась). Так вот, прозорливый Даль метко описал концепцию всех политтехнологий ЮВТ. Читайте: "кукла" - завертка, закрутка в хлебе... на порчу и гибель того, кто снимет куклу. (Толковый словарь живаго великорускаго языка Владимира Даля, т.2. стр.213).

    ... По сути, третий залет Юли в Донецк оставил грустные мысли. Мы уже другие, а Юля все та же.

    Дончане за год после Майдана много чего пережили и передумали. Юле тоже досталось. Мы по-прежнему хотим жить, оставаясь собой. Юля опять хочет править. Мы надеемся, еще раз избирая, победить. Юля уже сама себя выбрала.

    То есть нам она выбора снова не оставила. Ультиматум от Юли круче выбора по цвету. Прежде патриоты рядились исключительно в оранжевый прикид. И вещали исключительно западным прононсом. Все остальное - НЕоранжевое и НЕзападное - в политический лепрозорий. Под стенания о расколе страны на две части - демократическую и больную.

    Теперь политическая хирургия от Юли спасет Украину другим разрезом. Еще до появления в Донецке ЮВТ послала сюда привет. Мол, моя задача сделать так, чтобы у Януковича не осталось сторонников в стране. А как сделать, если до выборов осталось всего 27 дней? Да очень просто - устроить им Масленицу с блинами и забыть. Подумаешь, несколько миллионов избирателей! Никуда они от ее очарования не денутся. Ей сейчас только бы успеть прорвать кольцо "любых друзив", дорваться до Ющенко и в глаза ему посмотреть.

    Юля все та же, и хочет она все того же. И от этого страстного своего желания выглядит бледнее. Слабой и неадекватной. Ну, кому еще из политиков когда приходило в голову с самим собой заключать соглашение? Самому себе подпись ставить? Чтоб другие забоялись. Все и встревожились - что это с Юлей? Кто ей такой самопиар по доктору Сербскому придумал? Еще и флажки-флажки эти мелькают, с намеком на спасение. Вроде все мы в окопах, а выбраться оттуда можно на спинах санитаров, что в белом с красной меткой.

    Так что "патриоты" выборами вконец могут страну порвать. Даже если думать так и по-украински. Одна маленькая Юля против всех больших полевых командиров - зрелище не для слабонервных. Эту битву Юля делает публичной, потому что народ должен все видеть и заступиться за слабого. Вот почему уже сегодня Тимошенко гордо предупреждает, что ее БЮТ победит на выборах. Так и есть, она этих наснуков задолго до выборов одолела. Одним своим видом "вся в белом", когда ее внесли на мужских плечах на "роковинний" Майдан с царскими почестями. А какая ассоциация включается с образом лидеров НСНУ? Самая яркая - дебелые дядьки в волосах и трусах, сигающие в прорубь за вождем Майдана по интимному поводу обряда Водокрещения.

    Для Юли выборы - жажда реванша, чего она и не таит. Короче - все открыто, однозначно и кардинально. С одной только для нас, избирателей, особенностью. Без разницы, где Юля - в опале или снова в Кабмине, мы остаемся для нее биомассой. Она искренне верит, что у нас нет ни мозгов, ни инстинктов. Ей и в голову не приходит, что кто-то может воспринимать ее критично или даже снисходительно. Самоуверенность всегда питала решительность Юли, но тут это похоже на пренебрежение к ее же поклонникам. Хотя говорить или хорошо, или ничего считалось прилично только в отношении к покойникам.

    Но Юля же - живая и (считается) красивая женщина. Как такой говорить правду в лицо и публично? А ведь надо, здесь и теперь - в Донецке. Больше такого катарсиса ей уже не пережить, еще раз на Майдан ее Ющенко не пустит.

    Итак, в Донецк все такая же Тимошенко прилетела с одной целью - своих "оранжевых" "порвать". В Донецке у нее это всегда получалось. Журналисты, видно, учуяли это и сразу в лоб спросили ЮВТ - чего это Ющенко так ревнует ее к Донбассу и Ринату Ахметову? Чего в ответ Юля наговорила, можно прочесть в новостях, но главное...

