• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Италия: Проди победил, Берлускони требует пересчета
    Опубликовано: 2006-04-11 11:44:00

    Будет ли в центре итальянской столицы собственный Майдан с палаточным городком и требованиями объявить выборы недействительными? В Италии правоцентристская коалиция во главе с премьером Берлускони заявляет, что не признает поражение и будет требовать перерасчета голосов. Семь сотых процента или двадцать пять тысяч голосов отделили победителя парламентских выборов Романо Проди от коалиции Сильвио Берлускони. Проди еще ночью на митинге объявил свою победу.

    Согласно официальным результатам выборов, левоцентристы во главе с Романо Проди получили 49,8 десятых процента голосов. За коалицию Берлускони - на семь сотых процента меньше. Вопреки тому, что официальные результаты еще не сделали достоянием гласности, Романо Проди уже празднует победу.

    РоманоПроди, главалевоцентристов:

    - Мы победили. С нами вся Италия. Если бы не вы, мои избиратели, я бы никогда не победил. Я всех поздравляю!

    Согласно изменениям в избирательном законодательстве, победитель получит 55% мест в парламенте. Т.е. у Проди будет 340 мест в нижней палате парламента, а у Берлускони - 277. К Сенату, где избирали депутатов по мажоритарной системе, голоса еще не подсчитали. Все зависит от того, кого избрали итальянцы, которые живут за границей. Для формирования правительства нужно иметь большинство в обеих палатах парламента. Правоцентристы говорят, что поражение в семь сотых процента не признают и будут требовать пересчета голосов.

    Явка избирателей стала рекордной за всю историю проведения в Италии выборов - 85%. Окончательные результаты волеизъявления итальянцев обещают сделать достоянием гласности уже в ближайшее время.

    Евгения Пряникова, 5 канал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.