• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Жириновский надеется на Януковича, или когда в России появятся Одесский, Харьковский, Луганский округа?
    Опубликовано: 2006-04-13 12:43:00

    Широко известный российский политик Владимир Жириновский прогнозирует переход части территории Украины к России в случае реализации планов Партии Регионов, сообщает сайт «Белорусские новости».

    Со слов политика, если Виктору Януковичу удастся провести федеративную реформу, состоится распад Украины, а следовательно ее южные и восточные территорий войдут в состав Российской Федерации.

    «…в России появятся Одесский, Харьковский, Днепропетровский и Луганский округа», - говорит Жириновский.

    Напомним, в Украине Владимира Жириновского из-за его провокационных высказываний уже обещали объявить персоной нон-грата.

    Другое мнение:

    Даже если Партия регионов прокатит федеративную реформу, а шансы на ее проведение микроскопические, восточные и южные области Украины вряд ли перейдут к России. Во-первых Украина как государство – молодое образование, в нынешних границах существует всего 50 с лишним лет (Восточная Галичина и Западная Волынь – при разделе Польши между СССР и Германией в 1939 г., часть Одесской области и Северная Буковина – в 1940 г. – от Румынии, Закарпатье в 1945 г. от Чехословакии, Крым в 1954 г. – от РСФСР. Остальные территории – Советская Украина в составе СССР).

    И хотя разные политические силы видят по-разному административное устройство Украины – от унитарного государства до федерации самоуправляемых территорий (земель). Но ни одна политическая сила не ставила и не ставит вопрос о выходе их состава Украины, это было бы для нее самоубийство. Все слухи по этому поводу носят провокационный характер.

    Идея выхода отдельных территорий из состава Украины жива, и она будет усиливаться и завоевывать приверженцев только в одном случае – если украинские власти будут и дальше проводить неуклюжую политику, делить регионы Украины и ее жителей на «наших» и «не наших». Реальными носителями этой идеи, скорее всего, будут не ныне сложившиеся партии, а новые политические образования – легальные или нет – которые могут возникнуть на волне массового недовольства политикой центра.

    Александр Теплинский (учитель истории),

    Специально для ELCOMART Выборы



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.