• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Помаранчевые страдания по-львовски
    Опубликовано: 2006-04-11 12:32:00

    Все. Революция во Львове так и не состоялась. Как ни старались руководители некоторых местных партячеек, но синициировать что-то похожее на массовые акции протеста по поводу фальсификаций при подсчете результатов их партий и блоков во время избрания советов всех уровней, так и не удалось. Ни в плане массовости, ни в эффективности действий.

    Поэтому сейчас можно с уверенностью сказать, что будущий состав Львовского областного совета, как и законодательные органы еще целого ряда регионов, более чем на половину будет сформирован из представителей Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины». Согласно предварительным результатам выборов эти две политических силы 26 марта заручились поддержкой соответственно 25% и 27% избирателей. Итак, неслучайно руководители НУ (действующий губернатор Петр Олийнык) и БЮТ (Степан Курпиль) уже через несколько дней после выборов заключили соглашение о создании помаранчевого большинства в новом облсовете. Правда, со временем бютовцы свои намерения сразу объединяться дезавуировали.

    В общем, вместе с НУ и БЮТ в областной совет прошли Блок Костенко-Плюща (6%), Всеукраинское объединение «Свобода» (5%), Пора (5,14%) и ПППУ (3,92%). Еще 3,32% жителей Львовщины проголосовали, простите за каламбур, за «против всех». Долгое время на грани прохождения в областной «парламент» балансировала также партия «Видродження», неожиданно составившая конкуренцию политическим старожилам края, но не сложилось. Зато у других субъектов избирательного процесса шансов преодолеть трехпроцентный барьер практически не было.

    В городской совет Львова большей частью прошли те же политические силы. «Наша Украина» набрала 24,5% голосов, БЮТ - 19%, «Пора» (которая шла на местные выборы отдельно от ПРП) - 8%, ВО «Свобода» - 6%, Блок Костенко-Плюща - 6%, ПРП - 4%. Некоторое время балансировала, но не прошла в мэрию Партия регионов.

    В целом местные львовские выборы охарактеризовались несколькими особенностями. Во-первых, незначительными результатами для пропрезидентской «Нашей Украины», ведь их преимущество над БЮТ стало очень несущественным. Во-вторых, свое первое самостоятельное крещение на выборах, и довольно успешно, прошли во Львове праворадикальная «Свобода», «Пора» и ПРП. Причем, особенно довольными должны быть две последних, ведь, несмотря на определенные личностные противоречия своих лидеров, в большинстве своем они представляют среду, близкую к новоизбранному мэру Львова Андрею Садовому. А это не может не вселять оптимизм будущим депутатам горсовета.

    Сам Садовый, как признают во Львове, победил в мэрских гонках, с одной стороны, ожидаемо, но в то же время немного и неожиданно. Все-таки против него в последние несколько недель была развернута настоящая контрпропагандистская кампания. И аргументы для его дискредитации были очень серьезными. В частности, Садового обвиняли в том, что он идет к власти, используя деньги одураченных вкладчиков после проведенных махинаций с приватизационными ваучерами компании «Галицкие инвестиции». Но эти аргументы, как выяснилось, на избирателей не подействовали. За Садового проголосовало почти на 50 тысяч львовян больше, чем за его главного соперника - бывшего мэра Львова Василия Куйбиду.

    Но почти сразу пошли разговоры о фальсификациях. Скажем, в штабе Василия Куйбиды были очень удивлены итогами народного волеизъявления, поскольку все их соцопросы (в том числе и те, которые принято считать «закрытыми») называли Куйбиду фаворитом соревнований. Да и штабной экзит-пол якобы подтвердил, что их выдвиженец победил с ощутимым отрывом.

    Поэтому 2 апреля четыре кандидата на должность мэра Львова - Куйбида, Порайко, Куспись и Горний - обжаловали постановление ТИК о признании результатов выборов городского председателя Львова и победу Андрея Садового. В своем иске вышеупомянутые кандидаты утверждают, что вследствие фальсификаций результатов выборов мэра 13 из 18 кандидатов (в том числе и победитель Андрей Садовый) не дополучили от 2 до 1398 голосов. Но поскольку даже зачет всех неучтенных бюллетеней не изменит расстановки сил на финише избирательной гонки, истцы требуют от суда учесть все указанные ими факты злоупотреблений и нарушений закона и признать выборы городского председателя недействительными.