    Главное, как мы поняли, Донецк стал для лидера БЮТа местом своеобразного ристалища именно с Виктором Ющенко. Первый раз сюда Тимошенко прилетела в декабре 2004 года - Ющенко вроде помочь стать Президентом. Второй раз Тимошенко прилетела в Донецк в 2005 году, чтобы шахтерам в канун их праздника лично зарплаты раздать - спасать репутацию Президента. Третий раз - нынче, чтоб спасти уже Украину. Все эти три душевных порыва Юли - вызовы на политические дуэли лично Ющенко. Он сам это подтвердил, когда следом за Юлей примчался к шахтерам. Больше таких слабостей Ющенко его советники не позволяли. И вот в разгар избирательной гонки снова из Донецка звучит ему дерзкий вызов от Тимошенко. Мол, мартовские выборы - это фактически выборы премьера. Типа "Я возвращаюсь, Витя! И ты подвинься!". Так что рекламный ролик "Они возвращаются", кажется, о ней, о Юле.

    С другим Витей (Януковичем) Тимошенко тоже решила в Донецке разобраться, тоже виртуально. Как-никак, но до 26 марта формально он для Юли - оппонент, единственный ею так и непобежденный. Шармом этого Витю не одолеть, понятно даже пиарщикам БЮТа. Решили, вероятно, сбивать рейтинг ВФ точечным и ударом и по науке - нейролингвистикой.

    Что вышло - отчасти видела и слышала вся Украина, благодаря прямому эфиру на одноименной ТРК и пресс-конференции в агентстве "Восток.Медиа". Но кое-что за кадром осталось.

    Как, подчиняясь законам нейролингвистики, Юля заплакала перед рабочими Ясиноватского машзавода. Встретилась, откушала каравая, спич толкнула, увидела себе подарок и - заплакала. Народ - в восторге, и наверняка проголосует за БЮТ. Не только потому, что их директор завода - апологет Юли, но и от жалости. Нельзя, чтобы в демократической Украине плакали женщины. Тем более женщины-политики. Хотя плакала Юля, может, все-таки из-за подарка-проходческого комбайна - чего теперь делать с таким сокровищем? Оно стоит огромных денег и оно нужнее полуголодным шахтерам, чтоб на хлеб семьям зарабатывать. Но шахтеры у нас гордые, чужого не возьмут. Раз написано - "За Юлию!", так тому и быть. Шахтеры - внуки солдат Победы, помнят фронтовые кличи - "За Родину! За Сталина!".

    Однако нейролингвистика не спасла Юлю от ее же "темников". Собственно, ей вообще можно было в Донецк и не прилетать (если только не проинспектировать здешние финансовые и кадровые тылы БЮТа). Дело в том, что в канун прилета ЮВТ дончанам раздавали сразу по 6 номеров 6-го номера газеты "Майдан" (органа облорганизации БЮТ). Так там напечатано все, что Тимошенко говорила на пресс-конференции и в телеэфире. И про ее детство, и про мужа, и про доцю с Шоном. Декларациями о главном - обещания выплат роженицам, кредитов - молодежи, пенсионерам - доплат и птицам - вакцинации.

    Казалось, говори по писанному. Но самоуверенность подвела ЮВТ, а нас убедила - Юля неподвластна ни Ющенко, ни Порошенко, ни имиджмейкерам. Она - во власти своих чувств и ощущений. Говорит, глядя в глаза нам и в глазок телекамеры, непоколебимо повторяя свою устаревшую правду. Журналистам пришлось ЮВТ деликатно возвращать к документальной правде (например, как единогласно "за" голосовала фракция БЮТ по вопросу о неприкосновенности депутатов местных советов осенью 2005 года). Или о грубом нарушении законов Украины зятем-иностранцем (оказывается, он не агитировал, а просто поддерживал тещу роком). Фактически проговорилась лидер БЮТа, что ее вера в победу - технология "купленных" соцопросов. И посоветовала ждать итогов выборов.

    Некоторым перлам ЮВТ подивились даже прибывшие на пресс-конференцию наблюдатели от ОБСЕ. Тимошенко решительно отринула концепцию избирательной кампании в демократическом понимании, что работает давно на Западе. Там партии избирателям дают пищу для размышлений и выбора из иного "теста". Разъясняют программы, знакомят с мнениями ученых и экспертов, сравнивают, спорят, изучая настроения электората. Юля учит Украину, как выбирать. Мол, не смотрите программы, выбирайте политика, который чего-то добился и чего-то достиг. Харизмы у Тимошенко хватает - ее выбирают. Но чего она достигла, кроме побед на народном фронте по линии "любовь-ненависть"? Она всегда хотела, как лучше, а получается как у всех предыдущих украинских лидеров.

