• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 48 часов на раздумья
    Опубликовано: 2006-04-11 11:07:00


    Блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия начали совместно разрабатывать новое коалиционное соглашение. «ДЕЛУ» стали известны детали текста документа. Лидеры «тройки» согласились взять за основу проект будущего документа и поручили его «доработку» Роману Зварычу, Александру Турчинову и Иосифу Винскому. Участники «оранжевой» коалиции взяли два дня на согласование текста коалиционного соглашения. ...
     
    «Кривое дитя»

    Перед началом встречи, которая прошла в здании комитета Верховной Рады в 12:00, Юлия Тимошенко и Роман Безсмертный пришли каждый со своим проектом соглашения по коалиции. «Мы взяли с собой соответствующие проекты документов, — сказал переговорщик по коалиции от «Нашей Украины» Безсмертный. — Наша позиция такова: мы предлагаем программу, предлагаем регламент, создать рабочую группу, будем работать над организационными вопросами». Тимошенко была настроена более радикально: «Какие принципы? О чем вы говорите? Общество ждет результата — создания коалиции и формирования новой власти!» — эмоционально уверяла лидер БЮТ. Она также подчеркнула, что «пришла со своим проектом коалиционного соглашения», который, по ее словам, «нужно подписывать как можно быстрее».

    Безсмертный был менее оптимистичен. «Запомните поговорку: що швидко робиться, то криве родиться», — заявил он. Обсуждали коалиционное соглашение вшестером: от «Нашей Украины» — Зварыч и Безсмертный, от БЮТ — Тимошенко и Турчинов, от СПУ — Мороз и Винский.

    Не важно, какое соглашение

    «Шестерка» заседала менее часа. По завершению встречи Мороз, Тимошенко и Безсмертный заявили, что приняли за основу проект коалиционного соглашения и два дня будут дорабатывать его в штабах. «Начата работа — и это самая большая радость сегодняшнего дня», — радовался Безсмертный.

    Тимошенко отметила, что союзники решили пока не подписывать ни Меморандум, ни Протокол. «Но за основу в нашей работе берутся те позиции, которые были выписаны в Меморандуме», — заверила она.

    Напомним, именно в Меморандуме четко зафиксировано, что та политическая сила, которая по результатам выборов набирает большее количество голосов (БЮТ), и получит пост премьера.

    Никаких излишеств

    Как стало известно «ДЕЛУ», сейчас готовится текст коалиционного соглашения. «Первый раздел будет о том, что будет делать новое правительство — налоги, образование, юриспруденция, внешняя политика», — сообщил источник, принимающий участие в разработке. Во втором разделе стороны зафиксируют обязательства о том, «что правительство делать не будет». В частности, в раздел могут быть включены вопросы реприватизации и вступления в НАТО. Третий раздел посвящен формированию решений внутри коалиции. «Возможно, принятие решений возложат на координационный совет. Кроме того, зафиксируют, будет ли представитель большинства в Верховной Раде, как будут приниматься новые члены коалиции и как будут выходить действующие», — сообщил источник. По его информации, в самом тексте соглашения не будет прописан механизм распределения должностей. «Просто будет описано, в чью компетенцию входит этот вопрос — кто, кого, как и на каких основаниях будет назначать и увольнять. Дележ портфелей будет в компетенции координационного совета коалиции», — сказал источник.

    В свою очередь, Игорь Колиушко — советник президента, принимающий участие в разработке коалиционного соглашения — объяснил, как будут решать вопрос с должностями. «Лучше было бы закрепить такую технологию: закрепляется квота, что в конечном счете каждый должен получить определенное количество в соответствии с голосами, — сказал он. — После того как определятся с количеством, кто сколько портфелей должен получить, все подают свои предложения. А премьер-министр начинает из них складывать пасьянс — делать команду, с которой он может работать». Он также подчеркнул, что речь идет «исключительно о должностях в правительстве». «Никакие генпрокуроры, СБУ или облсоветы», — сказал Колиушко.

    ДЕЛО
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.