• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент обсудил с председателем ЦИК итоги избирательной кампании
    Опубликовано: 2006-04-11 11:49:00

    Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Ярославом Давидовичем, об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

    Собеседники обсудили окончательные итоги избирательной кампании. В. Ющенко и Я. Давидович были единодушны в том, что парламентские выборы прошли честно, законно и отвечали европейским требованиям, что было признано как в Украине, так и за ее пределами. «Для меня особенно важно, что мы сегодня имеем очень высокую оценку проведения этих выборов – прежде всего от украинской общественности, – подчеркнул Глава государства. Он также отметил, что на прошедших выборах, возможно, впервые совпали оценки наблюдателей из стран СНГ и западных стран.

    Говоря о выводах, которые следует сделать из проведенной кампании, В. Ющенко и Я. Давидович согласились, что определенного усовершенствования требует организационный процесс. «Украина, введя пропорциональный принцип выборов, конечно, сделала правильный шаг, но это также привело к определенным осложнениям», – отметил В. Ющенко. Речь идет о чрезмерно длинных бюллетенях, очередях на участках, сложностях с формированием комиссий, неточностях в списках избирателей. Эти и другие вопросы следует непременно учесть на следующих выборах, подчеркнул Президент.

    По словам Я. Давидовича, изменений требует как избирательное законодательство, так и, собственно, организация выборов. В частности, люди, работающие на избирательных участках, должны проходить специальные государственные тренинги.

    В целом председатель ЦИК расценивает проведение честных выборов как свидетельство политической воли украинской власти идти путем демократических изменений. «Сегодня в Украине действительно никто не сомневается, что выборы были честные, прозрачные и законные», – подчеркнул Я. Давидович.

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.