    Лукавство с кокетством в исполнении даже Юли дает лживый результат. И никакие клятвы в обнимку с "мохнатым сердцем" дончан на дармовые блины не соблазнили.

    Под занавес пресс-конференции Тимошенко неожиданно "стратила" на своем любимом "коньке" - свободе слова. Нет будущего у Партии регионов, потому что это "большая, мощная корпорация", - диагноз Юли. Напоминание журналистов, что сама Тимошенко пришла в политику из корпорации, вдруг вызвало у ЮВТ резкую обиду и она защитилась. Мол, "я этим горжусь и теперь знаю, как работает система". С корпорацией полевых командиров и кумовьев, видно, Тимошенко разберется, вернувшись в кресло премьера. А журналистку решила устыдить. Мол, раз та, оказывается, работает пресс-секретарем у Бориса Колесникова, то он ей должно быть хорошо платит за такую работу (намек на суть вопроса о корпорации или на то, что сама ЮВТ "беднее" пресс-секретаря БВК?).

    Тут, конечно, журналистам есть повод для сравнения. Почему журналист (кстати, дипломированный и опытный) не может в принципе ходить на пресс-конференции только потому, что он работает пресс-секретарем Донецкого облсовета? Смешно, но этим упреком пытались сбить остроту вопроса о корпорации некоторые пробютовские СМИ. Еще смешнее вопрос об оценке труда журналистов. Колесников, точнее облсовет, платит зарплату деньгами своему пресс-секретарю. А донецкие БЮТовцы немногочисленным журналистам, "убившим" свой выходной на бестолковую пресс-конференцию с Женей и Шоном, ...майками с профилем Юли.

    Бороться за победу БЮТовцы будут, используя и свой международный ресурс. Неслучайно, например, на пресс-конференцию прибыло сразу с десяток наблюдателей от ОБСЕ. Ассистентами посидеть, но почему только у Тимошенко. А потому что глава пресс-службы донецкого БЮТа - Дмитрий Ткаченко, родной брат вожака донецкого КИУ Сергея Ткаченко (Дима там спецпрактику прежде проходил и сам ныне - кандидат в депутаты Ворошиловского райсовета г.Донецка). Так что десант поддержки от ОБСЕ придал визиту ЮВТ и важности, и безопасности.

    Кстати, наблюдателям, может, тоже важно было от самой Тимошенко услышать признания в нарушениях ведения избирательной кампании. Как в рабочий день и в рабочее время прямо на предприятиях ЮВТ за себя агитирует (кроме машиностроителей Ясиноватой, она взбодрила еще и шахтеров Донецка). Как подданный Великобритании поддерживает концертным туром тещу с анонимным финансированием. Как в натуре смотрелся эффект использования "оранжевой" властью административного ресурса. В лице заместителя губернатора Александра Клименко (хоть и ставленника УНП, но фана Юли). Сей большой чиновник бросил государственную службу ради личного присутствия на пресс-конференции Тимошенко. Зачем так закон нарушать и указы Ющенко игнорировать? Кажется, Александр Клименко уже поверил, что Тимошенко уже - премьер. Значит, надо с ней быть где-то рядом. Оценит и силой своей харизмы подсадит его в кресло губернатора...

    ЛУГАНСК: ОХРАНЯЕМОЕ ЛИЦО

    Визит Юлии Тимошенко в Луганскую область начался с областного центра, где лидер БЮТа утром провела пресс-конференцию. На самом деле, это был некий гибрид между общением с журналистами и митингом сторонников из числа студентов и преподавателей Национального педагогического университета, чей ректор входит в первую десятку блока. Исключительно влекомые любовью к Юлии Владимировне и ее программе, а не под игом админресурса, надо полагать, будущие и действующие педагоги бурно реагировали на те вопросы журналистов, которые не нравились политику.

