• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что слышно на выборах в Италии?
    Опубликовано: 2006-04-11 10:54:00

    На парламентских выборах в Италии побеждают левоцентристы во главе с Романо Проди. По результатам exit polls (опросов на выходе из избирательных участков), за возглавляемую Проди коалицию «Союз» проголосовали от 50 до 54% избирателей, а за правоцентристскую коалицию нынешнего премьера Сильвио Берлускони «Дом свобод» — от 45 до 49% избирателей. Явка избирателей составила 86,9%. Официальных данных о результатах выборов на момент сдачи номера в печать не было. ...

    При таком распределении голосов из 315 мест в Сенате «Союзу» достанется от 159 до 170 мест, «Дому свобод» — от 139 до 150.

    «Мы пока очень осторожны, но если эти данные подтвердятся, это будет означать, что Италия решила перевернуть страницу и начать новую эпоху», — прокомментировали результаты exit polls в избирательном штабе Проди.

    Впрочем, осторожность не мешает оппозиции готовиться отпраздновать свою победу на площади Святых апостолов в центре Рима, в нескольких минутах ходьбы от резиденции Берлускони.

    Стабильности не будет

    Пообщавшись с простыми итальянцами, корреспонденты «ДЕЛА» пришли к выводу, что успех Проди во многом объясняется разочарованием в Берлускони, который «пять лет назад очень много наобещал, но ничего не сделал». «Он просто болтун и мафиози», — заявил один из собеседников.

    Нынешние выборы в Италии проходят, как и украинские, по полностью пропорциональной системе, которая была принята в декабре прошлого года. Этот принцип затрудняет для победившей коалиции задачу формирования устойчивого большинства. Касательно политики относительно эмигрантов из Украины, которую в случае победы будет проводить Проди в Италии, ясности не существует. Как пояснил «ДЕЛУ» пресс-атташе посольства Украины в Италии Ярослав Мошкола, очень сложно ответить на этот вопрос, ведь в ходе всей предвыборной кампании ни Проди, ни Берлускони вообще не касались этой темы. «Когда у власти в Италии стоял Проди, в стране процветала нелегальная эмиграция, но он на это закрывал глаза. Берлускони же ее легализовал, но теперь его обвиняют в том, что его решение привело к новой волне эмиграции в Италию», — сказал Мошкола.

    ДЕЛО
     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.