• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесская областная территориальная избирательная комиссия нарушает Закон?
    Опубликовано: 2006-04-13 10:02:00

    „Выборы - 2006: Мониторинг соблюдения прав избирателей”. Такой была тема проведенной вчера в Одессе пресс конференции Комитета избирателей Украины. Она была посвящена итогам реализации проекта реализованного с поддержки Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.

    Целью проекта, который стартовал в феврале 2006 года, было проведение мониторинга  соблюдения прав избирателей в Одесской области во время избирательной кампании, информирование общественности об их правах.

    Мониторинг соблюдения прав избирателей был проведен с помощью ознакомления с публикациями в региональных средствах массовой информации,  рейдов по районам области, работы наблюдателей и гражданской приемной. Пострадавшим избирателям предоставлялась бесплатная юридическая помощь (консультации, составление юридических документов). За время реализации проекта в общественную приемную  Одесской областной организации КИУ  обратилось более 150 избирателей.

    Так вот, по мнению главы регионального Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, „органы исполнительной власти и местного самоуправления, субъекты политического процесса не в полной мере выполнили все возможное для обеспечение реализации избирательных прав граждан. Наиболее сложная ситуация в Одесской области возникшая со списками избирателей, недостаточным материально-техническим обеспечением избирательных участков. Недостаток площади, непрофессионализм членов комиссий,  неэффективная организация процесса голосования стали следствием возникновения больших очередей на избирательных участках. Во время нынешней  избирательной кампании количество выявленных нарушений прав избирателей, в сравнении с 2004 годом, меньше не стало. Однако, изменился характер и причины нарушений”.

    Если на выборах 2004 года, по словам Анатолия Бойко, права избирателей поднимали вследствие административного или криминального вмешательства в пользу одного из кандидатов - ныне нарушения возникли вследствие несовершенной организации избирательного процесса.

    Глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины назвал „преступлением” тот факт, что областная территориальная избирательная комиссия до сих пор не объявила результаты голосования по выборам в Одесский областной Совет.  Такие действия, по словам господина Бойко, являются признаками нарушения статьи 159 Уголовного кодекса Украины „препятствие праву быть избранным”. По его мнению, ныне нет никаких оснований для отмены результатов голосования и проведения новых выборов в Одесский областной Совет.

    Глава КИУ в Одесской области считает странными попытки руководства облтеризбиркома перевести ответственность за фактический срыв подсчета голосов на гортеризбирком Одессы.

    Анатолий Бойко: „Перекладывать вину на чью-то голову, по моему мнению, неправильно. Именно областная избирательная комиссия должна была предусмотреть все возможные риски. Почему претензии к Одесскому гортеризбиркому возникают сейчас, а не неделю назад? Я думаю, что это еще одно подтверждение их непрофессионализма”.

    Анатолий Бойко считает, что в сравнении с другими областями, ныне Одесская область поменялась местами, относительно количества выявленных нарушений, с Донецкой.

    Проведение пресс конференции областной организации Комитета избирателей Украины завершил свою работу и пресс центр „одесский выбор - 2006”, который на протяжении избирательной кампании работал с поддержки Одесского пресс клуба реформ.

    Игорь Столяров, Одесса
    для ELCOMART Выборы



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.