    Особенное недовольство и даже замешательство (вы когда-нибудь видели Тимошенко в замешательстве? То-то же!) у Юлии Владимировны вызвал вопрос вашего корреспондента, который звучал так: "Юлия Владимировна, вы, безусловно, очень красивая женщина. А чем вы, КАК ПОЛИТИК, отличаетесь от Натальи Витренко? У вас одинаковые цели - борьба с олигархами, установление справедливости, тьма социальных льгот. И электорат тот же - с левыми и даже левацкими настроениями" . Ответ: "Если вы аналитик, то плохой. Спросите у пересичного громадянина, в чем отличие, он вам лучше объяснит. (Пауза, свирепый взгляд). Главное - я одержу победу, а она - нет! (Пауза) А вообще - это провокационный вопрос, и я на него отвечать не буду". Но уже ответила.

    Юлия Владимировна много говорила о взаимоотношениях с Партией регионов: "Приложу все усилия, чтобы ее в парламенте не было, потому что она олицетворяет не политику, а бизнес. Ей там не место!" Интересно, а какие усилия придется приложить, чтобы ПР в парламенте не было? Вообще. Как политической силы. Досталось и оранжевым братьям, которые теперь, скорее, похожи на опостылевших родственников, которым Юлия Владимировна, по сути, отказывает от дома: "Президент - это одно, а его свита - это другое. Наша Украина и Президент - далеко не одно и то же. Ющенко я поддерживала и буду поддерживать, но не он все решает, а эти хлопцы - Бессмертный, Червоненко, Жвания, Мартыненко, Порошенко... Они советуют, определяют линию поведения, цели". В общем, царь - это что-то одно, а псарь - что-то совсем другое.

    И социалисты, и ПРП не оправдывают надежд нашей пассионарной Юлии. Они голосовали против снятия с депутатов местных советов депутатской неприкосновенности, "а ведь обещали, что бандиты будут сидеть в тюрьмах! Хоть бы на одного посмотреть! В наших тюрьмах сидят только несовершеннолетние и молодые люди, только что ставшие совершеннолетними. Они взяли что-то, что плохо лежало, а их - в тюрьму. А кто миллиарды присваивал - на воле". Обрыдаться, такие грустные сказки. Министр Луценко, по мнению Юлии Владимировны, недостаточно кровожаден к бандитам. А вы говорите на него всякие обидные слова - мол, людоед и прочее...

    Тимошенко заявила, что вообще хотела бы ни с кем не вступать ни в какие блоки, ни в какие союзы, потому что никто на настроен на серьезную борьбу с коррупцией и оздоровление экономики. "Наши судьи работают под диктовку. Генеральная прокуратура служила, служит и будет служить только криминальным разводкам, если мы этого не остановим!" Г-жа Тимошенко сильно гневалась по поводу возможного союза Януковича с Ющенко, разоблачая факты их переговоров как предательство общего помаранчевого дела.

    На вопрос, правда ли, что г-жа Тимошенко в Донецке призывала голосовать за БЮТ или ПР, как о том пишут некие донецкие сайты, Юлия Владимировна на секунду ослабила посыл "схидизахидвместе" и заявила: "Ну, ДОНЕЦКИЕ сайты еще и не то напишут!"

    Тимошенко высказалась по поводу газовых соглашений, подчеркнув, что "РосУкрЭнерго" - структура криминальная, что с каждой тысячи кубометров газа она получает откат в 20 зеленых, что вся страна "отстегивает" ей эти деньги.

    Говоря о конкурентах и политтехнологах, Юлия Владимировна выдала фразу, от которой позеленел бы известный мастер яркого мазка Виктор Черномырдин: "Мне все равно, у кого рейтинг падает, а у кого - встает".

    Напоследок стоит сказать о беспрецедентных мерах безопасности, принятых во время визита г-жи Тимошенко в Луганск. В педуниверситете присутствовало несколько десятков милиционеров в форме. Сколько их было в штатском - неведомо. Блюстители порядка обеспечивали Юлии Владимировне коридор безопасности, отгоняя всех на приличное расстояние. На недоуменный вопрос - а соответствуют ли сегодняшнему ее статусу такие усилия, был дан ответ: "Она - охраняемое лицо. Так что - все за ограждение!!!"

    Елена Привен, Виктор Глазьев, КИД



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.