• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Члены теризбиркома Одесской области теряют сознание...
    Опубликовано: 2006-04-11 09:56:00

    Трижды за несколько последних дней в помещение Одесской областной территориальной избирательной комиссии вызвали бригаду врачей „скорой помощи”. Члены комиссии теряли сознание от перегрузки. Здесь до сих пор не завершили подсчет голосов. Не посчитанными остаются голоса отданные на выборах в Одесский облсовет избирателями Одессы и Измаила.

    Представитель Блока Юлии Тимошенко в областной территориальной избирательной комиссии Геннадий Чижов во время общения с журналистами сказал, что завершить подсчет голосов в облтеризбиркоме смогут „не раньше чем через неделю”.

    „Заседание областной территориальной избирательной комиссии не происходит в беспрерывном режиме. А это является нарушением избирательного законодательства.

    Представители региональных организаций политических партий сделали ударение на не достаточно высокий уровень квалификации членов комиссии, на  отсутствие организации надлежащей работы членов комисии со стороны областного Совета и контроля со стороны ЦИК”.

    Геннадий Чижов выразил мнение, что „областная избирательная комиссия выборочно реагирует на жалобы, протесты и заявления которые поступают со стороны субъектов избирательного процесса. Облтеризбирком в это время, под давлением общественности и средств массовой информации, двумя третями голосов признал неспособность выполнять положенные на него функциональные обязательства. Тогда партии подадут новые кандидатуры, а облсовет утвердит их, чтобы комиссия заработала плодотворно и с новой силой. Мы не видим законных оснований для того чтобы процесс подсчета голосов избирателей Одесской области не был завершен”.

    Представитель Блока Юлии Тимошенко в областной территориальной избирательной комиссии сказал, что  попытки признать недействительными результаты выборов в Одесский областной Совет будут неудачными. „Суд скорее всего отменит такое решение, даже если его примет облтеризбирком. У победителей избирательных гонок к облсовету есть достаточно сильные группы юристов. Определенные политические силы стремятся затянуть процесс подсчета голосов, но эти силы проиграют...”

    Геннадий Чижов считает, что заинтересованными в затягивании подсчета голосов в Одесской области являются представители политических партий - аутсайдеры избирательных гонок. Он назвал безосновательными попытки руководства облтеризбиркома перевести ответственность за срыв подсчета голосов избирателей на Одесскую городскую территориальную избирательную комиссию.

    „Городская территориальная избирательная комиссия выполнила пожелание, которые были высказаны облтеризбиркомом относительно сроков доставки бюллетеней на место их подсчета. Состоялось непонятное саботирование приема этих  бюллетеней. Я считаю, что это нарушение Закона”, сказал представитель БЮТ в облтеризбиркоме Геннадий Чижов.

    Стало известно, что 10 апреля Приморский районный суд Одессы принял постановление, согласно которому „удовлетворил ходатайство представителя Одесской областной организации Партии зеленых Украины и запретил  областной территориальной избирательной комиссии  принимать решение  относительно установления  итогов голосования  по выборам депутатов Одесского областного Совета  в многомандатном избирательном округе №1  (г. Одесса), которые состоялись 26 марта 2006 года, до рассмотрения дела судом”.

    Согласно постановлению суда Одесской областной территориальной избирательной комиссии  запрещено составлять протокол о результатах голосования по выборам депутатов Одесского облсовета в городе Одессе.

    Игорь Столяров, Одесса

    для ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.