• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Определение умственного развития кандидатов в депутаты Верховной Рады
    Опубликовано: 2006-03-06 15:10:00

    Открытое обращение Ассоциации детских неврологов (Сумское отделение) к политическим партиям, кандидатам в депутаты и СМИ:

    Всеукраинская врачебная благотворительная акция для кандидатов в депутаты Верховной Рады по определению их умственных способностей (коэффициента интеллекта).

    Ни у кого не вызывает сомнения в том, что интеллектуальный уровень законодателя должен быть выше среднего интеллектуального показателя жителя Украины. Каковы же умственные способности депутатов Верховной Рады? По нашему мнению, невмешательство в политику должно быть основным принципом деятельности врачебных ассоциаций. Поэтому, мы решили проанализировать те законы, последствия принятия которых для наших пациентов мы, как врачи, можем оценить профессионально и компетентно. А именно, определим, какому уровню интеллектуального развития депутатов соответствуют законы Укpаины от 1995 года "Пpо обiг в Укpаiнi наpкотичних засобiв, психотpопних pечовин, ix аналогiв и пpекуpсоpiв", "Пpо заходи пpотидii незаконному обiгу наpкотичних засобiв, психотpопних pечовин i пpекуpсоpiв та зловживанню ними" и закон 1999 года «Про внесення змін до Закону України "Пpо обiг в Укpаiнi наpкотичних засобiв, психотpопних pечовин, ix аналогiв и пpекуpсоpiв».

    Психотропные лекарства - это хорошо знакомые гражданам бывшего СССР успокаивающие средства: седуксен, реланиум, тазепам, рудотель и др. Они не вызывают эйфории и, поэтому, не могут привести к наркомании. Однако, они могут облегчать явления абстиненции (ломки), из-за чего затрудняется выявление и преследование наркоманов. На Украине в 1995 и 1999 гг. были приняты законы, согласно которым психотропные лекарства во всех сферах их оборота и использования приравнены к таким настоящим наркотикам, как опиум и кокаин.
    К чему это привело?

    1. Психотропные лекарства могут продаваться только в аптеках государственной и коммунальной формы собственности. Выведение их из сферы рыночной экономики закономерно привело к их дефициту, хорошо знакомому нам по аптекам бывшего СССР. В некоторых сельских районах лечение ими вообще невозможно, так как все аптеки приватизированы.

    2. Рецепт на психотропные лекарства может быть выписан только неврологом или психиатром по месту прописки больного или родителей ребенка и «отоварен» в единственной аптеке, к которой «прикреплен» доктор. В условиях неравномерного дефицита этих лекарств создаются ситуации, когда спасительное лекарство имеется в соседней аптеке или в другом городе, но не может быть приобретено отчаявшимися родителями или родственниками.

    Как известно, интеллектуальная недостаточность делится на тpи степени: легкую (дебильность), средней выраженности (имбецильность) и идиотию. Умственная отсталость в степени имбецильности в сфере профессиональной деятельности характеризуется тем, что человек, обученный ("запрограмированный") на какую-либо простую рабочую операцию, в более сложной ситуации механически ее повторяет, не предвидя возможные последствия. Приведем классический клинический пример имбецильности из учебников психиатрии: «умственно отсталую кухарку попpосили выкупать pебенка - она «добросовестно» опустила его в коpыто с кипятком». Логика коллективного «антинаркотического законотворчества» депутатов Верховного Совета Украины в 1995 и 1999 гг. соответствует стереотипу ущербного мышления кухарки:

    Сравним. В обоих случаях совпадает:

    1) стремление хорошо выполнить работу: хорошо помыть ребенка (хорошо бороться с наркоманией);

    2) чем горячее будет вода, тем лучше будет помыт ребенок (чем больше запретить, тем лучше. За седуксен, рудотель и другие широко используемые во всех других странах мира лекарства только на Украине вводится такая же уголовная ответственность, как за героин);

    3)результат в виде смерти ребенка от кипятка (результат в виде недоступности современных лекарств для предотвращения смерти детей и взрослых при приступах эпилепсии, увеличение числа самоубийств, рост настоящей наркомании из-за отвлечения правоохранительных органов от борьбы с распространением реальных наркотиков).

    После многочисленных жалоб пациентов и письменных обращений медицинской общественности Верховной Радой в ноябре 2004 года был принят в первом чтении законопроект “Про внесення змін до Закону України "Про обіг в Україні наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів і прекурсорів" (реестр. N 3491), который, в некоторой степени, уменьшает вред от ранее принятых законов. Но, судя по всему, нынешние депутаты и окончательное принятие законопроекта, и проблему, оставляют тем депутатам, которые будут избраны в марте этого года. Поэтому, мы надеемся, что кандидаты в депутаты воспользуются возможностью пройти анонимное (результаты станут известны только обследуемому) тестирование по определению своего коэффициента интеллекта. Знание своего коэффициента интеллекта позволит депутатам нового созыва не только более взвешенно подходить к принятию новых решений, но и своевременно исправлять ошибки в принятых ранее законах.

    Обращение принято на заседании Сумского отделения Ассоциации детских неврологов Украины 05.01.2006. В акции (организация и проведение тестирования) участвуют 127 представителей медицинской общественности со всей Украины, подписавшие четыре коллективные обращения в комитеты Верховной Рады по улучшению доступности психотропных лекарств для больных детей и взрослых.

    Координатор Всеукраинской акции: заведующий отделением для детей с поражением нервной системы и нарушением психики Сумской областной детской клинической больницы, к.м.н. Л.Р.Биттерлих, тел. (0542) 24-35-73 (раб.), 62-77-21 (дом.). E-mail: bit@vcity.sumy.ua. Дополнительные материалы по проблеме - на сайте: http://www.docbit.iatp.org.ua.

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.