• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нестор Шуфрич: "Оранжевые в любом случае выиграли"
    Опубликовано: 2006-04-05 11:58:00


    Два года назад Социал-демократическая партия (объединенная) была одной из наиболее влиятельных партий в Украине. Но отказ Партии регионов создать единый оппозиционный блок сыграл роковую роль в политической жизни социал-демократов. Нынешние выборы принесли им неприятный сюрприз - их блок не набрал и одного процента голосов избирателей. О будущем СДПУ(о) рассказал один из наиболее ярких представителей этой партии Нестор Шуфрич.

    - Выборы закончились, и Центральная избирательная комиссия объявила предварительные результаты голосования. Вы верите этим результатам?

    - Я принимаю результаты выборов такими, какие они есть. При этом меня не могут не беспокоить два аспекта. Первое: я никогда не поверю, что в Житомире, Ривном и Черкассах за Шуфрича и его команду голосовали так же, как в Луганске, Донецке и Крыму. Сегодня поддержка на востоке и юге, по мнению всех экспертов, в несколько раз выше, чем на западе, а результаты выборов показали один и тот же процент... Куда делась та поддержка, которая фиксировалась в нашу пользу на востоке и юге страны, это вопрос. Второй вопрос: почему результаты голосования в местные советы на том же востоке и юге существенно отличаются от результатов голосования в Верховную Раду? Но это вопросы, которые, наверное, и останутся вопросами, потому что доказательно о чем-то говорить мы не можем. Чтобы закончить тему выборов с точки зрения моей оценки, то скажу: у меня нет претензий к тому, как проводилась избирательная кампания нашим блоком. У меня есть вопросы к штабам, которые не обеспечили последний день перед голосованием и не были готовы к тем событиям, которые, скорее всего, имели место в ночь с 26 на 27 марта.

    - А что происходило в ночь с 26 на 27 марта?

    - Я думаю, что, как минимум, закон и право с территории многих избирательных участков ушли или вообще туда не заходили.

    - Ваши слова можно расценить как желание присоединиться к тем партиям, которые требуют пересчитать голоса избирателей?

    - Нет. Буду рекомендовать не присоединяться. Я не знаю нашу позицию по голосованию за соответствующие постановления. Не исключаю, что мы поддержим наших коллег по Верховной Раде Украины из чувства солидарности, хотя считаю, что историю с выборами нужно закончить как можно быстрее. Общество находится в глубоком кризисе, экономика - в очень глубоком кризисе, и сегодня втягивание в очередное противостояние, наверное, не имеет смысла. Хотя, с другой стороны, я поддерживаю пересчет голосов, если у партий есть доказательства фальсификации результатов выборов.

    - Значит, вы также не поддерживаете и инициативу Натальи Витренко вывести людей на Майдан?

    - Я поддерживаю Витренко в ее справедливом стремлении доказать, что она выиграла парламентские выборы. Я считаю, что это так. Но я думаю, что Наталье Михайловне есть больший смысл обратиться в суд. Хотя она сама принимает формы защиты своих прав.

    - Даже если предположить, что у вас украли какую-то часть голосов, результат все равно очень низкий...

    - Мы не можем говорить о низком результате своей партии объективно, потому что однозначно была идея не допустить нас в парламент. Сегодня присутствие социал-демократов объединенных в Верховной Раде серьезно осложнило бы жизнь оранжевой власти. И это правда. Не стоял бы вопрос, кто с кем должен был объединяться, власть бы точно была бело-синей, без всяких оранжевых примесей. А сегодня мы видим, что оранжевые в любом случае выиграли: они или создадут стопроцентную оранжевую коалицию, или втянут в коалицию Партию регионов и фактически снова будут при власти.

    - А какая коалиция, по вашему, более вероятна?

    - Затрудняюсь ответить. Могу сказать, какую бы я хотел видеть коалицию. Хотел бы видеть Партию регионов при власти, но в конфигурации с коммунистами и социалистами. Это если выбирать из того, что есть сегодня. А в случае, если пройдет Витренко, то, естественно, - коалицию Партии регионов с коммунистами и Витренко. Сегодня Партия регионов выиграла, формально оппозиция выиграла, и формальную победу нужно трансформировать в реальную победу. А объединение с "Нашей Украиной" - это будет победа оранжевых: оранжевые останутся при власти, а это означает, что они еще раз победили. Возможна определенная оговорка, если премьер-министром будет Янукович. В таком случае мы можем говорить об определенном сохранении статуса-кво.

    - На Тимошенко или Януковича в роли премьер-министра Украины быстрее согласится Виктор Ющенко?

    - Это будет решение не только Ющенко, но и государственного департамента. Обратите внимание, как активно ведет переговоры посол США... От этого, в том числе, будет зависеть окончательное решение Ющенко, а значит, и "Нашей Украины". Если мы говорим о Ющенко как об условном Президенте, то он на этот процесс не должен бы был влиять, потому что это не его дело, так сказать. Это внутреннее дело парламента. Но в данном контексте мы должны рассматривать его как лидера "Нашей Украины", что он, кстати, особо на выборах и не скрывал. Особенно эти бигборды: "За Ющенко! За "Нашу Украину!", которые набрали 12 или 13 процентов. Это результат, прежде всего, Ющенко. Поэтому я не знаю, что здесь для него будет главным. Однозначно Ющенко проиграл. Это 100 процентов. Как он будет выходить из этого поражения, посмотрим. То есть кого он переживет легче - Януковича или Тимошенко, жизнь покажет.

    - Медведчук уже сложил с себя полномочия главы партии?

    - Он написал заявление, но оно еще не рассмотрено.

    - Почему он принял такое решение?

    - Потому что Медведчук всегда был, есть и будет мужчиной. А раз он был руководителем кампании, то он сделал единственно возможный для него шаг. Другой вопрос, какая будет дана оценка этому его шагу. Я против его отставки и на политсовете буду отстаивать именно эту линию.

    - Юрий Ехануров заявил, что будущее СДПУ(о) - в рядах партии "Батьківщина"...

    - Это фантазии. Не хочу говорить, что это желание Еханурова бросить тень на партию, которая опередила "Нашу Украину"... СДПУ(о) и "Батьківщина" никогда не будут иметь ничего общего в плане политического будущего. "Батьківщина", по крайней мере на данном этапе, - это оранжевая политическая сила, а нам с оранжевыми не по пути.

    - Ахметов заявил, что готов на "брак по расчету" с "Нашей Украиной", тогда как эти партии до выборов заявляли, что подобное объединение невозможно. Это попытка сохранить власть?

    - Думаю, это стремление одних получить власть любым способом и стремление других эту власть сохранить. Я против этого. Считаю, что это будет ошибкой.

    - Каким видите будущее вашей партии? Чем вы будете заниматься в ближайшие пять лет до следующих выборов?

    - Мы подождем, пока закончится формирование коалиции, и выскажем свое отношении к ней в зависимости от того, какой она будет. И, естественно, после определения нашей позиции в отношении коалиции будем действовать.

    Столичные новости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.