• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Антикриминальный выбор
    Опубликовано: 2006-04-11 11:35:00

    "Не спрашивайте у меня, как я заработал первый миллион", — как-то сказал американский миллиардер Генри Форд. В нашей стране эта фраза стала модной. Еще бы — признание криминального происхождения крупных капиталов на, так сказать, международном уровне. Но умалчивается при этом, что в самих Соединенных Штатах криминальный способ зарабатывания денег процветал недолго и давно закончился.
     
    Украинское общество проблема криминализации власти всколыхнула по-серьезному осенью 2004 г., когда "дважды несудимый" кандидат чуть было не стал Президентом страны. Народ тогда продемонстрировал свою зрелость и неприятие уголовных методов государственного строительства. Назначение вождей Майдана руководителями силовых структур, лозунги "Бандитам — тюрьмы", "Милиция с народом" были восприняты с воодушевлением. Не всеми, правда. Граждане, по понятным причинам воодушевления не испытывающие, частью разбежались по сопредельным государствам, частью затаились в ожидании. И дождались. Просчеты власти, раскол в лагере "оранжевых", тихий саботаж прокуратуры (особенно при владычестве С.Пискуна) расследования заведенных и даже раскрытых милицией уголовных дел — все это создало питательную среду не столько даже для политических реваншистов, сколько для обычных аполитичных уголовников. Такого массового похода криминала во власть общество еще не знало. Яростные атаки на знаменитый "список Луценко" как противников власти, так и ее вчерашних соратников наглядно демонстрировали актуальность проблемы.

    Результаты выборов известны всем. Также понятно, что, независимо от конфигурации будущей коалиции, власть — одна, без поддержки народа, с криминалом не справится.

    На прошлой неделе представители 19 областей Украины образовали в Киеве Всеукраинскую общественную организацию "Антикриминальный выбор". В ее составе представители различных партий, уставшие от деклараций и громких заявлений о борьбе с преступностью и желающие что-то реально сделать. Здесь и правоохранители, понимающие необходимость работы с активной частью населения. Много молодежи, просто неравнодушных людей, видящих перспективу страны в декриминализации экономики и политики. Главная задача организации — информационно-просветительская работа. В перспективе — открытие общественных приемных, юридическая помощь и много других полезных начинаний. Работу предполагается осуществлять в тесном контакте с милицией. "Добро" от министра МВД Ю.Луценко получено.

    Грани плюс

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.