• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский ВПК нужно приватизировать
    Опубликовано: 2006-04-13 14:58:00

    Говоря о возможностях сотрудничества предприятий военно-промышленного комплекса Турецкой Республики с украинскими партнерами, Министр обороны Украины Анатолий Гриценко сказал, "что условия, в которых приходится работать украинской "оборонке", не позволяют вывести ее на качественно новый уровень", передает ЛІГАБізнесІнформ

    Оценивая деятельность турецкой компании "FNSS", во время официального визита в Турецкую Республику, глава оборонного ведомства Украины сказал, что "это частная компания, которая нашла возможность наладить сотрудничество с западными партнерами, создать современный образец боевой машины пехоты согласно стандартам НАТО и поставлять свою технику в разные страны".

    А.Гриценко выразил сожаление по поводу того, что "некоторые турецкие компании пока не находят согласия с украинскими партнерами". По его мнению, "значительной преградой на пути двустороннего сотрудничества становятся финансовые вопросы, когда, например, турецкой стороне предлагается ознакомиться с технологией производства определенного образца украинской техники за 86 тысяч долларов, хотя сам образец стоит 60 тысяч".

    Министр обороны Украины также отметил, что "если отечественная оборонная промышленность будет работать так и в дальнейшем, Украина никогда не будет иметь перспектив участия в совместных проектах и продаже образцов техники на международных рынках".

    "Поэтому я вижу единственный путь - это приватизация украинских предприятий военно-промышленного комплекса. Только тогда будет результат, и только тогда мы сможем выходить на международные рынки", - подчеркнул он.

    По словам А.Гриценко, "пока в этом процессе будет принимать участие правительство, государственная машина, а затем, бюрократия, налаживание плодотворного двустороннего сотрудничества с иностранными партнерами будет длиться годами, и перспективы создания новых рабочих мест будут выглядеть туманными".

    Министр обороны Украины убежден, что "вопросы двустороннего военного сотрудничества не должны решаться в государственной плоскости. К ним должны проявлять интерес и инициативу частные производители".

    Напомним, что сегодня,находясь с официальным визитом в Турции, Министр обороны Украины Анатолий Гриценко посетил частное оборонное предприятие военно-промышленного комплекса Турецкой Республики "FNSS". Руководители компании "FNSS" ознакомили членов украинской военной делегации с тактико-техническими характеристиками, боевыми возможностями, современными системами управления огнем, навигации и защиты экипажа базовой боевой машины, а также с ее модификациями: тягачом и машиной для разминирования.

    ELCOMART Выборы



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.