• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Перестарались с подсчётом
    Опубликовано: 2006-04-11 11:45:00


    Пересчет бюллетеней на выборах в местные органы власти приобретает массовый характер. Днепропетровский горизбирком уже даже нашел собственные ошибки в протоколах по выборам в облсовет — «Нашей Украине» ошибочно зачли более 20 тыс. голосов. Глава комиссии Наталья Гусаревич объяснила это просто: члены избиркома просто переутомились.

    В нескольких областных центрах суды уже обязали горизбиркомы пересчитать голоса, собранные партиями и блоками на выборах в горсоветы. В Запорожье судебный вердикт касается 16 участков, в Виннице в пятидневный срок должны произвести пересчет на всех 157 участках. Недовольны тем, как подсчитали голоса на выборах в Ивано-Франковский горсовет и некоторые партии на Прикарпатье, — местный избирком без вмешательства судей согласился провести «переучет» на половине участков. Пока в этих городах только готовятся к ревизии результатов народного волеизъявления, в Днепропетровске горизбирком уже опроверг сам себя, а глава областного избиркома Анатолий Галка с диагнозом «гипертонический криз» попал в больницу.

    Накануне народный депутат-коммунист Виктор Борщевский пожаловался в областную прокуратуру на г-на Галку, который якобы нарушил закон и не принял от гор­избиркома новый протокол. Дело в том, что Днепропетровская городская избирательная комиссия по собственной инициативе отозвала свой протокол из облизбиркома уже после объявления результатов выборов в облсовет. «Инициативный» горизбирком обнаружил, что «просчитался» на более чем 20 тысяч голосов в пользу «Нашей Украины», в связи с чем и внес в протокол соответствующие коррективы. Согласно которым «нашеукраинцы» на выборах в облсовет получили почти на 1% (на 3 мандата) меньше голосов, чем считалось ранее (4,9% вместо 5,8%). Блок Наталии Витренко, БЮТ и КПУ в результате пересчета, напротив, слегка «нажились». А вот один из инициаторов разоблачения «фальсификаций» Партия регионов чуть более 2% на этих уточнениях потеряла.

    Член президиума областной организации НСНУ и начальник областного управления по вопросам внутренней политики Глеб Прыгунов в комментарии для «Эi» заметил, что не следует спешить с выводами о том, кто и сколько в итоге потеряет мандатов. По словам г-на Прыгунова, пока новый протокол еще никто не принимал, а облизбирком на данный момент вообще не работает. Собеседник «Эі» подчеркнул, что горизбирком самовольно принял решение о пересчете, и новые данные не будут приняты во внимание, если на то не будет судебного предписания. Г-н Прыгунов указывает также на то обстоятельство, что пересчитывали не бюллетени, данные в протоколах, а если дело дойдет до суда, то потребуется пересчет именно бюллетеней.

    Новые данные не позволили ни одной из партий-аутсайдеров «добрать» голоса до вожделенных 3%. Единственным видимым результатом «днепропетровского инцидента» может стать подмоченная репутация «Нашей Украины» — если, конечно, ее оппонентам-«регионалам» удастся доказать, что горизбирком «ошибался» по указке из облгосадминистрации.

    Экономические известия



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.