• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Западной Украине продают последний памятник Ленину
    Опубликовано: 2006-04-13 10:15:00

    Депутаты поселкового совета райцентра Млинов на Ровенщине решили продать с аукциона памятник вождю мирового пролетариата, а на вырученные средства соорудить монумент писателю Тарасу Шевченко, передает «Новый Регион».

    До 1992 года памятник Ленину стоял на центральной площади Млинова, а после снятия с постамента, как рассказала корреспонденту «Нового Региона» секретарь Млиновского поселкового совета Светлана Василюк, хранился в хозяйстве жилищно-коммунального предприятия «Млиновское».

    Стоимость млиновского трехметрового Ленин 50 тысяч гривен, но за сколько его будут отдавать с аукциона - пока неизвестно, как и неизвестно, когда именно состоится продажа. Желающие купить вождя были в Млинове еще несколько лет назад. Они обращались с этим вопросом к коммунальным службам поселка. Однако тогда им так и не удалось стать владельцами скульптурного монумента. Поэтому есть надежда, что они примут участие в аукционе теперь.

    Впрочем, если не найдется желающих купить Ленина как  памятник, то, убеждена Василюк, точно найдутся желающие приобрести его как металл для переплавки.

    Кстати, на Ровенщине, по словам главного специалиста отдела охраны культурного наследства Ровенского областного Управления культуры Татьяны Гашовской, есть уже только официально зарегистрированных в Государственном реестре 30 памятников Тарасу Шевченко.

    Без монумента писателю не осталось ни одного района, а в трех районах их количество наибольшее - по пять. А вот сколько в области осталось памятников Ленину - неизвестно, поскольку с государственного реестра памятников Украины они давно исключены. Поэтому вполне возможно, что млиновский вождь - единственный в своем экземпляре на Ровенщине.

    ELCOMART Выборы



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.