    Пока «мэрское дело» находится на рассмотрении в суде. Но местные обозреватели довольно скептически относятся к светлым судебным перспективам иска кандидатов-неудачников. Во-первых, учитывая уже общепринятую украинскую традицию не обращать внимания на крик проигравшей стороны, а, во-вторых, аргументы истцов не являются настолько серьезными, чтобы из-за них надо было проводить повторные выборы мэра. Так что победитель Андрей Садовый вряд ли расстроен из-за протестов своих недоброжелателей.

    Тем временем, напряженность ситуации пока не спала для губернатора края Петра Олийныка, который, как поговаривают, давно симпатизирует новоизбранному мэру, и не против поставить своего человека на должность председателя областного совета. Но это вызывает определенное недовольство со стороны второй наибольшей фракции совета - БЮТ. Они считают, что было бы справедливо, если совет области, которой руководит представитель «Нашей Украины», возглавил человек Юлии Тимошенко. А пока среди вероятных кандидатов на эту должность называют бывшего председателя правления Львовского автобусного завода Степана Давидяка, экс-заместителя председателя облсовета Игоря Держка, пока еще председателя облсовета Михаила Сендака (все трое от БЮТ), а также Андрея Парубия, Тараса Федака (оба заместители председателя облсовета) и банкира Степана Кубива («Наша Украина»).

    Менее ожидаемым, хотя все равно успешным, оказался старт во «взрослой» политике у националистов из ВО «Свобода». Партия Олега Тягнибока, позиционирующая себя как традиционная европейская националистическая структура, которая водит дружбу с ультраправыми Национальным фронтом Франции и Фламандским блоком Бельгии, провела свое довольно весомое представительство в городской и областной советы. В последнем депфракцию «Свободы» возглавит теперь уже экс-парламентарий Олег Тягнибок.

    Там же, в облсовете, будет работать и лидер львовских «костенковцев», экс-нардеп Олекса Гудыма. Проиграв выборы городского председателя и в парламент, он все же сумел стать хотя бы областным законодателем. Вместе с тем, его коллега по депутатству в ВР Тарас Стецькив от планов изменить энергичную столицу на сонный Львов отказался. В конце концов, его понять можно. Трудно, видимо, после 15-летней работы над законами Украины переключиться на улучшение городской канализационной системы и водоснабжения граждан.

    А вот кому из львовских политиков уже точно не повезло, так это лидеру местных объединенных социал-демократов Игорю Шурме. Он, очевидно, был бы рад заняться коммунальной сферой своего родного города, но не сможет - местные жители не доверили ему даже этого. Недавний заместитель Виктора Медведчука, лидер областной организации СДПУ(о) баллотировался в Верховный, областной и городской советы, но всюду «пролетел». После чего вынужден был признать, что эсдеки проиграли из-за того, что, во-первых, имели не политическое, а технологическое название блока. И, во-вторых, не имели, как «Регионы», БЮТ и «Наша Украина», своей стабильной электоральной территории.

    Вместе с тем, на районном уровне Львовщины депутатская палитра будет более пестрой, чем в области и в государстве. Там, кроме партий-гигантов, будут представлены и аутсайдеры общегосударственных выборов. Компанию «Нашей Украине», БЮТ и Соцпартии в районных советах также составили Блоки Кармазина, Литвина, Костенко-Плюща, а также партии ЭКО+25%, «Видродження», «Свобода», «Пора», УРП, КУН, Партия промышленников и предпринимателей. Особенно должен радоваться лидер партии «Новая сила» Юрий Збитнев, его политическая сила, набравшая в масштабах Украины 0,05%, смогла войти в Турковский райсовет Львовской области.

    Вместе с тем, пока в столице не решится судьба парламентской коалиции, во Львове, похоже, страдания «помаранчевых», тем не менее просто обреченных на создание большинства в облсовете, будут продолжаться.

    Главред



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.