• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шаг вперед или два назад?
    Опубликовано: 2006-04-11 16:29:00

    В конце концов ЦИК объявила окончательные результаты выборов в Верховную Раду. Предыдущие данные существенным образом не изменились и пятерка победителей осталась той же. Напрасные старания выбороть место в парламенте партиями-аутсайдерами, штурм их приверженцами Центральной Избирательной Комиссии вместе с главным "обвиняемым" Ярославом Давыдовичем не принесли им никаких результатов. Еще пять дней и Украина будет иметь новый Парламент, если суд не решит все наоборот, хотя на это рассчитывать, думаю, не следует.

    С ситуацией в стране более или менее понятно - политики стараются создать коалицию и для этого идут на любые условия, так как парламентское большинство будет вершить судьбу страны. А вот относительно отношений с соседями то картина обрисовывается интересная. В зависимости от созданной коалиции, будем иметь общее развитие страны на международной арене.

    Коалиция Наша Украина - Партия регионов

    При условиях объединения партий «врагов», у руля власти станет главный конкурент помаранчевых на выборах 2004 года - Виктор Янукович. Русский фактор влияния будет набирать свои обороты. Дружеские отношения с ближайшими северными соседями понемногу наладятся. Такого развития событий ожидает господин Путин, так как за год правления Ющенко и «помаранчевой» власти дошло до невозможного выкачивание ресурсов из Украины, отношения вышли на новый этап развития, который не очень нравится русскому руководству. Соседи начали терять контроль, влияние на политику украинского государства стал намного меньшим или совсем исчез. Итак от такой коалиции в выигрыше останутся лишь те, кто на некоторое время потерял контроль над Украиной.

    Относительно интеграции с Европой, этот процесс снова затормозится. Европе тяжело будет признать такую коалицию, вспоминая «помаранчевый Майдан» 2004 года. Признать такое слияние сил - признать проигрыш в борьбе за демократию. Отношения с Европой, вероятнее всего, вернутся к уровню «кучмизма».

    Коалиция Наша Украина - БЮТ - СПУ

    Идеальный вариант для Европы и Запада. Вторая волна «помаранчевых» могла бы оказывать содействие постепенному вхождению Украины в лавы Европейского Союза. Хотя есть вариант повторения распределения должностей и пренебрежение интересами страны. Борьба за кресла может свести на нет, как отношения с близкими соседями, так и с западными друзьями.

    Главной целью такой коалиции должна стать работа, а не сведение счетов из-за должностей.

    Россия же в таком случае будет ждать повторного провала «помаранчевых», Европа - урегулирование отношений к лучшему.

    Другие варианты

    Вариантов создания коалиции немало, но при многих условиях они даже не рассматриваются. Например СПУ - КПУ - Партия Регионов, создав такую коалицию имели бы большинство в Парламенте (240 мандатов), что тоже разрешает предъявлять свои требования. Только один минус - договориться этим трем политическим силам почти невозможно, Регионы едва ли разрешат двум другим влиять на процесс и со временем такой союз бы развалился. Существует еще вариант - объединение БЮТа и Партии Регионов (тогда бы эти политические силы имели конституционное большинство - 315 мандатов, которое разрешило бы им принимать любые решения). Теоретически - возможно, практически - нет. «Бютовцы» очень отрицательно настроены против «януковичевцев».

    Амбициозная и умная Юлия Владимировна и «гарячёлюбимый» народом Виктор Янукович вместе будут выглядеть смешно. Да и в лавах каждой из партий находятся не только политические оппоненты, а и бизнес-конкуренты, которые при любых условиях поделить этот бизнес не смогут.

    Что же, украинскому народу придется еще немного потерпеть и дождаться слияния политических сил, каких именно станет известно уже скоро. Мы или сделаем шаг навстречу Европе, или вернёмся на десять шагов назад и заживем, как жили без особых сдвигов, ожидая улучшений от нового правительства. Политики же тем временем будут выбирать с кем объединиться, чтобы протолкнуть свой бизнес. И те, и другие интересы будут учитываться, только интересно чьи быстрее будут решаться.

    ИМИ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.