• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты ВР VS Депутаты МС
    Опубликовано: 2006-02-28 15:08:00

    5 депутатов (Борис Беспалый, Юрий Ключковский (фракция "Наша Україна"), Иван Заец (фракция Украинской народной партии), Василий Онопенко (фракция блока Юлии Тимошенко) и внефракционный Сергей Татусяк) ВРУ выступили за отмену неприкосновенности депутатов местных советов..

    Как говорится в законопроекте №7732-7 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе депутатов местных советов. Проект закона предлагает отменить неприкосновенность депутатов местных советов и установить 2 требования для привлечения их к ответственности: уголовное дело против депутата сможет открыть прокурор не ниже областного уровня и проинформировать об этом соответствующий местный совет не позже, чем на следующий рабочий день; предохранительные меры относительно депутата в виде подписке о невыезде или взятия под стражу могут определяться только судом, сообщают Українські Новини

    Как отметил один из авторов проекта Ключковский, существующий сейчас закон о статусе депутатов местных советов предусматривает очень высокий уровень защищенности - даже на привлечение к административной ответственности необходимо согласие соответствующих советов. Ключковский также подчеркнул, что Президент Виктор Ющенко, после того как в сентябре 2005 года подписал этот закон, сразу же подал в Конституционный Суд и выработал законопроект об отмене неприкосновенности, но он так и не был рассмотрен в парламенте. Ключковский также сообщил, что согласительный совет поручил соответствующему комитету парламента выработать проект закона на основе президентского и имеющихся депутатских проектов. Результат этой доработки сейчас подан в парламент, и депутаты собирают необходимые 150 подписей для того, чтобы включить его в повестку дня 9 сессии парламента.

    Напомним, что 10 февраля Рада отказалась рассмотреть ряд законопроектов, предусматривающих отмену неприкосновенности депутатов местных советов. 8 сентября 2005 года Рада восстановила уголовную и административную неприкосновенность депутатов местных советов.

    Согласно принятому закону, депутат местного совета не может быть привлечен к ответственности без предварительного рассмотрения вопроса советом. Ющенко подписал этот закон, после чего попросил Конституционный Суд определить конституционность предоставления депутатам местных советов неприкосновенности.

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.